Découverte de l'électricité
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Comprendre le fonctionnement des objets électriques.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- La vidéo Sid le petit scientifique : http://education.francetv.fr/matiere/decouverte-des-sciences/ce1/video/l-electricite-sid-le-petit-scientifique 
 Questionnaire relatif à la vidéo
1. Recueil de conceptions initiales
 |
 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteQue pouvez vous me dire sur l'électricité? Qu'est ce que vous en pensez?
A quelles questions ils aimeraient répondre sur l'électricité pour constituer la suite de la séquence
Qu'est ce qu'un objet électrique
Les élèves énoncent des exemples. L'enseignant amène l'exemple de la lampe de poche s'il n'est pas donné par les élèves.
2. Situation de départ
 |
 |  20 min. | recherche
 20 min. | rechercheLes élèves chargé de la distribution donne le questionnaire et les élèves lisent avec l'enseignant les questions de la feuille.
L'enseignant diffuse ensuite la vidéo aux élèves.
3. Correction collective
 |
 |  15 min. | mise en commun / institutionnalisation
 15 min. | mise en commun / institutionnalisationLa correction est faite en classe entière, un élève propose une réponse pour une question et le groupe classe valide ou invalide la réponse. Si le groupe n'est pas d'accord, un élève est interrogé pour expliquer les raison de ce désaccord. L'enseignant valide ou invalide les réponses finals.
La correction fait guise de trace écrite pour cette séance d'ouverture
Le site francetveducation propose un QCM très bien fait après la vidéo qui sera fait sur les tablettes en binôme.
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique  .
.					 |
 |