Les fabliaux du Moyen-Âge

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
  • Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
Dates
Créée le 03 décembre 2018
Modifiée le 09 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Album en lecture suivie : littérature lien avec la morale en question et le théâtre.
oeuvre intégrale en lecture / compréhension autour d'un travail en réseau.
Le tutorat favorise la compréhension pour apprendre à raconter et à reformuler

Déroulement des séances

1

Les fabliaux et le théâtre

Dernière mise à jour le 03 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
un album par élève
photocopie des diverses versions
Informations théoriques
méthode que d'histoires de Magnard
apports théoriques : Goigoux et Cèbe : Lector, Lectrix compétence visée : apprendre à raconter, à reformuler
Passer d'un langage oral à un langage scriptural
Remarques
travail en groupe de besoins en lecture compréhension
binômes ou groupe de 4

1. découverte

collectif | 5 min. | découverte

La PE présente le nouvel album en lecture suivie.

C'est un autre genre littéraire que ce qui a été abordé à présent avec l'ouvrage d'Azouz Bégag sur son récit autobiographique "Un train pour chez nous".

Vous allez dans un premier temps observer la première de couverture pour discuter du titre et émettre des hypothèses sur le contenu du livre.

Incite au débat en multipliant les relances

Manipulent le livre. Le titre et les images du paratexte.

émettent des hypothèses sur le contenu de l'ouvrage.

c'est un livre qui parlent de fables car dans fabliaux on entend fable.

il y a une seule histoire.

Il y a plusieurs histoires car fabliaux est écrit au pluriel

ça parle du Moyen-Âge car c'est indiqué dans le titre, ce n'est pas une histoire qui se passe maintenant.

2. définition et recherche

individuel | 15 min. | recherche

La PE propose un travail individuel sur le sens du mot fabliau. Elle demande de feuilleter l'ouvrage pour valider ou invalider les hypothèses de la phase 1. Propose de rechercher dans le dictionnaire, le sens du mot fabliau.

Vous allez feuilleter le livre pour voir si les hypothèses proposées se vérifient. Puis vous chercherez la signification du mot fabliau. Vous travaillez seul et annoter dans le cahier d'écrivain le résultat de vos recherches.

Dans un premier temps, vous notez ce que signifie pour vous fabliau du MA, puis vous validerez par la recherche dans le dictionnaire.

J'ai réussi mon travail lorsque j'ai émis des hypothèses sur le sens du mot fabliau et que j'ai cherché et recopié la définition du dictionnaire sur mon cahier d'écrivain.

Pour réaliser mon travail, je travaille seul et silencieusement. J'ai le droit de demander de l'aide pour orthographier des mots correctement.

prise en compte des élèves fragiles : travail sur l'îlot : Chaïnez, Jason, Esteban et Adrien avec la PE.

Conte populaire en vers, satirique ou moral. déf du centre national de ressources textuelles et lexicales

Déf de la méthode : Les fabliaux sont de courts récits, souvent drôles, qui délivrent généralement un enseignement, une morale. Ces textes ont été écrits au MA. Ils étaient le plus souvent joués ou racontés devant un public.

trace écrite à recopier sur le cahier d'écrivain.

3. Lecture de deux versions

binômes | 15 min. | entraînement

Méthodologie inspirée de Lector/Lectrix pour le travail en binômes sur la compétence : apprendre à raconter, à reformuler

La PE propose à chaque binôme de prendre chacun à charge une des deux versions.

Un élève lit silencieusement le premier fabliaux, le second lit la fiche outil 1 de la méthode Magnard Que d'histoires qui correspond à la version modifiée du même fabliau.

Une discussion sera proposée à l'issue du temps de lecture silencieuse pour comparer les deux versions. Dans un premier temps, chacun à tour de rôle, reformule et raconte à son pair sa version, puis un échange est mené pour opposer les deux versions.

Chaque élève lit en lecture silencieuse une version du même fabliau pour ensuite comparer au sein de son binôme et noter les points communs et les divergences à l'issue de la reformulation.

Vous allez lire silencieusement une version différente par groupe de 2. Lorsque le temps de lecture est terminée pour chacun, vous allez reformuler l'histoire à votre camarade qui ne la connaît pas. Vous allez ensuite noter à l'oral ce qui est commun aux deux versions et ce qui est différent.

aide à la lecture pour les élèves : lecture à haute voix des deux versions par les élèves du groupe de besoin, le cas échéant la PE peut prendre en charge la lecture. Les élèves sous la menée de l'adulte qui oriente le débat, dégagent les différences et les convergences des deux versions.

élèves fragiles ciblés : Chaïnez, Adrien, Esteban, Jason,

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE propose la mise en exergue des points convergents et divergents des deux versions.

Note de façon synthétique les retours des binômes.

