Travailler les couleurs en Espagnol avec Lucia y Sus Amigos

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
J. MARCHAND
Objectif
Ancrer les couleurs en espagnol puis introduire les notions de clair et de foncé.

- Exercer sa mémoire auditive à court et à long terme pour mémoriser des mots, des expressions courantes en espagnol.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles.
Dates
Créée le 28 octobre 2018
Modifiée le 07 novembre 2018
Statistiques
60 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ancrage des couleurs en Espagnol
Apport de la notion de la notion de clair et de foncé

Déroulement des séances

1

Travail sur la couleur, notion de de clair et foncé

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ancrer les couleurs primaires puis introduire la notion de clair et foncé.

Utiliser les couleurs afin de créer un nuancier.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des couleurs du livre
Feuilles de cansons blanches
Plusieurs couleurs de peinture ; bleu, rouge, jaune, rose, vert, noir, blanc, marron.
Différents pinceaux
Informations théoriques
Comme chaque séance d'espagnol, la Mascotte « Loco » le perroquet (Loro) qui parle seulement espagnol est utilisée pour échanger avec les élèves.
Remarques
Prérequis ; connaissance des couleurs primaires

Apprentissage de l’espagnol depuis l’entrée au Cycle 2.

Cette séance appartient à une séquence qui va permettre de créer un « livre de nuances, un nuancier » de la classe.

1. Lecture du livre "Lucia y sus amigos"

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant avec loco lit le livre de Lucia y sus amigos à tous les élèves, en montrant les images. 

Cet album de Jeunesse parle des couleurs.

Pour chaque couleur, après lecture de la double page, l’enseignant et loco demande aux élèves « Cual es el color favorito de ... (el personaje)? »

Les élèves répondent collectivement en formulant la phrase : « el color favorito de .... es el (color) “

Lorsque les élèves répondent, l’enseignant et Loco affichent la flashcard correspondant à la couleur, au tableau. 

 

 

2. Choix d'une couleur du livre par chaque élève

individuel | 20 min. | recherche

Loco donne les consignes suivantes :  

« Vais a elegir un color del libro (montrer les flashcards au tableau) y créer vuestro color favorito mezclando negro o blanco”

“Por ejemplo, a mí me gusta el azul. He creido mi color con un poco de pintura azul y mucha de blanco. De hecho, tengo un azul más claro que antes.”

”debéis creer vuestro nuevo color que va a ser más claro o mas oscuro que la de antes”

”¡A trabajar!”

Chaque élève va choisir une des couleurs du livre (que l’enseignante aura préalablement posées dans la classe) 

L’enseignant et Loco annoncent le matériel nécessaire ; «  vamos a utilizar »

- pintura

- hojas de papel canson

- unos cepillos 

L’enseignant va distribuer une feuille de canson. 

Le but étant que chaque élève crée sa nuance à partir de sa couleur en la mélangeant avec du blanc ou du noir et sache l’exprimer en espagnol. 

3. Présentation de la nuance préférée de chaque élève puis recherche de son nom

binômes | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir créée la nuance de sa couleur préférée, l’eleve devra savoir expliquer comment il l’a réalisé. 

On va regrouper les élèves par couleur afin de créer des groupes.

Chaque « groupe de couleur » va venir au tableau. Et chaque élève explique comment il a créé sa nuance. 

L’enseignant et Loco : « quien ha usado el ... (les couleurs du livre)? “

Les envoyer au tableau et répéter l’opération pour chaque couleur.

L’enseignant et Loco demandent à chaque élève au tableau : «  como has creido tu color? »

Les élèves assis répètent la question puis chaque élève au tableau explique, en commençant leur réponse par « he creido mi color con (la couleur du livre) ... y ... (negro o blanco)?” "Tengo un ... (couleur du départ) más oscuro o más  claro"