TICE - Initiation

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
3ème.
Auteur
R. BATISTA
Objectif
Découvrir les règles et modalités du cours.
L’intégration des TIC dans les pratiques d’enseignement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2018
Modifiée le 03 juillet 2019
Statistiques
36 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation et initiation à la problématique des TIC dans l'enseignement .
Test des prérequis.
Rassembler les représentations des élèves.

Déroulement des séances

1

Introduction à la problématique des TIC dans l'enseignement

Dernière mise à jour le 03 juillet 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Découvrir les règles et modalités du cours.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
PPT "Présentation", TBI.
Informations théoriques
Leçon de début de UE.


Remarques
Test de vérification des prérequis informatiques de la classe. FIN DE LA LEÇON SUIVANTE.

1. Présentation

collectif | 15 min. | découverte

Présentation personnelle.

Projection du PPT.

Tour de table .

Présentation des élèves à toute la classe.

2. Présentation du programme et des modalités du cours

collectif | 20 min. | découverte

Présentation du programme  et les modalités du cours.

Faire signer le cahier pédagogique.

Questions /réponses, sur l'organisation du cours.

Explicitation des "Acquis d'apprentissage" du dossier pédagogique. 

Explicitation des modalités d'évaluation finale.

3. Présentation du plan du cours

collectif | 5 min. | découverte

Présentation à l'aide du PPT, du plan du cours et les différentes séquences du module. 

Questions / réponses.

4. Récolte des attentes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les attentes des élèves ?

Débat collectif P et E.

Récoltes des attentes des élèves.

Mise au point des représentations des élèves.

2

Éléments d’usages et enjeux

Dernière mise à jour le 03 juillet 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Expliciter les enjeux de l’intégration des TICE dans l’apprentissage en fonction de l’évolution du contexte et du profil des apprenants.

Expliciter les enjeux des TICE dans le travail administratif de l'enseignant.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
PPT, Projecteur ou TBI.
Informations théoriques
La problématique :
L’intégration des TIC dans les pratiques d’enseignement.
Remarques
Justification fonctionnelle :

1. Introduction à la problématique des TICE

collectif | 15 min. | découverte

Expliciter les enjeux de l'intégration des TICE dans l'apprentissage.

Tour de table pour rassembler les représentations des élèves.

2. Analyse des usages des TICE en classe

collectif | 10 min. | découverte

L’intégration des TIC dans les pratiques d’enseignement.

Présentation des résultats d'un sondage auprès des enseignants sur leurs pratiques des TICE en classe.

3. Contextualisation des usages des TICE

collectif | 15 min. | découverte
Les deux axes des TICE 

Explicitation des 2 axes des TICE. EO à l'aide du PPT.

Présentation de quelques logiciels.

Démonstration d'exemples concrets.

3

Les enquêtes en ligne

Dernière mise à jour le 03 juillet 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Créer et diffuser des enquêtes à l'aide d'un outil TICE.
Durée
100 minutes (5 phases)
Matériel
TBI ou Projecteur; Fiche élèves SP;
Informations théoriques
Situation problème :
Dans le cadre de vos études, vous serez amené à réaliser un TFE et par conséquent une ou plusieurs enquêtes pour un public cible. Votre enquête devra être composée d'au moins dix questions et devra être diffusée auprès d'un public cible d'au moins 100 personnes.

1. Introduction à la problématique des enquêtes en ligne

binômes | 25 min. | recherche
La situation Problème.

Distribution des fiches élèves.

Explicitation de la SP.

Lecture de la SP.

Recherche des hypothèses. 

2. Validation de hypothèses

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vérification des hypothèses

Mise en commun des hypothèses des élèves.

Echange  E - P .

Explication des hypothèses avances par chaque groupe.

Validation

Validation des hypothèses.

Mise en avant des avantages des outils TICE dans la création et diffusion des enquêtes ou des sondages en ligne.

Création d'une synthèse des hypothèses valides.

Découverte des différents logicielles de création et diffusion d'enquêtes et sondages. 

3. Présentation de l'outil TICE

collectif | 10 min. | découverte
Présentation de logiciels de création et diffusion d'enquêtes et sondages. 

Vérification des comptes GMAIL de l'école.

Explicitation de la procédure d'accès à GOOGLE FORMS.

Connexion à GOOGLE FORMS.

4. Transposition des enquêtes

individuel | 35 min. | recherche

Du papier au numérique.


Transposer, à l'aide  de GOOGLE FORMS, les enquêtes ou sondages en numerique.

Vérification des procédures d'usage.

Explicitation de l'outil 

Présentation d'une enquête finalisée et fonctionnelle.

Explicitation des  différentes types de questions.

Explicitation des paramètres de GOOGLE FORMES.

P & E à l'aide des questions des élèves, créer une enquête.(Utiliser tous les types de question)

 

5. Mise en pratique

collectif | 15 min. | découverte
Vérification des prérequis

Explicitation des consignes.

Chaque élève utilise une machine(pc), se connecte à GMAIL et répond au questionnaire.


Validation des hypothèses des élèves.DC.