Comment vole une montgolfière ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
L. BARUSSEAU
Objectif
Découvrir que :
- l'air est pesant
- l'air est un gaz qui se dilate quand la température augmente. De ce fait, sa densité diminue
- l'air chauffé monte dans l'air ambiant plus froid
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Dates
Créée le 11 janvier 2012
Modifiée le 11 janvier 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Je m'interroge et je cherche

Dernière mise à jour le 11 janvier 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
S'interroger à partir de documents ou de phénomènes de la vie courante.
Expérimenter pour construire une explication
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Documents : photo de montgolfière en vol et au sol en gonflage, photo d'une lanterne magique pour bébé
Groupe 1 : Compas, crayon, feuille de canson, brochette, bouchon de stylo, support
Groupe 2 : 2 ballons de baudruche, mètre de couturière
Groupe 3 : bouteille en plastique, ballon de baudruche, bac, eau chaude
Groupe 4 : ballon de foot ou volley dégonflé, pompe, balance roberval
Remarques
Une heure avant la séance, gonfler deux ballons de baudruche à l'identique et en placer un au-dessus d'un radiateur.

1. Analyse de documents et hypothèses

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Projetter les deux photos de montgolfières.

Savez-vous pourquoi la montgolfière monte dans le ciel ? A-t-elle un moteur ? Pourquoi est-elle équipée d'un chalumeau ? À quoi sert-il ?

Projetter la photo de la lanterne magique.

Que se passe-t-il quand on allume cette lanterne magique ? Est-elle vraiment magique ?

Laisser les élèves s'exprimer en groupes puis noter leurs conceptions et les questions qu'ils se posent au tableau.

2. Mise en place des groupes de recherche

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Vous allez, en groupes, faire une recherche qui mettra en évidence les caractéristiques de l'air et qui permettra de donner des explications aux phénomènes observés dans les documents. Après votre recherche, chaque groupe viendra présenter son expérience, les réultats obtenus et montrer en quoi cela explique ce que l'on a supposé en observant les documents.

Placer les élèves en 4 groupes

Distribuer à chaque groupe le matériel et les consignes + feuille blanche pour noter les observations du groupe (pour la mise en commun)

Laisser à chaque groupe 10 minutes d'expérimentation + 10 minutes de préparation du compte-rendu.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Groupe 1 : comment faire tourner un moulinet ?

On constate que l'air chauffé monte dans l'air ambiant plus froid.

Il est possible que les élèves interprètent le mouvement du moulinet placé sur le radiateur (et plus généralement le mouvement ascendant de l'air au-dessus d'une source de chaleur) en disant que l'air chaud est "moins lourd" que l'air froid. Cette hypothèse permet de poser la question du poids de l'air qui sera vérifiée par le groupe 4.

Cette expérience explique le fonctionnement de la lanterne magique

Groupe 2 : Que se passe-t-il quand on chauffe de l'air (ballons)

On constate que l'air chauffé se dilate (pour la même masse, il occupe plus de place).

En chauffant l'air emprisonné dans une enceinte déformable (ballon de baudruche posé sur le radiateur), on peut constater que son diamètre augmente par rapport au ballon témoin maintenu à température ambiante.

Si l'augmentation du volume de l'air est trop importante, l'enceinte peut éclater (c'est une cause très fréquente de l'éclatement des pneumatiques des véhicules)

Groupe 3 : Que se passe-t-il quand on chauffe l'air d'une bouteille ?

On constate aussi que l'air est un gaz qui se dilate quand la température augmente et que, de ce fait, sa densité diminue.

L'air contenu dans la bouteille plongée dans l'eau chaude se dilate. Comme la bouteille est indéformable, l'air s'en échappe et gonfle le ballon de baudruche qui se redresse.

Groupe 4 : l'air est-il pesant ?

Si l'on compare la masse du même ballon bien gonflé puis dégonflé, le déficit de masse (le déséquilibre de la balance) est évident.

