Etude de l'album "Etoile"

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
J. JANECKA
Objectif
acquérir le lexique et l'utiliser dans des phrases.
Raconter individuellement le récit avec des marottes.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
- Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
541 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

étude de l'album Etoile en selon la méthode Narramus.

Déroulement des séances

1

présentation du vocabulaire

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
mémoriser un lexique précis.
Prendre la place de locuteur, d'interlocuteur.
écouter les autres.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cartes lexique

1. identifiant par l'enseignant des mots ou expressions à travailler

collectif | 30 min. | découverte

Je crée les cartes lexique correspondant aux mots ou expressions pouvant poser problème aux enfants.

saxophone

saxophoniste

accordéon

accordéoniste

trompette   le minus

or massif   sans un sou en poche

convoquer      chômage

le directeur    embaucher

il était baba    l'âme artiste

ébloui           tomate pourrie

timidement   en pleine poire

 

2. Travail des mots nouveaux pour mieux comprendre l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

"Je vais vous montrer des images pour comprendre des mots nouveaux. Ces mots nouveaux vont nous aider à mieux comprendre l'histoire que je vais vous lire après."

"Pour chaque image dites moi ce que vous voyez et si vous connaissez le mot."

Les élèves nomment le mot ou l'expression ou décrivent l'image.

L'enseignante explique l'objectif de la séance. Il mime et fait mimer pour aider la mémorisation. Il fait répéter les mots.

3. la boîte à mots

collectif | 5 min. | découverte

"Dans votre tête, vous allez ouvrir une petite boîte pour y ranger ces mots. Maintenant, vous allez fermer vos yeux et essayer de penser aux mots".

L'enseignant montre son front pour faire référence à la boîte. Il présente un à un les mots pour les ranger dans la boîte. Pour chaque mot, il fait remémorer l'image associé pour se souvenir du mot.

Les élèves imitent l'enseignant en désignant le front pour symboliser la boîte à mots.Ils mettent en mémoire l'image du mot ou l'expression.

2

lecture de l'histoire et questions de Peroz

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
manifester de la curiosité pour l'écrit.
endosser des postures de locuteur et d'interlocuteur
mémoriser et utiliser un lexique précis.
Identifier les éléments clés de l'histoire: personnage principal, lieu,actions
Durée
30 minutes (4 phases)

1. préparation du tapuscrit

collectif | 10 min. | découverte

2. présentation des personnages

demi-classe | 5 min. | découverte

"Je vais vous lire une histoire. Elle existe dans un livre, mais aujourd'hui, je ne vous montre pas le livre. Je vais d'abord vous présenter les personnages de cette histoire pour bien la comprendre.

Il montre les personnages: Etoile, ses amis, le directeur, le clown blanc, Nouréyef, les enfants.(images scannés)

Les élèves décrivent les illustrations, nomment les personnages.

3. lecture

demi-classe | 5 min. | découverte

"J'ai écrit le texte de l'histoire sur cette feuille, je vous la lis. Je vous demande de bien m'écouter et de ne pas m'interrompre.

Je lis sans interruption. Les élèves écoutent silencieusement.

4. la parole aux élèves

demi-classe | 10 min. | découverte

"De quoi quoi vous souvenez?"

Relances possibles:

-"'est ce que vous vous souvenez d'autre chose?"

-"est-ce qu'on a tout dit?"

L'enseignante se limite à ces questions. Il interroge tous les élèves. il exige l'écoute collective de l'élève qui a la parole. Il reformule en améliorant chaque intervention, sans trop s'éloigner des capacités langagières de l'élève. La chronologie n'est pas recherchée, l'enseignant recadre simplement les élèves hors sujet.

Les élèves prennent la parole en levant la main ou spontanément pour parler de l'histoire entendue. Chacun écoute lorsqu'un camarade parle. Ils prennent appui sur ce qui vient d'être dit pour répéter, reformuler, compléter.

 

différenciation: plusieurs lectures peuvent être faites avant de passer au questionnement.

 

3

deuxième et troisième séance de Peroz

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
prendre le statut de locuteur et d'interlocuteur;
mémoriser et utiliser un lexique précis
identifier les éléments clés de l'histoire:personnages, lieu, actions
coopérer en complétant, en ajoutant des éléments,en s'opposant aux propos de ses pairs.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
13 minutes (2 phases)

1. les personnages

demi-classe | 8 min. | découverte

"Dans cette histoire, il y a plusieurs personnages. Souvenez-vous, je vous les avais déjà montrés. De quel personnage vous rappelez-vous?"