Participation à l'oral et écoute active

reformulation et synthèse de leurs constats

note sur le cahier d'écrivain

trace écrite sur le cahier d'écrivain

Prise en compte de l'hétérogénéité : les élèves dysgraphiques Thymoë, Mathis B et Jason, écrivent le titre et la trace écrite est imprimée et collée sur le cahier.

2

Les fabliaux et le théâtre 2

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
un album par élève
photocopie des diverses versions
Informations théoriques
méthode que d'histoires de Magnard
apports théoriques : Goigoux et Cèbe : Lector, Lectrix compétence visée : apprendre à raconter, à reformuler
Passer d'un langage oral à un langage scriptural
Remarques
travail en groupe de besoins en lecture compréhension
binômes ou groupe de 4
PROLONGEMENT : travail sur des saynètes et EMC avec l'ITEP en petits groupes de besoin

1. Rappel Séance 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappelle ce qui s'est passé sur le premier fabliau du nouvel album en lecture suivie.

Pour cette séance, nous allons mettre en lien les fabliaux de notre ouvrage avec des extraits d'autres oeuvres pour mettre en évidence les caractéristiques du genre théâtral.

rappel du fabliau 1 et de la morale.

Incite au débat en multipliant les relances

langage oral : font un résumé oral du fabliau 1

respectent le tour de parole pour rendre le récit cohérent en évitant les redites.

c'est l'histoire d'une vieille dame qui égare ses vaches. Le prévôt qui est chargé de faire respecter les lois communales la sanctionne. Sous les conseil d'une amie, elle va voir le seigneur et lui graisse la patte pour qu'il soit clément et lui permette de récupérer ses vaches.

La vieille femme ne parvient pas à se faire entendre du prévôt, qui écoute en revanche le seigneur : La moralité : un discours vaut plus quand il est prononcé par un homme de pouvoir que par un homme pauvre (sans pouvoir)

2. lecture et reformulation

binômes | 15 min. | entraînement

les cartons de couleur sont directement issus de la méthode Lector/ lectrix

La PE propose un travail en binôme sur la lecture d'un extrait d'un fabliau. Le texte photocopié comporte deux actes. Chaque élève du binôme lit un acte et fait un résumé à son camarade de travail. Il s'agit d'un travail de compréhension pour reformuler. 3 cartons seront à disposition : un blanc, un gris et un noir pour aller du j'ai besoin d'aide à j'ai tout compris. Si un groupe met le carton blanc c'est qu'il sollicite l'aide de la PE.

Vous allez lire cet extrait qui comporte deux actes. Chacun lirait un acte et en ferait le résumé à votre camarade pour apprendre à reformuler. Si vous avez des difficultés à comprendre, vous posez le carton blanc sur le bureau. le gris veut dire que je peux aussi vous aider, le noir, vous avez tout compris.

Lorsque vous avez tout lu et reformulé à votre binôme, vous pouvez répondre au questionnaire.

prise en compte des élèves fragiles : travail sur l'îlot : Chaïnez, Jason, Esteban et Adrien avec la PE pour la reformulation puis travail en binôme pour le questionnaire.

les élèves travaillent avec le texte de référence sous les yeux.

3. Le genre théâtral

binômes | 10 min. | recherche

Méthodologie inspirée de Lector/Lectrix pour le travail en binômes sur la compétence : apprendre à raconter, à reformuler

La PE propose à chaque binôme de relire silencieusement le texte en entier pour chercher les caractéristiques du genre théâtral.

La PE demande de se rappeler ce qui a été vu dans l'oeuvre "Un train pour chez nous" :

oeuvre autobiographique, narrateur interne, récit de voyage, raconte son enfance, son vécu avec émotion ...

Dire que ce n'est pas la même chose qu'un texte adapté pour le théâtre et demander de chercher quelles sont les différences avec un texte théâtral.

participation orale pour la définition des caractéristiques d'une narration autobiographique.

lecture silencieuse, recherche et annotation sur le cahier de brouillon.

Vous allez lire silencieusement le même texte mais cette fois, en faisant attention aux différences que vous avez pu voir par rapport au texte d'Azouz Begag. Vous noterez sur votre cahier de brouillon ce qui n'est pas pareil, c'est à dire qui raconte l'histoire, comment on nous le dit, quelles informations avons nous ? etc

j'ai réussi mon travail quand j'ai trouvé au moins 3 différences. Pour vous aider vous pouvez prendre le cahier d'écrivain et regarder ce qui a été écrit sur le texte autobiographique.

aide à la lecture pour les élèves : lecture à haute voix des deux versions par les élèves du groupe de besoin, le cas échéant la PE peut prendre en charge la lecture. Les élèves sous la menée de l'adulte qui oriente le débat, dégagent les différences et les convergences des deux types d'écrit.

