Mon métier, ma passion

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
SEGPA.
Auteur
S. LAFFITTE
Objectif
Parcours avenir :
- découvrir le monde économique et professionnel
- développer le sens de l’engagement et de l’initiative
- élaborer son projet d’orientation scolaire et professionnel
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
Dates
Créée le 27 février 2018
Modifiée le 27 février 2018
Statistiques
595 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inviter les élèves à se questionner sur leur projet professionnel.
Faire prendre conscience aux apprenants que chaque métier présente des inconvénients.

Déroulement des séances

1

Mon métier, ma passion

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
OBJECTIFS COMMUNICATIFS / PRAGMATIQUES
• Décrire.
• Dire sa profession.
• Dire ses qualités.
• S’appuyer sur des mots clés pour comprendre une vidéo.

OBJECTIFS LINGUISTIQUES
• Utiliser « Il faut + infinitif », « Ce que j’aime…, c’est ».
• Apprendre du vocabulaire lié à la vie professionnelle.


VIE CITOYENNE ET SOCIALE
• Découvrir un site sur les métiers.
• Apprendre à se mettre en valeur.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- portrait de Jeanne à vidéoprojeter
-« Jeanne, cordonnière », extrait d’un portrait de la série Métiers d’artisanat
- fiche proposant une aide à la description
Matériel disponible sur le site france5enseignement

1. Transposer un portrait à un métier : photographie

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase de recherche

  • Donner à chaque binôme une planche de mots de la fiche matériel (p. 1).
  • Vérifier que le vocabulaire est compris.

Projeter le portrait de Jeanne en gros plan.

"Qui est cette femme ? Ensemble, discutez pour imaginer qui elle est. Utilisez les mots de la feuille. C’est très bien si vous utilisez d’autres mots. Attention à faire des phrases complètes, affirmatives et négatives."

  • Passer dans les groupes pour vérifier que la consigne est comprise.


Mise en commun en grand groupe.

Chaque groupe propose ses idées.

Pistes de correction / Corrigés :
Elle est jeune, elle a 22 ans. Elle ne travaille pas. Elle est souriante. Elle est sérieuse. Elle parle le brésilien. / Elle s’appelle Felicia, elle est suédoise. Elle est mariée. Elle a 1 enfant. Elle est couturière. Elle habite une petite ville, à la mer. / Elle aime la montagne. Elle est journaliste. C’est dangereux. Elle n’est pas mariée, elle n’a pas d’enfants. Elle est célibataire. Il fait froid, elle est à la montagne.

 

2. Vérifier des hypothèses : support vidéo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer l’extrait vidéo sans le son.


Vous allez regarder une vidéo sans le son. Vous reconnaissez la jeune femme ? Qu’est-ce qu’elle fait ? Regardez bien.


Approfondir la description de Jeanne au travail (à l’aide des étiquettes-mots  pour les élèves les moins efficients)  : elle s’appelle Jeanne. Elle travaille bien ? Est-elle contente ? Est-elle sérieuse  ? Est-elle souriante  ?

Pistes de correction / Corrigés
Elle travaille. Elle s’occupe des chaussures.
Elle est souriante, sérieuse.

3. Comprendre une situation à ltravers un reportage

individuel | 10 min. | recherche

Repérage auditif et lexique – individuel – 10 min (supports : vidéo, fiche apprenant)
Nous allons écouter toute la vidéo avec le son.

  • Distribuer la fiche apprenant. Faire la première partie de l’activité 1 : faire lire tous les mots en s’assurant de leur compréhension avant de diffuser la vidéo.

De quoi parle la jeune femme ? Entourez les mots que vous entendez.

 

  • Procéder à la correction puis effectuer la deuxième partie de l’activité.

Lisez maintenant les 3 phrases et soulignez la phrase qui résume la vidéo.

Mise en commun.

Pistes de correction / Corrigés
a. Contact, clientèle, sourire, client, réparer, salaire.
b. C’est la phrase 1 : la jeune femme parle de son métier.


 

4. Recherche auditive ciblée

individuel | 10 min. | recherche

Repérage auditif et lexique – individuel – 10 min (supports : vidéo, fiche apprenant)

  • Montrer à nouveau la vidéo avec le son.

Faites l’activité 2. Regardez la vidéo et complétez les phrases en utilisant les mots suivants : contact - minutieux - habile - réparer - client.

 

Mise en commun.

Expliquer les adjectifs décrivant les qualités des cordonniers et la tournure verbale « gagner sa vie ».

 

Pistes de correction / Corrigés :
Pour être un bon cordonnier, il faut être minutieux, habile de ses mains, avoir un bon contact avec la clientèle.
Ce que j’aime le plus, c’est voir un sourire sur le visage d’un client.
Le métier de cordonnier, c’est : réparer n’importe quelle chaussure dans n’importe quel état.

2

Se projeter dans un métier

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Acquérir du vocabulaire pour parler de son métier ou du métier de ses rêves

- Pouvoir expliquer ses choix et ses actes.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Décrire objectivement un métier

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Constituer des petits groupes par métier ou secteur d’activités professionnelles.

  • Choisissez un métier.
  • Quelles qualités faut-il pour exercer votre métier ?
  • Qu’est-ce que vous aimez dans votre métier ?
  • Utilisez des mots, des dessins ou des mimes pour exprimer vos idées.

Passer dans les groupes pour fournir du vocabulaire, si nécessaire.


Mise en commun :

Chaque groupe donne ses mots et expressions.

Les noter sur une grande feuille de papier ou sur un tableau papier en les classant par catégories (qualités physiques, qualités intellectuelles, personnalité, etc.).

Constituer un répertoire commun pour la classe qui sera complété au fil des cours consacrés à la vie professionnelle.

Pistes de correction / Corrigés :

Métiers déjà exploités

  • - éleveur : aimer la nature / être patient / avoir de la force
  • - créateur de savons : être créatif / avoir un sens de l'esthétisme / connaître les parfums naturels
  • - maçon : être fort, travailler en équipe, travailler dehors
  • - commis de cuisine : être patient, être minutieux, aimer cuisiner

 

2. S'approprier un métier : Présenter son métier ou le métier de ses rêves

individuel | 40 min. | réinvestissement

Production orale – individuel

  • Faites l’activité 3 : pour préparer la présentation de votre métier ou du métier de vos rêves, complétez la fiche pour votre métier. Vous pouvez travailler seul ou à deux si vous voulez présenter le même métier.

Pistes de correction / Corrigés :
Je suis coiffeuse. Pour être une bonne coiffeuse, il faut être minutieuse et aimer parler. Ce que j’aime dans mon métier, c’est le sourire des clients quand ils sont contents de leur nouvelle coiffure.

Maintenant, c’est à vous ! Présentez au groupe votre métier ou le métier de vos rêves.

Prolongement

Si possible, filmer les présentations des apprenants. Le visionnage ultérieur des vidéos leur sera très utile pour prendre conscience de leurs erreurs et se corriger.

Les élèves pourront apporter un accessoire ou une tenue caractéristique de leur tenue. Ils pourront présenter leur métier devant un fond représentant leur lieu de travail. (recherche personnelle de l'image)

Pistes de correction / Corrigés :
Je suis couturier. Pour être un bon couturier, il faut être minutieux et il faut écouter les clients. Ce que j’aime dans mon métier, c’est fabriquer des nouveaux vêtements tous les jours.