Reconnaissance du prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.

- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Dates
Créée le 16 mars 2018
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
319 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le loto des portraits

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître 2 images identiques
Se reconnaître sur une photo
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
3 planches de 6 portraits d'enfants de la classe en noir et blanc
étiquettes portraits correspondantes en couleurs à scratcher
Informations théoriques
Les élèves en difficulté d’apprentissage de la lecture, 2003 (Sylviane Valdois, Orthophoniste et Neuropsychologue, Chargée de Recherche au CNRS)
"Le mot est un objet visuel très particulier et il est de plus en plus largement admis que la lecture requiert une spécialisation des capacités de traitement visuel. Il est donc important de développer chez les élèves de maternelle des capacités de traitement visuel les préparant à aborder l’analyse de mots dans le contexte de phrases ou de textes. La «lecture» d’images est une première étape de cet apprentissage qui peut commencer très tôt."
Remarques
Multiplier les jeux de lotos : loto des objets, des animaux, jeu du lynx.

1. Je reconnais 2 images identiques

groupes de 3 | 5 min. | découverte

1) l'élève se place devant la planche qu'il souhaite et réalise le loto.

2) l'adulte nomme l'enfant sur l'image prise par l'enfant, puis l'incite à chercher où est le même enfant sur la planche.

3) Si difficulté rencontrée: placer la planche en position verticale (sur le plan incliné de la classe) car certains enfants perçoivent mieux les visages en position verticale qu'en position horizontale.

2. Je reconnais ma photo

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

1) l'adulte demande à l'enfant de se placer là où il y a sa photo sur la planche et de réaliser le loto.

2) l'adulte demande à l'enfant qui est sur l'image prise par l'enfant, puis l'incite à chercher où est le même enfant sur la planche.

3) Si difficulté rencontrée: placer la planche en position verticale (sur le plan incliné de la classe) car certains enfants perçoivent mieux les visages en position verticale qu'en position horizontale.

4) s'entraîner autant de fois que nécessaire

2

Les étiquettes présence

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
Durée
4 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes présences des élèves:
- photo,
- prénom avec majuscule d'imprimerie (en rouge) et écriture en minuscule scripte (en noir) Arial, taille 88
- à scratcher sur un panneau
Informations théoriques
Le script est la forme d'écriture de la lecture et permet plus de prises d'indices visuels que la majuscule d'imprimerie. Les mots écrits en majuscule sont plutôt rares.

L’utilisation du prénom en script avec initiale en majuscules a l’avantage de donner rapidement des repères aux enfants et de les aider à distinguer ce qui différencie leur prénom des autres et notamment en repérant l’initiale. Elle favorise la mise en place du sens de lecture de gauche à droite chez les élèves.

Remarques
Cette activité a lieu chaque matin à l'accueil de mars à la fin de l'année scolaire.

1. Je découvre mon étiquette présence

individuel | 2 min. | découverte

1) Pendant l'accueil, l'enseignante va chercher les enfants un par un pour leur montrer un nouvel espace : la table des étiquettes.

2) L'élève regarde les étiquettes, l'enseignante observe sa réaction (Remarque-t-il les photos? Reconnait-il des camarades? Se cherche-t-il?)

3) Si l'élève se trouve de lui -même, elle le félicite, attire son attention sur l'écrit en-dessous "tu vois là, c'est écrit ton prénom". Elle oralise en articulant bien le prénom et suivant du doigt l'écrit en même temps.

4) Si l'élève ne trouve pas sa photo, l'enseignante lui montre (avant de perdre son attention), attire son attention sur l'écrit en-dessous "tu vois là, c'est écrit ton prénom". Elle oralise en articulant bien le prénom et suivant du doigt l'écrit en même temps.

5) Elle guide enfin l'enfant vers le panneau et lui dit qu'il peut y accrocher son étiquette "Tu accroches ici ton étiquette pour dire que tu es à l'école."

