les objets mécaniques

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
classer les ustensiles de cuisine selon leur fonction (PS/MS/GS)
choisir et utiliser des outils adaptés à l'action à mener (MS/GS)
découvrir la notion de levier (PS/MS/GS)
- Trier, comparer en fonction des usages.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trier, comparer en fonction des usages.
  • Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
  • Identifier et nommer les risques liés à certaines activités ou à certains outils utilisés (chuter, se pincer, se couper, s’étouffer, s’électrocuter, se brûler…).
Dates
Créée le 26 août 2018
Modifiée le 28 août 2018
Statistiques
388 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les différents mouvements: rotation et translation
les mécanismes permettant les transmissions et les transformations
le principe de leviers
la fonction des objets

Déroulement des séances

1

une cuisine bien rangée

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
classer les ustensiles de cuisine selon leur fonction
Durée
130 minutes (7 phases)
Matériel
phase1: 1 fouet manuel 1 foeut mécanique, 1 essoreuse à manivelle, 1 essoreuse à treuil, 1 panier à salade, 1 presse-purée, 1 moulin à légumes, 1 râpe manuelle, 1râpe à fromage, 1 râpe à légumes à manivelle, 1 émulsionneur
phase 2 : les ustensiles de la phase1, cartes images, étiquettes mots agrandies
phase3: les ustensiles, 1 salade lavée, 4 à 6 pommes de terre cuite
4 à 6 carottes épluchées, 1 morceau de fromage
4 à 6 assiettes ou barquettes
phase 4: 1 feuille et crayon/LV
phase 5 : 5 recettes faciles avec ustensiles et ingrédients
phase6: les ustensiles cartes imgaes et étiquettes mots agrandies et une fiche /LV pour reconnaître qui fait quoi
phase7: les ustensiles

1. découvrir de nouveaux outils (TPS/PS/MS/GS)

collectif | 15 min. | découverte

la semaine précédente , l'enseignant dispose dans le coin cuisine les ustensiles qui serviront durant la séquence

à l'accueil ou en autonomie les LV manipulent les ustensiles

les râpes peuvent être utilisés avec des objets de la cuisine, quelques règles sont alors à préciser

2. décrire de nouveaux ustensiles (TPS/PS/MS/GS)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous remarqué dans le coin cuisine?

de nouveaux objets  que l'on nomme des ustensiles de cuisine

En connaissez-vous certains? Savez-vous à quoi ils servent et comment ils s'appellent?

Certains objets sont connus des LV: leur photo, nom, fonction associant un verbe sont affichés au tableau.

Pour les ustensiles inconnus, ils sont regroupés sous un grand point d'interrogation.

S' il y a dissension ou erreur sur la fonction , les photos de ces ustensiles sont mises avec les ustensiles inconnus.

Présentation de l'activité

nous allons reprendre tous les ustensiles en petits groupes et en les essayant avec différents aliments nous essaierons de comprendre à quoi ils servent

3. utiliser l'objet pour en comprendre la fonction (TPS/PS/MS/GS)

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Rappel: nous allons essayer de comprendre à quoi servent tous ces ustensiles

Manipulations:

Les ingrédients sont au centre de la table. Chaque LV essaie d'associer un ingrédient à un ustensile. Les ustensiles connus sont généralement associés au bon aliment. Pour les ustensiles inconnus, des associations sont testées. Tous les constats sont verbalisés

Synthèse: chaque ustensile est montré et les LV les ayant testés indiquent ce qu'ils ont réussi à faire.

Description des ustensiles

quels sont les élements de cet ustensile?

L'enseignant introduit le vocabulaire spécifique: panier, manivelle,pougnée, râpe, axe , ficelle

Que doit-on faire pour faire fonctionner cet ustensile?

Les LV décrivent l'action à mener pour l'utiliser: pousser, tourner la manivelle, appuyer sur la manivelle, tirer sur la ficelle... les actions sont faites lorsqu'elles sont décrites.

Pourquoi y a-t-il des trous?

