Astronomie : le Système Solaire

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. COTILLARD
Objectif
- Connaître le Soleil, les planètes.
- Connaître la position de la Terre dans le système solaire.
- Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Modéliser pour représenter une situation.
  • Prélever, organiser et traiter l'information utile.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier des sources d'informations fiables.
  • Décrire les conditions de la vie terrestre.
Dates
Créée le 23 décembre 2017
Modifiée le 09 octobre 2018
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence à pour objectif d'apporter des connaissances sur le système solaire, les planètes, le Soleil à travers une démarche d'investigastion

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Recueillir les conceptions des élèves.
Faire émettre des hypothèses aux élèves
Compétences
- Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique ou technologique :.
- Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème .
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- TBI
- Photos Thomas Pesquet
- Fiche de recueil des conceptions
- cahier de sciences
- Affiche "Démarche Scientifique"

1. Accroche : Photos de Thomas Pesquet

collectif | 10 min. | découverte

Affichage d'une photo de Thomas Pesquet sur le TBI et d'un astre (une planète de préférence) sans indication.

Consigne : D’après vous, qui est cet homme? Quel est son métier ? Que voyez-vous sur la photo?

Remarque : lien avec l'actualité

2. Rappel de la Démarche d'investigation

collectif | 5 min. | remédiation

A l'aide de l'affiche de la classe (effectuée au préalable), rappel des étapes de la Démarche Scientifique, qui sera utilisée tout au long de la séquence.

Consigne : Rappelez-moi les étapes de la Démarche d'investigation?

3. Évaluation-diagnostique

individuel | 25 min. | évaluation

Individuellement les élèves remplissent la fiche de recueil de conceptions distribuée, en répondant à la question : De quoi est constitué le système solaire ?

Consigne : Sur la fiche distribuée, vous émettrez des hypothèses sur ce que vous pensez du Système Solaire, en dessinant et en écrivant quelques phrases explicatives. Ce travail est individuel.

Remarque : Notion d'hypothèses : Je pense que...

Relève des fiches en fin de séance.

2

Connaitre le Soleil, les planètes

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Effectuer une recherche documentaire
Compétences :
- Prélever, organiser et traiter l'information utile.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite.
- Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les informations pertinentes d'un document et les mettre en relation pour répondre à une question.
- Identifier des sources d'informations fiables.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- différents documents (ressources documentaires)
- Fiche : carte d’identité d’une planète
- Photos des planètes pour coller sur les fiches

1. Accroche : Discussion collective au travers des réalisations des élèves.

collectif | 10 min. | découverte

Affichage de certains dessins au tableau pour une discussion : point communs, différences avec justification de son propos.

Listing par le professeur des éléments énoncés par les élèves.

Consigne : A l'aide des dessins affichés au tableau, trouvez tous les astres qui composent le Système Solaire. (Listez au tableau tous les astres du système solaire trouvés par les élèves)

Les élèves élaborent une première définition de planète et d'étoile.

Remarque : cette phase permet d'éveiller la curiosité des élèves et relever leur niveau de culture et de vocabulaire.

Faire coller la fiche d'évaluation diagnostique dans le cahier de sciences.

2. Mise en place de la recherche documentaire

collectif | 5 min. | découverte

Partir des hypothèses relevées en séance 1 pour expliquer l'objectif de la recherche documentaire.

Resituer la recherche documentaire dans la démarche scientifique.

Définir avec les élèves la recherche documentaire : vérifier ses informations en croisant les documents.

Distribuer les fiches "Carte d'identité". Une par groupe de 2 ou 3.

Reprendre avec les élèves chaque rubrique à l'oral pour que tous sachent ce qui'ils doivent chercher. 

3. Recherche documentaire

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Les élèves devront remplir une fiche « Carte d’identité d’une planète » à l’aide des ressources documentaires à leur disposition par ateliers (nombre d'atelier en fonction du nombre d'astres trouvés :

8 à 10 ateliers : Atlas, dictionnaires encyclopédiques, revue scientifique, livres sur l'astronomie et éventuellement des postes informatiques.

Remarque, trouver des vieux documents où pluton apparait et d'autres où elle n'est plus dans le système solaire. Obj : mettre en avant le besoin de croiser les informations et démontrer que la sciences évolue constamment.

Ils devront remplir les différentes rubriques de leur fiche,  chaque information doit être écrite et validée par le groupe.

Consigne : A l'aide des différents documents mis à votre disposition, vous remplierez la carte d'identité de votre planète. Pour chaque information reportée sur votre fiche, il faut vérifier sa validité. 

Remarque : Les différents groupes d'élèves devront passer par 3 ateliers différents au minimum.

3

Connaître la position de la Terre dans le système solaire.

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître le Soleil, les planètes.
- Situer la Terre dans le système solaire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche "Carte d'identité d'un astre"
Fiche Leçon "Système solaire"

1. Présentation de sa recherche à la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe de trois, les élèves présenteront leur astre à l'ensemble de la classe en récapitulant les données recueillies. Correction donnée par le professeur si besoin.

