Les écrans: s'informer, communiquer et mieux les utiliser

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteurs
J. ZANOT et V. RAVELEAU
Objectif
Permettre à l'enfant de s'informer sur les fonctions des différents écrans, les dangers sur soi et la santé, le temps consacré aux écrans.
Permettre à l'enfant de communiquer les informations qu'il a reçues.
Permettre à l'enfant de mieux utiliser les écrans
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 janvier 2019
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
4183 téléchargements
33 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors d'ateliers multiniveaux, ces 6 séances permettront d'aborder l'EMC autrement. La maîtrise de la langue (domaine 1) sera un enjeu d'apprentissage lors de ces séances mais également la formation de la personne et du citoyen (domaine 3) notamment sur l'importance d'exercer son esprit critique et faire preuve de réflexion face à l'utilisation des écrans.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que les écrans?

Dernière mise à jour le 19 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Prendre conscience de la présence des écrans et de leur utilité.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
Tableau blanc
Feuilles A3 et bandes colorées
Photocopies d'objets.

1. Représentations initiales

collectif | 20 min. | découverte

Dans cet atelier, nous allons apprendre à identifier ce qu'est réellement un écran, à quoi il peut servir? Quels  avantages et quels inconvénients peuvent nous apporter les écrans dans différents domaines comme les loisirs, le travail, la santé (notamment le cerveau)?

Nous allons réfléchir et nous informer afin de mieux les connaître et mieux les utiliser.

Pour commencer la première séance, vous allez me dire tout ce que vous connaissez sur les écrans par rapport à votre propre expérience ou ce que vous avez lu ou entendu à ce sujet.

- Qu’est-ce qu’un écran ? Quels objets connaissez-vous avec un écran ? Où trouve-t-on des écrans?

Noter au tableau blanc les propositions des élèves, rassembler par catégories les objets qui vont ensembles.

Réponses attendues: ordinateur, console, téléphone portable, tablette appareil photo, écran de cinéma, télévision, réveil....

Puis au TBI, demander aux élèves de classer les objets pré-sélectionnés par l'enseignant "création d'une page activinspire", dans la colonne correspondante: objets avec écran/ objets sans écran. L'enseignant interroge quelques élèves.

 

 

2. Les activités avec les écrans

binômes | 20 min. | recherche

- Maintenant que nous avons trié les objets que nous utilisons avec écran, vous allez chercher à quoi ils nous servent dans notre quotidien.

Parmi les images d'objet imprimées, chaque binôme va en piocher une et écrire toutes les activités ou actions qu'il peut faire avec cet appareil.

Cette image est collée sur feuille A3 blanche.

- Les écrans, à quoi ça sert ? Avec votre objet ayant un écran que pouvez-vous faire?

Dans un premier temps une recherche sur l'ardoise est nécessaire, puis après validation par l'enseignant notamment sur l'écriture correcte des mots les élèves

  Notent sur les bandes de papier colorées  puis les collent sur la feuille A3. Cette feuille constituera la trace écrite "affichage" de la première séance.

Réponses attendues: jouer, lire, écrire, m'informer, apprendre, regarder, écouter, discuter.....

 

3. Visionnage et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramasser les affiches des binômes.

Avant la lecture à voix haute des réponses des élèves, visionnage de petites vidéos sur l'écran LCD et de courts dessins animés sur les activités de Vinz et Lou sur internet.

Références des vidéos au choix:- un jour, une question "qu'est ce qu'un écran?" sur youtube

                                                         - Kezako: Comment fonctionne un écran LCD? you tube;  difficile.

                                                         - Vinz et Lou sur internet - les 1001 usages d'internet you tube

                                                                                       - tout n'est pas toujours vrai sur internet  you tube

Trace écrite:

Mise en commun des réponses des élèves données par leur affiche et  remplir le tableau à double entrée vierge au TBI en cochant les cases collectivement 

Donner la définition de l'écran ou appareil avec un écran.