Ils servent à faire écouler l'eau. ce sont des trous qui râpent, enlève un bout de l'aliment quand il dépasse. Ils laissent passer les aliments quand ils sont écrasés

A votre avis comment s'appelle cet ustensile?

si les LV ne trouvent, donner le nom exact de l'ustensile

4. dessiner un ustensile (MS/GS)

groupes de 8 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

dessine l'ustensile de ton choix. il faut pouvoir le reconnaître.

Les LV choisissent un ustensile, le placent près d'eux et le dessinent.

L'enseignant écrit sous leur dictée le titre, la légende du dessin

5. réaliser des recettes simples (TPS/PS/MS/GS)

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Maintenant que nous savons nous servir de ces différents ustensiles, nous allons les utiliser pour réaliser des recettes.

Chaque groupe réalisera une recette différente.

l'enseignant présente les différentes recettes.

Lecture d'une recette.

Aujourd'hui, nous allons réalisé la recette... Décrivez moi les différentes parties de cette recette:

Il y a une partie avec les ingrédients, une avec les ustensiles et une avec ce qu'il faut faire

Introduire les termes ustensiles, ingrédients et le déroulement

De quels ingrédients avons-nous besoin?

Les LV décodent les illustrations de la recette et nomment les ingrédients nécessaires.

De quels ustensiles avons nous besoin?

Les LV décodent les illustrations de la recette et nomment les ustensiles nécessaires. L'ustensile principal est caché pour que les LV la complètent avec l'ustensile choisi

Que manque -t-il? Il y a une place pour le dessin de l'ustensile mais je ne sais pas lequel vous préférez utiliser. Rappeler les ustensiles vus dans les étapes précédentes. Ce sera à vous de choisir entre les 3.

Règles d'hygiène: quelle est la première opération?

se laver les mains

Faire émerger les autres règles d'hygiène.

Réalisation des recettes

Les LV réalisent chaque recette étape par étape en s'aidant des recettes. Au moment de l'utilisation de l'ustensille principal, l'enseignant les incite à essayer les différents ustensiles proposés.

Quel est l'ustensile que vous avez préféré utiliser? Pourquoi?

Les LV indiquent l'ustensile et justifient leur choix.

Dégustation et structuration

Pendant que les LV qui le souhaitent dégustent le plat préparé, l'enseignant les interroge sur les actions qu'ils ont mené avec l'ustensile principal: c'est l'occasion d' évaluer si les verbes d'action liés à ces opérations sont acquis et utilisés à bon escient.

6. classer les ustensiles par fonction (TPS/PS/MS/GS)

collectif | 10 min. | réinvestissement

maintenant que nous avons trouvé à quoi servent tous ces ustensiles, comment pouvons-nous les classe?

ceux qui râpent, ceux qui mélangent, ceux qui essorent, ceux qui écrasent

Affichage:

les 4 verbes sont affichés, les photos sont montrées une à une.

le nom de l'ustensile est rappelé ainsi que l'action qu'il permet  et les aliments concernés

La photo est placée sous le verbe.

Trace individuelle: (MS/GS)

colle les ustensiles qui font ensemble dans le même colonne.

7. comparer les mouvements en jeu dans les ustensiles (GS)

groupes de 8 | 20 min. | recherche

J'ai trouvé un autre classement, je vous demande le deviner. Dans mon classement le moulin à légumes et l'essoreuse à manivelle sont dans la même catégorie. Quel critère ai-je choisi?

Les LV manipulent  les  ustensiles

Pour les faire fonctionner, on fait le même mouvement on tourne

Second classement

quels sont les autres ustensiles que je pourrais classer avec eux?

Les LV indiquent les ustensiles en les manipulant et en vérifiant que l'on tourne bien une manivelle.

Et les autres que fait-on?

Il y a ceux sur lesquels il faut tirer. Il y a ceux pour lesquels on fait un mouvement de va et vient.

Et le panier à salade?

Il faut balancerles bras

Questionnement sur la chaine du mouvement: que se passe-t-il à l'intérieur de l'ustensile?

Un LV manipule l'ustensile et verbalise.

Pour l'essoreuse à salade à manivelle: on tourne la manivelle, ça fait tourner le panier à l'intérieur

Pour l'essoreuse à salade à treuil: on tire la ficelle, ça fait tourner le panier à l'intérieur.