élèves fragiles ciblés : Chaïnez, Adrien, Esteban, Jason,

ne voient pas que les personnages sont cités directement en leur donnant la parole, ne comprennent pas les indications scéniques que représentent les didascalies.

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE propose la mise en exergue des points convergents et divergents des deux types d'écrits.

Note de façon synthétique les retours des binômes pour constituer une affiche.

Participation à l'oral et écoute active

reformulation et synthèse de leurs constats

note sur le cahier d'écrivain

trace écrite sur le cahier d'écrivain

Prise en compte de l'hétérogénéité : les élèves dysgraphiques Thymoë, Mathis B et Jason, écrivent le titre et la trace écrite est imprimée et collée sur le cahier.

3

Les fabliaux et lexique

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
un album par élève
photocopie des diverses versions
Informations théoriques
méthode que d'histoires de Magnard
apports théoriques : Goigoux et Cèbe : Lector, Lectrix compétence visée : apprendre à raconter, à reformuler
Passer d'un langage oral à un langage scriptural
Remarques
travail en groupe de besoins en lecture compréhension
binômes ou groupe de 4
PROLONGEMENT : travail sur des saynètes et EMC avec l'ITEP en petits groupes de besoin

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Rappelle ce qui s'est passé sur le premier fabliau du nouvel album en lecture suivie.

Nous allons reprendre le livre des fabliaux pour en découvrir trois nouveaux aujourd'hui.

Nous allons travailler en 3 groupes et chaque groupe aura à charge un fabliau pour mettre en lien littérature et lexique.

Certains mots sont anciens et ne sont plus utilisés aujourd'hui.

langage oral : font un résumé oral du fabliau 1

respectent le tour de parole pour rendre le récit cohérent en évitant les redites.

écoute active

 

2. lecture et lexique

groupes de 8 | 20 min. | recherche

La PE propose un travail en 3 grands groupe.  Chaque groupe aura à lire un fabliau : groupe 1 : Du vilain et de l'oiselet

groupe 2 : Le prud'homme qui sauva son compère

groupe 3 : Le dit des perdrix

3 cartons seront à disposition : un blanc, un gris et un noir pour aller du j'ai besoin d'aide à j'ai tout compris. Si un groupe met le carton blanc c'est qu'il sollicite l'aide de la PE.

Lorsque vous allez lire, vous devrez faire attention aux mots. Les mots que vous ne connaissez pas devront être notés sur le cahier de brouillon.

Lorsque le chronomètre sonne vous vous mettrez d'accord sur les mots choisis avant de procéder à une restitution.

Chaque groupe va lire un fabliau. Notez tous les mots anciens trouvés dans vos fabliaux. Pour les définir, vous pourrez utiliser la fiche outil ainsi que le dictionnaire. Au signal, vous vous concerterez pour vous mettre d'accord. Un meneur sera désigné dans le groupe pour organiser la restitution.

Pour réussir son travail, il faut trouver au moins 6 mots anciens et les définir.

prise en compte des élèves fragiles : travail sur l'îlot : Chaïnez, Jason, Esteban et Adrien avec la PE pour la reformulation puis travail en binôme pour le questionnaire.

sire, saül, larron, manant, badaud, prévôt

choisir des mots courants mais non dans le vocabulaire actif de l'élève

3. lexique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE propose à chaque porte-parle ou ambassadeur  de restituer le travail du groupe.

La PE note sur le TBI les propositions des élèves. Les définitions sont rapportées oralement.

faire un point sur la morale de chaque fabliau

écoute active, complètent les propos de l'ambassadeur au besoin,

trace écrite : Les mots en ancien français : noter quelques propositions d'élève avec les définitions

impression de la trace écrite pour les élèves en difficulté

4

Les fabliaux et lexique : les expressions

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
un album par élève
photocopie des diverses versions
Informations théoriques
méthode que d'histoires de Magnard
apports théoriques : Goigoux et Cèbe : Lector, Lectrix compétence visée : apprendre à raconter, à reformuler
Passer d'un langage oral à un langage scriptural
Remarques
travail en groupe de besoins en lecture compréhension
binômes ou groupe de 4
PROLONGEMENT : travail sur des saynètes et EMC avec l'ITEP en petits groupes de besoin

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Rappelle le travail sur le lexique de l'ancien français.

Nous allons reprendre le livre des fabliaux pour travailler à nouveaux sur les 4 premiers fabliaux.

Nous allons travailler en 4 groupes et chaque groupe aura à charge un fabliau pour mettre en lien lecture et expressions.

Nous allons dans un premier temps lire et ensuite comprendre les expressions d'autrefois.

langage oral : font un résumé oral des fabliaux

respectent le tour de parole pour rendre le récit cohérent en évitant les redites.