Réponses possibles: un écran ça s'allume et ça s'éteint. On peut le brancher. Il peut fonctionner avec une batterie, des piles. Il peut être tactile. IL y a de l'électronique dans ces appareils.....

(si la séance est trop longue, le maitre peut compléter le tableau en visionnant les affichages des élèves et faire compléter la définition la séance suivante en démarrage d'activité)

Prolongement: toutes ces activités et utilisations des écrans sont-elles bénéfiques pour notre santé?

 

 

2

l'action des écrans sur le cerveau

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre l'action, l'impact qu'ont les écrans sur le cerveau
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
TBI, Tableau blanc, fiche sur les représentations

1. Représentations initiales

binômes | 20 min. | découverte

Les élèves sont regroupés en binôme multicycle (1 élève C2/1 élève C3), leur demander ce qu'ils ont retenu de la séance précédente.

Réponses attendues: on a appris ce qu'étaient les écrans, on les trouve partout, on a appris à quoi ils nous servaient ou ce qu'on en faisait....

 

Aujourd'hui,  nous allons essayer de découvrir l'action, l'impact qu'ont les écrans sur notre cerveau.

Afficher le dessin d'un cerveau au TBI

Que savez-vous sur le cerveau? Les représentations des élèves pourront être très nombreuses et variées, par exemple : « c’est ce qu’on a dans la tête », « c’est mou et c’est blanc, ah non, c’est beige », « c’est ce qui sert à penser », « quand le cerveau ne fonctionne plus, on est mort ».

En rebondissant sur quelques idées et pour alimenter le débat, le maître peut demander : « que pouvons-nous faire grâce à notre cerveau ? ». Au tableau, il écrit « Le cerveau sert à… » et les élèves énoncent leurs propositions, par exemple : « à penser, à réfléchir, à avoir des idées », « à sentir des goûts », « à savoir quelque chose, des choses qu’on ne savait pas avant », « à écrire, lire et compter », « à comprendre quand on nous donne des consignes », « à entendre des bruits », « à parler », « à sentir des odeurs », « à s’inventer des histoires », « à voir des choses », « à bouger, à marcher », « à respirer », « à faire du sport », « à nous dire quand on doit aller aux toilettes », « à dormir et faire des rêves », « à se rappeler des souvenirs », « à aimer ou détester des choses », « à vivre », etc.

Noter les réponses des élèves au TBI autour du cerveau, les élèves font de même sur une feuille A4 préalablement distribuée.(dessin d'un cerveau)

Sur cette feuille on va retenir 8 mots de  ce que nous permet de faire le cerveau parmi tout ce que vous avez dit et les écrire sur notre feuille "cerveau".

Demander a moins 4 ou 5 mots au cycle 2 et au moins 8 mots u plus au cycle 3.

 

2. constitution d'affichage

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une feuille A3, les élèves doivent constituer un affichage afin de pouvoir en faire un exposé.

Sur cette feuille A3 est représenté le cerveau. Les élèves répondent à la question "à quoi sert notre cerveau?" en collant des bandelettes de couleurs avec les mots "bouger", "dormir", "reflechir", "penser"...

 

3. compléter le tableau

binômes | 20 min. | recherche

Voici un tableau à compléter, on a représenter les 5 types d'écran que vous utilisez le plus souvent.

Dans la colonne de gauche nous allons compléter les cases vides par les 8 actions retenues que nous permettent de faire notre cerveau.

A présent en argumentant par groupe de 2 et à l'aide de gommettes vous allez compléter le tableau en indiquant si nous activons notre cerveau des manières suivantes lorsqu'on est face à un écran.

Validation collective au TBI

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que peut-on dire sur les actions, l'impact qu'ont les écrans sur notre cerveau. Essayons de rédiger une phrase courte afin de répondre ensemble à cette question.

Noter les idées des élèves au tableau...

Réponses à compléter:

Les actions essentielles de notre cerveau sont penser, réfléchir, bouger, dormir, communiquer, discuter (reprendre les verbes donnés), et les écrans ne favorisent pas ces besoins nécessaires à la vie. Les écrans permettent d'autres actions " jouer, regarder..." qui sont moins essentiels et nous rendent plus passifs.

