La phrase minimale et la phrase non minimale

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
J. FOUSSAT
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures) et le sujet (différentes natures)
- Reconnaître une phrase minimale (non réductible) d'une phrase non minimale (réductible)
- Différencier les compléments : COD, COI, attribut du sujet, compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 30 septembre 2018
Modifiée le 30 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence de 4 séances présente la phrase minimale et la phrase non minimale ainsi que leurs caractéristiques (réductibilité, présence du gs et du gv).

On profite de ces deux notions pour introduire le COD, le COI, l'attribut du sujet (phrase minimale), et les CC (phrase non minimale) ainsi que leurs propriétés.

- Séance 1 : On présente les caractéristiques de la phrase minimale (GS et GV)
- Séance 2 : On présente le COD, le COI et l'attribut du sujet qui constituent le GV
- Séance 3 : On présente les caractéristiques de la phrase non minimale et des CC
- Séance 4 : On présente les différents CC

Déroulement des séances

1

La phrase minimale

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le sujet et le verbe peu importe leur nature.
- Reconnaître la phrase minimale et ses composants (groupe sujet et groupe verbal)
- Réduire une phrase en une phrase minimale
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'exercice de français
Feuille leçon G4

1. Découverte de la phrase minimale

binômes | 15 min. | découverte

Tissage avec la leçon précédente : La phrase simple et le phrase complexe.

Découverte : "Aujourd'hui nous allons travailler de nouveau sur la phrase, nous allons apprendre à la réduire, à la transformer, puis la semaine prochaine nous allons apprendre à l'enrichir."

"Avec votre voisin, vous allez écrire une phrase sur votre cahier." Passer dans les groupes pour vérifier que l'on trouve bien des phrases minimales et des phrases non minimales. Si besoin, proposer une phrase ou demander aux groupes rapides d'écrire d'autres phrases.

Après deux minutes de réflexion, chaque binôme lis la phrase qu'il a écrite et le PE la note au tableau.

Différenciation : les élèves en difficultés relèvent une ou deux phrases dans leur cahier de poésie, dans leur livre.

2. Réduire des phrases

collectif | 10 min. | recherche

Manipulation : "Dans les phrases que vous m'avez dictées, y en a-t-il pour lesquelles on pourrait enlever des mots? Attention! lorsqu'on enlève des mots, il faut que ce qui reste de votre phrase ait toujours un sens!"

"Y a-t-il d'autres phrases pour lesquelles on ne peut pas retirer de mots?"

Vérifier en effaçant les parties de la phrase que les élèves indiquent et demander la validation à d'autres élèves.

Pour les phrases minimales qui auront été données,  retirer le GNS puis le GV et faire dire aux élèves que la phrase n'a plus de sens. Faire de même avec les phrases qui auront été réduites.

Conclusion : On valide ainsi les deux groupes constituants de la phrase minimale.

3. La phrase minimale, trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

G4 : "Une phrase que l'on ne peut plus réduire s'appelle une phrase minimale."

"De quoi ai-je besoin pour écrire une phrase minimale?" Réponse attendue: un sujet (Groupe Nominal Sujet) et un verbe (Groupe Verbal).

Ecriture de la trace écrite en commun :  "Une phrase que l'on ne peut plus réduire s'appelle une phrase minimale." + Carte mentale : Phrase minimale =  Groupe sujet + Groupe verbal

4. S'entraîner à reconnaître une phrase minimale

individuel | 15 min. | entraînement

a) Exercices de reconnaissance de phrases minimales écrites au tableau :

Est-ce une phrase minimale? Réponse : oui/ non.

- Eleanor chante une belle chanson.

- Mardi, l'équipe de Victor a gagné un match de foot.

- La neige est rare à Marseille.

- En classe je suis serieux.

b) Exercices de réduction de phrases sur le cahier d'exercice.

Correction avec échange des cahiers avec son voisin.

2

Les compléments essentiels du verbe

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les compléments : COD, COI, Attribut du sujet
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Leçon G4
Cahier d'exercice de français

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

- Tissage avec la leçon précédente "De quoi est constituée une phrase minimale?" (5mn)

- De quoi est constitué le groupe verbal? (GS, GV) => Des exemples au tableau : La chorale chante. Julie prend une carte. Il appelle sa grand-mère. Il répond à la question. Le bébé sourit à son papa. Il se souvient de son ami. Il est beau. Il semble contrarié.

=> Découverte : Des GV différents.  Le GV est constitué d'un verbe seul ou d'un verbe et de son/ ses compléments essentiels .

On ne peut pas supprimer les compléments essentiels. Aujourd'hui nous allons essayez de nommer et de caractériser les compléments essentiels du verbe.

 

 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

- Ces phrases minimales ont des groupes verbaux différents. Entourer les verbes et souligner les complément essentiels uniquement.

 

a) Essayez en binôme de ranger ces compléments essentiels dans 2 catégories différentes selon le type de question à laquelle il répond. Je passe entre les rangs.

Ex : J'aime le chocolat : J'aime quoi? Le chocolat. La question à laquelle il répond est quoi. 

Julie prend une carte. Il appelle sa grand-mère. Il répond à la question. Le bébé sourit à son papa. Il se souvient de son ami.

b) Il y a une une troisième colonne pour un autre type de compléments du verbe. 

Qu'est ce que ces verbes et ces compléments essentiels ont de particulier par rapport aux autres phrases que nous venons de voir? Regarder le verbe et demandez vous à quoi sert le complément du verbe. 

Il est beau. Il semble contrarié. Marie est heureuse. Je suis passé pour un imbécile.

=> Ce sont des verbes d'état : être, avoir l'air, demeurer, devenir, paraitre, passer pour, sembler, rester,...

=> Le complément essentiel sert ici à préciser le sujet

 

3. Leçon G4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lis et complète la leçon.

a) Le COD : Complément d'objet direct
Pour le reconnaitre on pose la question : qui ? quoi ?
- Jean regarde un film.

Il peut être remplacé par un pronom du type le, la, les.
- Jean le regarde

b) Le COI : Complément d’Objet Indirect

Il est introduit par une préposition (à, de, pour, ...)
Pour le reconnaitre, on pose la question : à qui ? à quoi ? de qui ? ...
- Jean parle à sa soeur.
Il peut être remplacé par un pronom du type en, y, lui, leur ...

- Jean lui parle.


c) L’attribut du sujet

L'attribut du sujet est un groupe de mots qui précise le sujet.
Il suit toujours un verbe d’état (sembler, paraitre, devenir,...).
- Marie est heureuse.
- Je suis passépour un imbécile.
        

 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Manuel Interligne : exercice 1 et 2 page 30

Différenciation : Exercice 3 pour ceux qui sont en avance.