écoute active

 

2. lecture

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

La PE propose un travail en 4 grands groupes.  Chaque groupe aura à lire un fabliau : groupe 1 : La vieille qui graissa la patte au chevalier

groupe 2 : Du vilain et de l'oiselet

groupe 3 : le pâté et la tarte

groupe 4 : Le dit des perdrix

une première relecture silencieuse pour se familiariser avec le texte et les mots nouveaux, puis, lecture à voix haute et jeu de rôle dans chaque groupe

Chaque groupe va lire un fabliau. Dans un premier temps vous allez lire silencieusement, puis vous lirez en lecture à haute voix le  fabliau exploité "Le dit des perdrix". Je tirerai au sort cinq élèves, quatre pour les personnages et un pour la lecture des didascalies.

Pour réussir son travail, il faut lire le texte de façon fluide et expressive, c'est à dire en mettant le ton comme si l'on jouait une pièce de théâtre.

Faire attention aux didascalies qui donnent une information sur le jeu des personnages, les émotions.

prise en compte des élèves fragiles : travail sur l'îlot : Chaïnez et Thymoé avec Françoise l'AVS et  Jason, Esteban,Adrien et Mathis B avec la PE pour la lecture à haute voix dans le cas où ces élèves seraient tirés au sort.

 

3. expressions

binômes | 15 min. | recherche

La PE propose de travailler au sein du groupe en binôme pour chercher des expressions et leurs significations. La PE propose une liste des fabliaux avec les expressions qu'il faudra chercher dans le texte pour une mise en contexte. La compréhension des expressions sera facilitée par le contexte et la lecture de l'implicite du texte.

grâce à l'aide support les élèves cherchent les expressions dans le texte. Ils notent ensuite  sur le cahier de brouillon les expressions recensées et cherchent le sens en contexte et / ou grâce à l'aide du dictionnaire.

A partir de la liste proposée pour chaque fabliau, cherchez par deux les expressions dans le texte lu et cherchez leurs significations. Vous devez vous consulter et au besoin, chercher dans un dictionnaire pour en comprendre le sens.

dans La vieille qui graissa la patte au chevalier : bien mal acquis ne profite jamais, s'entendre comme larrons en foire, graisser la patte à quelqu'un.

du vilain et de l'oiselet : le sommeil éternel, être le dindon de la farce,

le dit des perdrix ; en avoir l'eau à la bouche, cornegidouille, chanter les louanges de quelqu'un, se rincer le gosier, ne pas l'emporter au paradis, donner des ailes.

le pâté et la tarte : n'avoir que la peau sur les os, avoir une faim de loup, qui ne risque rien n'a rien, donner du bâton, parsambleu

pour les élèves fragiles : jouer sur la trame de la variance du nombre d'expressions.

trace écrite au TBI et imprimée pour être collée dans le cahier d'écrivain précédée d'un compte-rendu de recherche.

Nous avons lu un fabliau par groupe, puis étudié dans chacun les expressions d'autrefois. Nous avons cherché de sens selon le contexte ou à l'aide d'un dictionnaire pour les définir et mieux les comprendre.

quelques exemples :

fiche imprimée lors du retour réflexif et de la mise en commun.

5

Les fabliaux et lexique : les expressions

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
un album par élève
photocopie des diverses versions
Informations théoriques
méthode que d'histoires de Magnard
apports théoriques : Goigoux et Cèbe : Lector, Lectrix compétence visée : apprendre à raconter, à reformuler
Passer d'un langage oral à un langage scriptural
Remarques
travail en groupe de besoins en lecture compréhension
binômes ou groupe de 4
PROLONGEMENT : travail sur des saynètes et EMC avec l'ITEP en petits groupes de besoin

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | découverte

Rappelle le travail sur le lexique de l'ancien français et les expressions.

demande de citer les expressions dont ils se souviennent et leurs significations

langage oral : font un retour sur les expressions et leurs sens

respectent le tour de parole pour rendre le récit cohérent en évitant les redites.

écoute active

 

2. lecture / jeu de vocabulaire et grille de mots

individuel | 20 min. | entraînement

La PE propose un travail individuel pour réinvestir le vocabulaire et les expressions apprises lors des séances précédentes

travail sur fiche

écoute les consignes et la présentation des exercices, reformule les consignes et font les exercices individuellement

Vous devez lire les consignes de chaque exercice puis associer les groupes de mots pour former des expressions, puis vous remplirez dans le deuxième exercice les grilles de mots croisés.

j'ai réussi mon travail lorsque j'ai reconstitué les expressions correctement pour qu'elles aient du sens et que j'ai rempli correctement les grilles des mots croisés.

aide avec le cahier d'écrivain et les expressions abordées

par le nombres d'expressions et de mots croisés à trouver : trame de la variance : le nombre