Les animaux

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Dates
Créée le 06 novembre 2018
Modifiée le 06 novembre 2018
Statistiques
129 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À travers le dessin du vivant , les élèves exploitent les différents outils (pinceau, grattoir, éponges, ...) pour représenter des animaux et leur pelage.

Déroulement des séances

1

1ère approche : représentation de l'animal et de son pelage

Dernière mise à jour le 06 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Dessiner un animal à partir d'une représentation en plastique.
Approche des techniques pour représenter le pelage
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
Fusain
figurines animaux sauvages en plastique X élèves
Feuille A3
Peinture noir / blanc
Pinceau, couteau grattoir éponge
Remarques
Inspirer d'une pratique maitre universitaire.

1. Dessin au fusain

individuel | 6 min. | recherche

Distribuer matériel : fusain, feuille A3, figurine en plastique représentant un animal.

Vous avez 3 min, le temps d'une chanson, pour représenter l'animal qui vous a été attribué. Regarder bien votre modèle afin de déterminer sous quel angle voulez-vous le dessiner.
Le dessin doit occuper l'ensemble de la feuille.

2. Affichage des différents dessins

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle sont les difficultés que vous avez rencontrées ?

Le fusain ne permet pas de gommer. Comparer les différentes représentations. Certaines s'affilient à des croquis, d'autre tendent à des dessins descriptifs plus naturalistes.

 

3. Comment représenter le pelage de l'animal ?

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Répartir les élèves en quatre groupes : plumage, pelage, écailles, peau (rhinocéros, éléphant, grenouille).

Distribuer des feuilles format A5 + peinture blanche et noir + différents outils (brosse, éponge, pinceau fin, grattoir, ...)

Représenter le pelage d'un animal à l'aide des outils proposés.

Apporter dans un second temps des photos de détails d'un animal. (peau d'éléphant, rhinocéros, Zèbre, ...)

Laisser expérimenter pendant 15min.

 

 

4. Mise en commun pelage /plummage/ écaille / peau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des productions du groupe pelage.
Faire constater la variété de représentation, des outils utilisés et du geste.

pinceaux rondsgeste aérien comme une virgule
brosse 

grattoir

couteau

Travail du relief

Reproduire le même protocole avec les différents groupes.

2

L'animal au plumage / pelage fantastique

Dernière mise à jour le 06 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réinvestir les techniques apprises à la séance précédente.
Création d'un animal fantastique
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture de couleurs différentes
Dessin au fusain de la 1ere séance représentant l'animal

1. Affichage des peintures pelage / plumage /écaille / Peau

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous avez travaillé sur le pelage / plumage des animaux.

Rappel des techniques pouvant être utilisées pour caractérisé la peau d'un animal.

2. Création de l'animal fantastique

individuel | 15 min. | recherche

Je vous propose utiliser le travail de vos camarades afin de créer un animal fantastique. Vous pouvez à présent utiliser les couleurs.

création d'un requin à plumes, poule multi-couleurs, ...

3. Représentation de l'animal à travers le temps

collectif | 10 min. | réinvestissement