2. je retrouve mon étiquette présence

individuel | 2 min. | entraînement

Dans les séances suivante, l'enseignante sera attentive à la compréhension de la tâche par les élèves et les guidera dans leur prise d'indices visuels. Il faudra être attentive à rebondir sur les remarques des enfants concernant :

1) la lettre en rouge (l'initiale)

2) la longueur de l'étiquette (indice sur le nombre de lettre)

3) les indices comme les points, les accents

4) les similitudes et les différences

3

Je reconnais mon initiale

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Durée
16 minutes (2 phases)
Matériel
Travailler la reconnaissance de leur initiale selon les intelligences multiples (Gardner):
- corporelle kinesthésique = former la lettre avec son corps
- verbale linguistique = abécédaires
- naturaliste = land art
- interpersonnelle = fabriquer une lettre commune en arts visuels
- intrapersonnelle = décorer sa lettre seul en arts visuels
- musicale = comptine
- visuelle spatiale = lettres rugueuses
- logico mathématique = retrouver sa lettre parmi d'autres
Informations théoriques
Cette séance est une première approche de la conscience phonologique.
De nombreuses recherches ont démontré que la conscience phonologique joue un rôle majeur dans l’apprentissage de la lecture (décodage) et de l’écriture.
Le lien entre conscience phonologique et lecture s’explique par le fait que l’orthographe française est une orthographe alphabétique où les caractères «graphèmes» représentent une unité sonore «phonème».
Les liens entre conscience phonologique et principe alphabétique sont bi-directionnels : les deux s’enrichissent mutuellement ; l’apprentissage des lettres est un moyen d’accès à la perception et à la manipulation des phonèmes et la conscience phonémique permet en retour l’apprentissage des conversions phonèmes/graphèmes.
Remarques
La conscience phonologique s'acquière parallèlement avec des activités d'écoute : reconnaissance de bruits (animaux, du quotidien), de sons d'instruments, de timbres de voix, de tempos rapides ou lents, de rythmes.

1. Je conceptualise mon initiale

collectif | 15 min. | recherche

1) Après des temps d'observation, l'enseignante repère la ou les intelligences des élèves (ce vers quoi ils se dirigent systématiquement, ce à quoi ils participent avec le plus d'entrain).

2) Les 8 activités de reconnaissance de l'initiale sont proposées à tous mais pas imposées.

3) Répéter autant de fois que nécessaire, que demandé par les élèves.

2. J'acquière une première conscience phonologique

individuel | 1 min. | découverte

1) à chaque fois que l'enfant prend son étiquette présence, l'enseignante nomme l'initiale en rouge et prononce le prénom de l'enfant en accentuant le son de l'initiale. Par exemple: "Fatima, F, [ffffff]atima"

2) à chaque fois qu'une initiale est travaillée physiquement (la forme), l'enseignante y associe un prénom en accentuant le son de l'initiale. Par exemple : "C'est un A que tu décores. C'est le A de Azad, de Ahmed et de Amélie. [aaaaa]zad, [aaaaa]hmed, [aaaaa]mélie."

 

4

Je reconnais mon prénom

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes présences
caches pour les photos

1. Je prends des indices : l'initiale

groupes de 4 | 5 min. | recherche

1) Les 4 élèves découvrent leur étiquette avec la photo cachée. Toutes les initiales sont différentes.

2) Les élèves doivent reconnaître leur prénom. Les laisser se mettre d'accord, rebondir sur leur description et leurs commentaires.

3) S'entraîner autant de fois que nécessaire, varier les groupes si besoin pour varier les confrontations entre élèves.

 

2. Je prends plusieurs indices

binômes | 5 min. | recherche

1) Les 2 élèves (nombre minimum, ça peut être +) découvrent leur étiquette avec la photo cachée. Toutes les initiales sont identiques cette fois-ci.

2) Les élèves doivent reconnaître leur prénom. Les laisser se mettre d'accord, rebondir sur leur description et leurs commentaires. Les indices possibles à prendre : la longueur du prénom, les signes particuliers comme 2 initiales (prénoms composés), les points, les accents, la forme d'autres lettres...

3) S'entraîner autant de fois que nécessaire, varier les groupes si besoin pour varier les confrontations entre élèves.