Pour le batteur mécanique: on fait tourner la manivelle, ça fait tourner les roues dentées qui font tourner les fouets.

Pour les râpes à fromage ou à légumes ou le moulin à légumes, on fait tourner la manivelle, cela fait tourner la râpe, la plaque trouée

2

les petits cuisiniers

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
choisir et utiliser des outils adpatés à l'action à mener
Durée
95 minutes (7 phases)
Matériel
Phase1 : 1 carton ds lequel sont regroupées une essoreuse à salade à engrenage, 1 à treuil, 1 panier à salade, 1 râpe à noix à muscade, 1 râpe à fromage, 1 râpe à légumes à manivelle, 1 couteau à dents, 1 couteau de cuisine, 1 économe, 1 couteau en plastique, 1 couteau à beurre, recette de la salade composée
phase2 : matériel de la phase 1
phase 3: 1 affiche et le matériel de la phase 1
phase 4 : recette de la salade composée
phase 5: atelier pommes (1 à 2 pommes, économes, planches à découper, saladier) /atelier carottes ( 4 à 6 carottes, 1 saladier, couteaux, économes, râpes) / atelier formages: 1 morceau d'emmental, des râpes, saladier/ atelier salade: 1 salade, des essoreuses, des ciseaux, 1 saladier

1. découvrir le projet

collectif | 5 min. | découverte

lors du regroupement, l'enseignant arrive avec un colis et une lettre pour les LV

Les LV reçoivent la commande d'ne salade. Le colis comporte la recette ainsi que des ustensiles de cuisine mélangés.

L'enseignant présente le colis et lit la lettre

Questionnement

Que nous demande cette lettre? de fabriquer une salade

comment allons nous faire? il faut lire la recette et regarder ce qu'il y a dans le colis

Nous regarderons en atelier ce qu'il y a dans le colis.

2. classer les ustensiles selon le critère de fonction

groupes de 6 | 10 min. | recherche
ouverture du colis:

chaque objet est sorti, désigné et sa fonction indiquée

Si les ustensiles ne sont pas connus, l'enseignant interroge les LV et leur donne des indices leur permettant d'émettre des hypothèses sur la fonction de l'ustensile. Tous les couteaux sont regroupés près de l'enseignant

Manipulations

Les ustensiles sont manipulés librement par les LV

Classez les ustensiles selon le critère "à quoi ils servent?"

C'est moi qui manipulerai les couteaux, vous me direz dans quel groupe d'objets vous voudrez les mettre.

Les ustensiles sont groupées : ceux qui râpent, ceux qui essorent et ceux qui coupent

3. trace écrite collective

collectif | 5 min. | découverte

l'enseignant propose de rédiger en dictée à l'adulte une affiche indiquant le contenu du colis

Dans le colis, la classe a reçu

des couteaux qui servent à couper ou à éplucher des aliments.

des ustensiles qui servent à essorer la salade.

des ustensiles qui servent à râper les aliments.

Que devons-nous faire?

préparer la salade 

Comment faire?

lire la recette

4. découvrir la recette

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant lit la recette. Il explique les mots incompris:

(emmental ou comté, lamelle, éplucher ou peler)

dés , faire le parallèle avec les dés à jouer,

raisins secs les grains de raisin séchés

Verbalisation des différentes actions

Il faut essorer la salade et et découper en fines lamelles.

Peut-on utiliser directement la salade?

il faut la laver

Que fait-on avec les carottes et le fromage?

Il faut râper les carottes et le fromage

Râpe-t-on directement les carottes?

Il faut les éplucher. Il faut aussi éplucher et couper les pommes en dés.

Quel est l'ustensile qu'il va falloir utiliser pour chacune des actions. Pour le savoir nous allons les tester en atelier

 

5. choisir l'ustensile le plus adapté

collectif | 30 min. | entraînement

phase en classe entière: 4 ateliers de  4 à 8 LV, 1 ingrédient /atelier

Rappel des règles d'hygiène: lavage des mains

Tests:

atelier pommes et carottes: les différents couteaux sont testés pour l'épluchage

atelier carottes et fromage: les différentes râpes sont testées.

atelier pommes et salade: les différents couteaux sont testés pour couper

atelier salade: les différentes essoreuses sont testés après le lavage de la salade

Trace écrite

Pour choisir les ustensiles que nous allons utiliser, nous avons fait des tests:

pour éplucher des pommes: l'économe,

pour couper les pommes: le couteau

pour essorer la salade: l'essoreuse à manivelle

pour éplucher les carottes: l'économe

pour râper les carottes: la râpe simple

pour râper le fromage: la râpe à fromage

Si la salade se mange de suite, la phase 6 est à faire

6. réaliser la salade avec les ustensiles choisis

collectif | 30 min. | réinvestissement

Les groupes sont toujours responsables d'un ingrédient mais il est possible de faire tourner  les groupes pour que tous aient manipulé tous les ustensiles.

prévoir une carotte/ LV

atelier pomme: 1/4 de pomme/LV chargé de le couper en dé

7. assembler la salade et goûter la salade

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant mélange devant les LV les différents ingrédients.

Que manque-t-il?

si personne ne se souvient des raisins secs, faire relire la recette.

Rajouter une vinaigrette.

Pendant ce temps faire verbaliser les différentes actions et ustensiles ainsi que les difficultés rencontrées.

distribution et dégustation

un LV par table distribue la salade.

Les LV goûtent.

Aimez-vous cette salade? Pourquoi? Est-ce sale? sucré? amer? acide? Tous les ingrédients ont-ils le même croquant sous les dents?

3

pince-mi et pince-moi sont dans une cisine

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
découvrir la notion de levier
Durée
95 minutes (7 phases)
Matériel
phase1: pince à dénoyauter, pince à sucre, pince à cornichons, pince à épiler, casse-noix, pince à crustacés, presse ail, pince à escargot, pince à thé, pince à salade, marrons, coquille d'escargot, noix, noisettes
phase2: 2 boîtes de 6 oeufs, les pinces de la phase1, 6 perles de grosseurs différentes dont perles de rocaille, morceau d sucre, noix, noisette, cornichon, olive, coquille d'escargot, du thé, quelques feuilles de salade
phase 3: les pinces numérotées à l'aide des gommettes, feuille, crayon
phase 4: les dessins de l'étape précédente d'un autre groupe numérotés à l'aide de gommettes
phase 5: pinces des étapes précédentes, appareil photo
phase 6:
pr 2 LV pince à cornichons ou à sucre sur laquelle sont collées 3 gommettes (1 rouge près du pivot 1 orange au milieu et 1 verte au bout des branches), 2 boîtes à œufs, 1 morceau de sucre, pour le groupe les autres pinces
phase 7: 1 affiche, 1 photocopie de la pince à cornichons 1 feutre pour annoter, les pinces des ateliers

1. découvrir de nouveaux objets dans le coin cuisine (TPS/PS/MS/GS)

collectif | 10 min. | découverte

la semaine précédente durant l'accueil

l'enseignant dispose dans la cuisine les pinces de la séance

Les LV les manipulent et se les approprient durant le temps d'accueil ou les temps d'autonomie

2. utiliser les pinces (TPS/PS/MS/GS)

groupes de 6 | 20 min. | recherche

défi : Faites passer tous les objets de cette boîte dans son couvercle sans toucher directement les objets. Les boîtes ne doivent pas bouger. Avez-vous des idées?

Inciter les LV à proposer des méthodes et à argumenter en quoi elles fonctionneraient.

Eliminer les solutions fantaisistes et faire essayer les solutions réalistes et argumentées.

Si aucun LV ne pense à utiliser les nouvelles pinces ds le coin cuisine, les mettre sur la voie: dans le coin cuisine il y a de nouveaux objets qui pourraient servir.

Manipulations

Les LV essaient différentes pinces. Ils verbalisent les échecs et les expliquent:

je n'y arrive pas avec cette pince car la perle est trop grosse.

Ils verbalisent les réussites et les expliquent: je suis arrivé à pincer cette perle avec la pince, elle s'ouvre juste un peu plus que la grosseur de la perle et après ça la serre.

Désignations

Mettre les objets réels sur la table et inciter les LV à trouver la fonction d'usage de chaque pince. Une fois leur usage trouvé, nommer les pinces.