Le ballon qui contient plus d'air est plus lourd que le ballon qui en contient peu.

L'air est donc pesant.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | réinvestissement

Retour sur les photos projettées : 

1 - l'air est pesant

La montgolfière, ou ballon à air chaud, n'a pas de moteur mais s'élève en altitude quand l'air emprisonné dans son enveloppe est chauffé. La photo 2 montre le chalumeau qui permet tout simplement de chauffer l'air contenu dans le ballon.

2 - L'air chaud pèse moins que l'air froid

La lanterne magique tourne dès qu'on allume la lampe. Il est facile de vérifier avec les élèves qu'une lampe allumée chauffe l'air à son contact. Comme dans le moulinet construit, la turbine entre en rotation, entraînée par le mouvement ascendant de l'air chaud dans l'air ambiant, plus froid.

2

Je comprends et je vais plus loin

Dernière mise à jour le 11 janvier 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Reformuler les connaissances mises en évidences lors de l'expérimentation.
Lire en sciences
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie Toutes les sciences Nathan pages 84 - 85 (leçon + documents à lire)
Fiche 17, fichier à photocopier Nathan Toutes les sciences

1. Que devons-nous retenir ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la "leçon" et lecture.

2. Je vais plus loin

collectif | 15 min. | découverte

Distribution des documents et lecture collective.

1 - Un peu d'histoire

Qui a inventé la montgolfière ? À quelle époque ? L'utilise-t-on encore ?

Sur la gravure on observe que le premier envol a eu lieu au-dessus de Paris.

2 - Les courants de convection

Savez-vous comment les oiseaux (les rapaces par exemple) prennent de l'altitude sans pratiquement battre des ailes ?

Faire le lien avec le texte accompagnant la photo du deltaplane.

Relier la formation des courants de convection avec les expériences menées en groupes :

- au cours de la journée, le sol s'échauffe en absorbant les rayons solaires plus ou moins vite, en fonction de sa nature : pierre, sable et bitume rapidement, prairies et forêts lentement, lacs et mers imperceptiblement.

- au contact du sol, l'air se réchauffe : les masses d'air dont la température a été augmentée se dilatent et deviennent plus légères, créant ainsi des courants de convection dans lesquels l'air plus frais entre à son tour en contact avec le sol pour s'échauffer.

3 - L'atmosphère

La Terre est entourée d'une atmosphère gazeuze constituée d'air en partie basse. Comme on peut le voir sur la photo, cette enveloppe gazeuze est très fine par rapport au rayon terrestre (si l'on représentait la terre de la taille d'un citrouille, l'atmosphère pourrait être symbolisée par une simple feuille de papier recouvrant le légume). C'est le poids de l'atmosphère qui est responsable de la pression atmosphérique.

On peut interroger les élèves sur l'effet de ce poids sur notre corps : Pourquoi ne sentons-nous pas le poids de l'air ?

En fait, nous ne ressentons pas cette pression car elle est égale à l'intérieur comme à l'extérieur de notre corps.

Avez-vous déjà entendu parler de pression atmosphérique ? Si oui, dans quel cadre ? Savez-vous avec quel instrument on la mesure ?

Dans les bulletins météo, il est souvent fait mention de la pression atmosphérique (mesurée par un baromètre en hectopascal). Pourquoi ?

La pression atmosphérique est, avec la température, la vitesse et la direction du vent et enfin l'humidité, l'un des 5 paramètres fondamentaux servant à caractériser l'état de l'atmosphère en météorologie. Les variations de pression atmosphérique donnent des indications sur le temps à venir.

+ complément scientifique sur la composition de l'atmosphère

3. Exercices de transfert / d'évaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Distribuer la fiche 17.

Lecture + éléments de compréhension à l'oral

Travail individuel écrit ou par binômes.

Échange des fiches entre les élèves.

Correction immédiate au tableau.