L'enseignant demande aux élèves de nommer les personnages. Il propose alors aux élèves de se centrer sur un personnage pour expliquer ce "qu'il veut". Il insiste sur le fait que ce que veut le personnage et pas uniquement sur ce qu'il fait.

Les élèves prennent la parole spontanément ou en levant la main. Chacun écoute lorsqu'un camarade parle. Ils prennent appui sur ce qui vient d'être dit pour répéter, compléter et reformuler. Ils expliquent et argumentent.

 

2. se mettre à la place du personnage principal

collectif | 5 min. | découverte

"Avez-vous déjà été triste de quitter vos amis?, de ne plus pouvoir faire ce que vous aimiez? De déménager?" Avez-vous déjà été triste pour autre chose?"

Il invite les élèves à s'éloigner de l'histoire pour faire référence à leur propre vécu et faire des liens avec leur vie d'enfant.

Les élèves prennent la parole spontanément ou en levant la main. Chacun écoute lorsqu'un camarade parle. Ils prennent appui sur ce qui vient d'être dit pour répéter, compléter et reformuler. Ils expliquent et argumentent.

4

les états mentaux des personnages

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
endosser des postures de locuteur et d'interlocuteur.
identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
coopérer, en complétant, en ajoutant des éléments, en s'opposant aux propos de ses pairs.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. sélection des illustrations

collectif | 5 min. | découverte

l'enseignant choisit cinq illustrations significatives de l'histoire.

2. description des illustrations

collectif | 15 min. | découverte

"Je voudrais d'abord que vous me décriviez l'illustration, que vous me disiez ce que vous voyez.

il propose d'abord une description de l'illustration, puis il demande aux élèves de s'exprimer sur les émotions et les intentions des personnages.

Il interroge tous les élèves qui veulent parler, sollicite ceux qui ne lèvent pas le doigt et valorise chaque essai des élèves. Il reformule en améliorant chaque intervention, sans trop s'éloigner des capacités langagières des élèves.

Les élèves prennent la parole spontanément ou en levant la main pour parler de l'histoire entendue.

Chacun écoute lorsqu'un camarade parle. Ils prennent appui sur ce qui vient d'être dit pour répéter, reformuler, compléter.

5

rappel de récit

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
endosser des postures de locuteur et d'interlocuteur
prendre en charge seul un rappel complet de l'histoire entendue.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
14 minutes (4 phases)
Matériel
maquette du cirque avec la ville en second plan.
Marottes des personnages principaux

1. présentation de la situation+ 1er rappel

groupes de 6 | 3 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez essayer de raconter l'histoire en entier. Quand un élève va raconter, les autres écouteront sans rien dire." "A la fin, vous pourrez ajouter des choses que vous voulez dire sur l'histoire".

L'enseignant explique la situation et le rôle des élèves selon s'ils racontent ou qu'ils écoutent. Ils interrogent le 1er volontaire et n'intervient pas au cours du rappel.

Un élève prend en charge seul le rappel, les autres élèves n'interviennent pas, ils l'écoutent.

2. intervention des élèves

groupes de 6 | 3 min. | découverte

"X a terminé de raconter toute l'histoire, est ce que quelqu'un voulait dire autre chose?"

Il propose aux élèves qui ont écouté de s'exprimer sur le rappel.

Les élèves s'expriment chacun leur tour. Ils peuvent le corriger, le compléter, dire ce qu'ils ont pensé.

3. rappels suivants

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"Maintenant, qui voudrait essayer de raconter à nouveau toute l'histoire, comme vient le faire X?"

Il interroge les volontaires, sollicite les plus timides. Comme précédemment, il n'intervient pas pendant les rappels.

Plusieurs rappels peuvent s'enchaîner.

4. bilan par l'enseignant

groupes de 6 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Vous avez essayé de raconter toute l'histoire, c'est très bien. Maintenant, je vais la raconter à mon tour. Ecoutez-bien, parce qu'après, je voudrais savoir si j'ai tout bien raconté."

Il félicite les élèves et prend appui sur ce qu'ils ont dit précédemment pour raconter toute l'histoire.

Ils écoutent et s'expriment après le rappel final fait par l'enseignant.