Les caractéristiques de mon lieu de vie

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. GUENIN
Objectif
Compétences du socle commun :
- Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles ;
- Identifier sur des cartes, à différentes échelles, des espaces et des lieux.
- Savoir utiliser des cartes à différentes échelles pour situer les repères géographiques étudiés.
- Savoir utiliser les principaux termes du vocabulaire spécifique lié aux notions et aux espaces étudiés.

Programmes :
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 août 2018
Modifiée le 01 septembre 2018
Statistiques
235 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1) Où est ce que j'habite?
2) Que peut-on faire dans une commune ?
3) Où se situe ma commune ?
Evaluation

Déroulement des séances

1

Où j'habite?

Dernière mise à jour le 01 septembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Décrire son lieu d’habitation.
Faire le lien entre différentes représentations d’une commune.
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
J'ai repris la trame de l'excellent blog d'Orphée école en l'adaptant à mes élèves et leur commune.

1. Le blason du village

collectif | 10 min. | découverte

Projeter le blason et demander aux élèves s’ils savent ce que c’est, s’ils l’ont déjà vu, et si oui : à qui / à quoi il appartient. Ecouter les élèves puis donner l’explication suivante :
Ce blason est le blason de la ville où vous habitez : Gouy sous Bellone. Il a été adopté pendant le Moyen-Âge. Le village a adopté les armoiries de Marchiennes "d'or à l'escarboucle de sable de huit rais, chargée en cœur d'un rubis de gueules, au chef d'azur chargé de trois gerbes de blé d'or".

L'ECU est le bouclier – support des armoiries. Ici, forme triangulaire du XIIIème siècle (dit "Français Ancien").

LES EMAUX (couleurs) : l'Or (jaune pour le champ ou fond) symbolise la richesse, la noblesse, la foi.
L'Azur (bleu pour le chef ou tiers supérieur) symbolise la loyauté, la justice, la sagesse, l'ordre, la majesté royale.
Le gueules (rouge pour le rubis) symbolise la force, le courage, l'amour de la Patrie, la charité.
Le sable (noir pour l'escarboucle) symbolise l'humilité, la patience, l'obscurité.

LES FIGURES : L'escarboucle provient de l'armature métallique qui renforçait l'écu primitif en bois.
Les huit rais sont pommetés en leur centre et fleurdelisés à leur extrémité et se développent comme des rayons de roue.
L'anneau du centre est occupé par une escarboucle, pierre précieuse, naturelle, non taillée (ici un rubis) ayant la forme d'un cabochon.
Les gerbes de blé, non liées, symbolisent traditionnellement la fécondité et sont rangées en fasce (horizontalement).

2. La carte de la commune

binômes | 15 min. | recherche

Nous allons donc travailler sur notre commune, Gouy sous Bellonne, car c’est important de bien connaitre l’endroit où on vit. Pour cela, je vais d’abord vérifier si vous êtes capables de vous repérer sur le plan de la commune.


Distribuer le plan à chaque élève. Demander aux élèves d’entourer en rouge l’école,en vert la mairie, d’essayer d’entourer leur maison en bleu s’ils la trouvent (s’aider des noms des rues). Laisser les élèves faire leurs remarques sur cette carte.
Distribuer ensuite la carte aérienne et leur demander de faire la même chose qu’auparavant. Les élèves sont encouragés à mettre en parallèle les deux cartes pour se repérer. Laisser les élèves faire leurs remarques sur cette carte.

3. La commune

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez maintenant découvrir quelques informations sur Gouy, certaines que vous connaissez peut-être déjà, et certaines que vous ne connaissez pas.

Travail de recherche.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Que peut-on faire à Gouy-sous-Bellonne?

Dernière mise à jour le 02 août 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Découvrir les services de sa commune d’habitation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Remarques
Adaptation de la séance du blog Orphée école à la commune de mes élèves.

1. L'évolution de la ville

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Discussion autour de différentes photos et angles des différents monuments du village.

 

Nous allons commencer par comparer des photographies passées et présentes de la ville de Gaillard. Vous allez réfléchir sur ce qui a disparu, ce qui a été créé, et quelles en sont les raisons. Je vous donnerai par groupes de table les photographies, et vous viendrez écrire vos réponses dans le tableau.

2. Les services

collectif | 20 min. | recherche

Vous allez imaginer que vous faites le trajet école -maison. Sur votre trajet, vous allez noter tous les services que vous rencontrez.
Définir le terme services avec les élèves pour qu’ils soient au clair avec le travail demandé et faire l'inventaire au tableau.

 

Vous allez maintenant caractériser votre lieu d’habitation avec la fiche d’exercice. Elle servira à voir clairement ce qu’on trouve et ce qu’on peut faire à Gouy.
Les élèves réalisent les exercices individuellement. Ils répondent aux questions sur la fiche.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Où se situe Gouy-sous-Bellonne?

Dernière mise à jour le 02 août 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Découvrir où se situe sa commune d’habitation dans différents contextes géographiques.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Google earth

individuel | 15 min. | découverte

Dire aux élèves que maintenant qu’ils ont appris à mieux connaitre leur commune d’habitation, ils vont apprendre à la situer.Monter l’école sur google earth, puis dézoomer jusqu’à avoir la rue, puis la ville, le département, la région, le pays, le continent, et enfin le monde.

 

Vous allez réaliser ce zoom sur papier, afin que vous ayez toujours en tête la localisation de votre commune d’habitation, car c’est très important de savoir se situer, au niveau de son département et de sa région, mais aussi de son pays et de son continent.

2. Ma commune à différentes échelles

individuel | 10 min. | recherche

Réaliser le zoom sur papier à la manière du porte clé de Géo issu du blog "Val10".

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation