Comprendre le sens de la division (1)
- Discipline / domaine
- Nombres, calcul et résolution de problèmes
- Objectif
- * Manipuler pour comprendre le sens de la division.
 * Découvrir le vocabulaire spécifique de la division (dividende, diviseur, quotient).
 
 Compétence travaillée :
 - Je sais trouver le quotient (et le reste dans certains cas) dans des divisions simples.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Diapo seq3 calcul ;
 - Billets imprimés sur papiers de couleur :
 * 4 planches de 1 000 P sur papier couleur jaune
 * 5 planches de 100 P sur papier couleur bleu
 * 6 planches de 10 P sur papier couleur rose
 * 6 planches de 1P sur papier couleur blanc
 - Fiche s1 tableaux partages des pirates.
 
- Remarques
- Cette séance a été inspirée du site "J'ai toujours voulu être maîtresse".
1. Situation de découverte/manipulation
 |
 |  15 min. | découverte
 15 min. | découverteNous allons commencer un travail sur la division.
Projeter la première diapo et expliquer aux élèves ce qu'ils vont devoir faire : Ces 4 terribles pirates ont dérobé 4 936 piastres. Vous allez devoir partager cet argent entre eux de manière à ce que chacun reçoivent exactement la même somme. Sinon, ils sont capables de s'entretuer ! C'est un réel problème de calcul.
Donner le matériel à chaque binôme (4m, 9d, 3d, 6u).
Les laisser chercher.
Quand le besoin de faire de la monnaie se fait sentir, ajouter une consigne : "Je m'occupe de la banque. Vous pouvez me demander de faire de la monnaie mais je noterai le nombre de visites de chaque groupe et il faudra en faire le moins possible".
Faire un bilan des procédures qu'ils ont mises en place et des échanges.
2. Introduction du vocabulaire spécifique
 |
 |  5 min. | mise en commun / institutionnalisation
 5 min. | mise en commun / institutionnalisationRemplir collectivement le tableau avec les différents termes concernant la division.
Reformuler les différents termes et présenter la division sous forme de multiplication.
3. Poursuite de l'activité
 |
 |  20 min. | entraînement
 20 min. | entraînementLes élèves font la même chose avec les deux autres partages et ils remplissent une petite fiche avec un tableau récapitulatif (individuellement), qu'ils collent ensuite sur le cahier du jour.
Puis ils font les exercices en bas pour diviser sans reste.
4. Retour sur la séance
 |
 |  5 min. | mise en commun / institutionnalisation
 5 min. | mise en commun / institutionnalisationQu'avons-nous appris lors de cette séance ?
Nous avons appris les mots de la division : diviseur, dividende, quotient.
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique  .
.