Consigne : A l'aide de la fiche remplie, vous présenterez votre travail à l'ensemble de la classe.

Au tableau, accrocher les fiches des différentes planètes en fonction de leur position dans le système solaire.

Débat : Pluton et Lune. Pluton est considérée comme une planète naine depuis 2006. Lune est le satellite de la Terre. Pourquoi il est important de vérifier et de croiser les informations? Pourquoi Pluton a changé de statut ? Qui a pris cette décision (les scientifiques). 

Remarque : le débat doit être court est axé sur l'évolution de la science, sur l'importance de vérifier les informations et sur la réponse aux hypothèses. Lune et Pluton sont seulement des exemples.

La présentation doit amener à se rendre compte qu'il y a 8 planètes dans le système solaire et une étoile, que le Terre est en troisième position dans le SS et que Lune est son satellite. (Oral et Tableau)

Faire coller les "Cartes d'identité" dans le cahier de sciences. Attention : faire des photocopies des cartes d'identité pour que chaque élèves aient la carte qu'il a remplie avec ses camarades.

 

2. Modélisation du système solaire

groupes de 5 | 25 min. | recherche

Par groupe de 5 ou 6, les élèves vont modéliser le système solaire. 

Dans chaque groupe, désigner au moins un Soleil, la Terre, Lune et une autre planète (ex Mars).

1) Dans la cour, ou dans un espace assez grand :

Dans un premier temps, par groupe, les laisser chercher comment ils doivent s'organiser pour modéliser le système. 

Dans un deuxième temps, faire asseoir tous les élèves sauf un seul groupe (de préférence, un en réussite), et refaire l'exercice. Cette fois-ci, le professeur donne des indications et corrige en fonction. Les autres observent. Demander aux élèves (planètes) de relever le nombre de pas qu'ils font pour réaliser un tour complet. Faire remarquer que l'on fait plus de pas quand on est plus loin.

Dans un troisième temps, par groupe, leur faire modéliser le système solaire de nouveau en corrigeant dans chaque groupe.

2) en classe, faire réaliser un schéma de leur observation dans le cahier de sciences.

3. Trace écrite : Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon sur le SS.

Puis la remplir ensemble à l'aide de la projection au tableau.

Puis la faire coller dans le cahier de sciences.

4

Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide, atmosphère).

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre les conditions qui permettent la vie sur Terre.
Expliquer que seule la Terre héberge la vie.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéos : "C'est pas Sorcier" , "La minute sciences" et "Terre, la planète bleue. Les fondamentaux"
- Affiches faites en classe
- Tableau de comparaison des planètes

1. Qu'est-ce qui nous permet de vivre sur Terre?

collectif | 10 min. | découverte

Remémoration des caractéristiques de la Terre, grâce à sa carte d'identité.

On remet l’accent sur la position de la Terre dans le système solaire.

Vidéo : "C'est pas Sorcier" (9' = température et 12' = atmosphère).

Question affichée au tableau : Qu'est-ce qui nous permet de vivre sur Terre?

Hypothèses : La discussion doit mener à l’idée que : Les élèves doivent nommer les éléments qui permettent à l’homme de vivre sur Terre. Liste des conditions nécessaires et de leur utilité (oxygène, atmosphère, eau liquide, chaleur mais pas trop...)

Le professeur notera les réponses au tableau.

Visionnage d’une vidéo pour compléter la liste. "Les fondamentaux : la planète bleue".

2. Démontrer que seule la Terre abrite la vie.

collectif | 20 min. | recherche

Consigne : Indiquez en quoi les conditions ne sont pas réunies sur les autres planètes. Eliminer les planètes au fur et à mesure.

Essayer de trouver au moins une raison qui "disqualifie" les planètes.

Remarque : pour Vénus et Mars, Vidéo "la minute science" pour une meilleure compréhension. 

 

Bilan : donner les conditions qui permettent la vie sur Terre : eau liquide, atmosphère, température.

 

3. Trace écrite : Leçon sur les conditions de vie sur Terre.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à faire avec les élèves.

Avec les informations listées au tableau par les élèves et le professeur, les élèves devront écrire la liste des éléments indispensables qui permettent la vie sur Terre et sur aucune autre planète du Système Solaire, dans le cahier de sciences.

Réponse attendue : La Terre est la seule planète à abriter la vie car elle possède une atmosphère (un bouclier qui empêche l'oxygène de partir et protège la Terre des rayons du Soleil). Sa température n'est ni trop froide, ni trop chaude grâce à sa bonne position vis à vis du Soleil, ni trop près, ni trop loin. Elle possède de l'eau liquide à surface.

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Restituer les connaissances acquises sur le système solaire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation SS CM1

1. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

Fiche individuelle à remplir par l'élève. Penser à bien expliciter les consignes de chaque exercice en faisant notamment reformuler par un élève.