5. visionnage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pour clôturer  la séance et tout ce qu'on a dit nous visionnerons "1 jour/ 1 question" sur le cerveau.

3

Attention 3,6,9,12

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaitre le bon usage des écrans en fonction de son âge.
Durée
70 minutes (4 phases)
Informations théoriques
"Apprivoiser les écrans et grandir" de Serge Tisseron

1. représentations initiales

collectif | 20 min. | découverte

Qui peut rappeler ce que nous avons appris les séances précédentes? 

Réponses attendues: "ce qu'étaient les écrans" et "l'action que les écrans avaient sur notre cerveau"

 

Avant de commencer je vais vous faire passer un petit questionnaire assez rapide. Les plus grands veillent et lisent les questions au plus jeunes afin qu'ils répondent correctement.

questionnaire p 14/15 du dossier "sensibilisation aux écrans"

 

Aujourd'hui on va essayer de s'intéresser au bon usage des écrans.  "quelqu'un peut-il expliquer le mot "usage"? A présent que comprenez-vous, qu'est ce que le bon usage des écrans?

réponses attendues: les utiliser mieux

Dans ce cas, commencer à vous interroger en quoi on ne les utilise pas bien, pas correctement?

 

Réponses attendues: ne pas trop regarder la télé, on peut s'abîmer les yeux, pas trop près, pas avant de dormir, on s'énerve parfois devant les jeux vidéo, on est seul face à l'écran on ne partage rien avec les autres, on regarde des images violentes, choquantes, pas de notre age....

 

 

2. lecture de l'affiche de Serge Tisseron

binômes | 20 min. | recherche

A présent, nous allons lire une affiche qui concerne les préventions et  les usages des écrans en fonction de l'âge.

Projection de l'affiche 3,6,9,12 de Serge Tissseron au TBI.

 

distribuer p1/2 en recto verso de cette affiche afin que les élèves en gardent une trace dans leur dossier.

lire en binôme ce document, essayer de le comprendre... on veillera à ce que les cycle 3 lisent le document au plus petits.

 

"Que comprenez-vous à la lecture de ce document?"  questions réponses sur ce document.

surligner les passages importants dans la colonne 3 ans, dans la colonne 6 ans et dans la colonne 12 ans.

 

reprendre le questionnaire de début de séance et constater les cohérences et incohérences avec ce qui est préconisé.

Par binomes les élèves vont écrire sur les affiches A3 ce qu'il faut retenir des précautions sur les écrans 

- un groupe sur les 3 ans

- un groupe sur les 6 ans

-un groupe sur les 9 ans

- un groupe sur les 12 ans

 

les élèves notent ce qui leur semble le plus important.

 

Montrer l'importance de l'age face aux écrans en visionnant la vidéo sur youtube "Envoyé spécial. Rayan 3 ans, addict aux écrans "

"Utilisation des écrans: risques et précautions"

 

 

3. visionnage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à faire écrire par des CM2.

Il faut être attentif au temps passé devant les écrans car on se fatigue, on n'est moins attentif, on peut y voir des scènes violentes et notre cerveau ne se repose pas.  Il faut plutôt passer du temps en famille au lieu d'être seul face aux écrans.

 

Visionner la vidéo:

"Pourquoi passe-t-on de plus en plus de temps sur les écrans ? - 1 jour, 1 question"

4. Création d'un emploi du temps concernant les écrans

binômes | 20 min. | réinvestissement

Si le temps de la séquence le permet constituer un emploi du temps:

 

Avec tout ce qu'on vient de lire et de voir, nous allons à présent déterminer ensemble un emploi du temps type pour regarder les écrans et en faire un meilleur usage

 

Distribuer et projeter au tableau l'emploi du temps à compléter à l'aide des gommettes temps et activités

 

4

chouette un écran!

