Créer une production en fonction d'une émotion

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
A. DEVILLE, J. MARCHAND et C. BARTHELEMY
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dire pour être entendu et compris.
  • Participer à des échanges dans des situations diversifiées.
  • Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
  • Exprimer son opinion et respecter l'opinion des autres.
  • Confronter ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté et réglé.
Dates
Créée le 14 novembre 2018
Modifiée le 06 décembre 2018
Statistiques
349 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance prévue initialement: création d'une production en fonction d'une émotion.

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-Savoir identifier, exprimer et représenter une émotion en utilisant différentes caractéristiques.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-Feuilles papier cartonné (format A4)
-Devinettes sur les émotions
-Différentes couleurs de peintures
-Différents outils (pinceaux, bouchons, éponges)
Informations théoriques
Les élèves présentent des troubles de la fonction auditive.

1. Découverte des devinettes

collectif | 5 min. | découverte

Les devinettes ont été au préalable découpées et placées dans une boite. 

Chaque élève va devoir tirer une devinette puis identifier l'émotion correspondante.

 

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant va lire les différentes devinettes et l'élève qui aura tiré cette devinette devra dire l'émotion qu'il a identifié.

Les élèves vont pouvoir prendre conscience de la diversité des points de vue des élèves. 

Cette première activité (collective) a pour objectif de permettre aux élèves « d’enrichir leur lexique ». Les élèves doivent être attentifs lorsque les adultes lisent et miment la devinette afin de trouver l’émotion à identifier. 

3. Création de sa production.

individuel | 30 min. | recherche

Chaque élève reçoit deux feuilles en papier cartonné.

Avec la première feuille, ils vont devoir réaliser un personnage caractérisant l'émotion qu'ils auront identifiée dans leur devinette. Une fois celui-ci terminé, les élèves se muniront de la seconde feuille et réaliseront une trame de fond à l'aide de couleurs adaptées à l'émotion (que nous aurons déterminées à l'avance).

Le personnage sera ensuite découpé puis collé sur la trame de fond.

 

4. S'exprimer sur sa production.

groupes de 3 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève va justifier sa production devant ses camarades en répondant à plusieurs questions:

-Pourquoi ces couleurs rappellent-elles l'émotion que tu as identifiée?

-Pourquoi avoir choisi cet agencement de couleurs?

-Pourquoi avoir choisi ce personnage? Quelles sont ces caractéristiques vis-à-vis de l'émotion identifiée? Pourquoi avoir choisi cette couleur?

Cette seconde (création de la production) activité a pour objectif de permettre aux élèves d’identifier des couleurs associées à une émotion, d’utiliser celles-ci pour la représenter et d’y associer les caractéristiques d’un personnage inventé (reflétant l’émotion)

2

Séance modifiée: création d'une production en fonction d'une émotion.

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-Savoir identifier, exprimer et représenter une émotion en utilisant différentes caractéristiques.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
-Feuilles papier cartonné (format A4)
-Devinettes sur les émotions
-Différentes couleurs de peintures
-Différents outils (pinceaux, bouchons, éponges)
Informations théoriques
Les élèves présentent des troubles de la fonction auditive.

1. Découverte des devinettes

collectif | 5 min. | découverte

Les devinettes ont été au préalable découpées et placées dans une boite. 

Chaque élève va devoir tirer une devinette puis en collectif, les élèves vont identifier l'émotion correspondante.

 

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un adulte va lire une à une les différentes devinettes pendant qu'un autre adulte mimera simultanément chaque phrase (ce qui facilitera la compréhension quelque peu difficile des devinettes). 

Les élèves devront alors lever la main lorsqu'ils auront identifié l'émotion associée.

Ce choix sera justifié par une explication : "Quel mot t'a fait trouvé l'émotion?"
Cette question permettant d'apporter du lexique et du vocabulaire.

3. Création de la trame de fond

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève reçoit une feuille de papier cartonnée

Ils vont devoir réaliser une trame de fond à l'aide de couleurs adaptées à l'émotion de leur devinette.

Lors de cette phase, l'enseignant insiste fortement sur l'importance de remplir la totalité de la feuille et de faire percevoir à travers l'utilisation des outils et des couleurs à disposition l'émotion attribuée. Mais les élèves sont libres de remplir comme ils veulent (en tapotant, en faisant glisser, en faisant des traits, etc...)

Les différentes trames de fond sont ensuite mises à sécher.

 

4. Création de son personnage

individuel | 15 min. | recherche

Une demi-feuille de papier cartonné est ensuite distribuée aux élèves.

Ils vont devoir réaliser une tête de personnage qui caractérisera l'émotion de leur devinette. Puis, celui ci sera découpé puis collé par leur soin sur leur trame de fond.

Les élèves sont libres de coller la tête de leur personnage où ils le veulent.

5. S'exprimer sur sa production.

groupes de 3 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève va justifier sa production devant ses camarades en répondant à plusieurs questions:

- Pourquoi ces couleurs rappellent-elles l'émotion que tu as identifiée ? Comment le voit-on ?

- Pourquoi avoir choisi cet agencement de couleurs ? Plus/ moins de telle couleur ? Ou pas de présence de cette couleur ?

- Comment voit-on l'émotion sur ton personnage ?