Structuration

Les pinces servent à attraper des objets en les serrant très fort.

Elles peuvent servir à casser l'objet. Le casse-noix sert à casser la coque de la noix.

Elles sont différentes selon la grosseur de l'objet.

Nous avons essayé des pinces à sucre, à épiler, à cornichons, à thé, à salade, à spaghettis, des casse-noix.

3. observer et dessiner les pinces (MS/GS)

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observation

que pouvez-vous me dire sur toutes les pinces que nous avons utilisées?

Elles ont toutes un endroit où mettre les doigts, un endroit pour mettre l'objet.

Montrer les branches des pinces et interroger les LV à leur sujet.

Comment  l'appelleriez vous?

les bras

On pourrait appeler cela les bras de la pince, mais on préfère dire les branches.

Combien de branches ont chacune des pinces? 2

que pouvez vous dire sur ces deux branches? elles sont reliées

L'endroit où elles sont reliées s'appelle le pivot

Consigne

Répartir les LV en 2 groupes de manière à pouvoir échanger les dessins de deux groupes lors de l'étape suivante

Choisissez une pince et dessinez la. Attention on doit la reconnaître

Quand tout le monde aura dessiné sa pince, on mélangera les dessins et il faudra retrouver les pinces qui ont été dessinées

Qaund vous avez terminé écrivez votre nom au dos et le numéro de la pince

4. reconnaître un objet à l'aide d'un desin d'observation (MS-GS)

demi-classe | 10 min. | évaluation
Installation

Echanger les dessins de deux groupes ainsi que les pinces correspondantes.

Positionnez les pinces sur leur dessin

Vérifiez en retournant les dessins que les pinces appariées aux dessins sont les bonnes

Règles d'un bon dessin d'observation

Que les pinces aient reconnues ou non, faire verbaliser le pourquoi de la reconnaissance ou de la non reconnaissance.

Une fois l'ensemble des dessins validés ou non, les dessins des LV du groupe sont redistribuées. Les LV les améliorent au vu des remarques qui ont été faites

 

5. classer les pinces (MS GS)

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Classez les pinces (expliquez le mot classer: regrouper)

Pour les regrouper il faut que les pinces aient un point commun

Propositions des LV

Quel classement peut-on faire?

Les critères proposés peuvent être la matière de la pince, la grosseur des objets pincés, la dimension des pinces, leur fonction (attraper, tenir, écraser, casser)

Laisser faire ces classements, les prendre photo puis inciter à trouver d'autres critères

6. comprendre le fonctionnement des leviers

groupes de 6 | 15 min. | entraînement
manipulations

présenter une pince à sucre sur laquelle des gommettes ont été positionnées

J'ai collé 3 gommettes sur les branches de la pince à sucre;

Vous allez pincer le morceau de sucre et le passer d'une boîte à l'autre en positionnant vos doigts d'abord sur la gommette rouge, puis la orange, puis la verte.

Les LV manipulent

Questionnement et constat

que remarquez- vous?

Quand on pince avec les doigts sur la gommette verte, c'est plus facile de pincer fort le sucre. En mettant les doigts sur la gommette rouge, on n'y arrive pas . Sur la gommette orange, on pince moins fort le sucre.

Où se trouve la gommette verte par rapport au pivot?

Elle est loin du pivot

La pince est plus facile à manipuler si les doigts sont loin du pivot. Pour que la pince soit la plus efficace, il faut mettre ses doigts loin du pivot

7. rédiger la légende d'une faffiche

collectif | 10 min. | évaluation

Qu'avons nous appris sur les pinces?

le nom des éléments: les branches, le pivot, l'emplacement pour pincer, l'emplacement pour tenir la pince

Comment pourrait-on écrire ça sur une affiche pour que ce soit facile à comprendre

en faisant un dessin et en mettant les mots dessus

Cela s'appelle légender un dessin.

Rédaction de l'affiche

sous la dictée, l'enseignant annote l'affiche et écrit la conclusion

Prolongement

à la recherche de pinces autour de nous. A chaque nll pince rechercher les éléments et la meilleure manière pour tenir la pince