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
savoir utiliser les écrans à bon escient
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
materiel necessaire à la fabrication d'objet, ou afin de cuisiner...
Informations théoriques
regarder divers tutoriel sur youtube

1. à quoi servent les tutos!

collectif | 10 min. | découverte

questionner:

qu'est ce qu'un tuto?  il existe différents tutos...pour apprendre à cuisiner, à fabriquer un objet, à dessiner, à régler un problème mécanique, à apprendre toute sorte de chose

Avez vous dejà regarder un tuto? 

dans quel but?

2. choix du tuto

binômes | 10 min. | recherche

Apprendre un tour de magie à faire au parent sur youtube 

apprendre à fabriquer un jeu de société

apprendre à construire une toupie...

choisir un tuto simple avec peu de materiel que donnera aux enfants l'envie de le refaire en famille.

3. visionnage et fabrication

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire l'objet, le tour, ou le jeu... et l'utiliser en classe.

 

il est à conserver pour le jour ou les parents viendront en classe voir l'exposé

5

Préparation à l'exposé

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Savoir présenter son affiche
-Savoir rendre compte de son sujet
-Apprendre à Expliquer, à communiquer à un adulte ce que l'on sait
-Rédiger le mot à distribuer aux parents.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-les affiches crées en classe lors des séances précédentes
-

1. présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

1) rappeler moi ce que nous avons appris et fait la semaine dernière

réponses attendues:  on a fabriqué un tour de magie grâçe aux écrans, on a fabriqué des affiches pour indiquer les âges faces aux écrans, on a regarder la video d'un petit garçon  de 3 ans qui était "accro" aux écrans

2) qu'avez vous appris avec ces affiches?

réponses attendues: que selon l'âge d'un enfant , il faut se méfier des écrans et qu'il est préférable d'être en famille, partager un moment ludique et agréable comme cuisiner, fabriquer qq chose ou apprendre un tour de magie.

3) A votre avis à quoi toutes ces affiches vont nous servir?

il serait interessant de partager tout ce que vous savez sur les écrans à vos parents... vous allez les inviter et leur apprendre tout ce que vous savez.

 

2. redaction de l'invitation

collectif | 10 min. | recherche

Les enfants font une dictée à l'adulte et la maitresse écrit en direct sur le TBI au format word le texte.

du type: 

Invitation à l'exposition sur les écrans

Chers parents, dans le cadre des ateliers EMC nous avons travaillé sur les écrans et nous souhaiterions vous inviter pour vous montrer notre travail....

Nous vous donnons rdv le jeudi..... à 10h45 au portail.

merci de préciser si vous serez présents.

 

3. préparation à l'exposé

binômes | 20 min. | entraînement

chaque binôme doit apprendre à présenter son travail et ses affiches. Il doit être capable d'expliquer et de donner des conclusions

1) premières affiches: les écrans que nous utilisons le plus sont le telephone portable, l'ordinateur, la tablette, la television...

avec ces objets nous pouvons appeler, envoyer des sms, prendre des photos... les écrans il y en a partout meme dans la rue, chez le medecin....

2) deuxième affiche: grâce à notre cerveau on peut chanter, jouer, dorir, avoir des émotions, penser, réfléchir... mais il n'est pas assez utiliser lorsqu'on est face à un écran

on est le plus souvent passif (à ne rien faire) et seul ou on ne se parle pas.

3) troisième affiche: expliquation de ce que l'on peut faire avant 3 ans, de 3 à 6 ans, de 6 à 9 ans de 9 à 12 ans et après 12 ans.

La signalétique jeunesse 

4) conclusion de l'exposé:  les écrans il y en a partout, on doit faire attention au temps consacré, éviter d'être seul, être le plus possible actif...

pour cela on proposer au choix soit l'elaboration d'un emploi du temps avec le parent et son enfant ou bien une activité qu'il pourra partager avec son enfant (tour de magie, ou autre)

4. preparation de la séance prochaine

collectif | 15 min. | réinvestissement

1) afficher dans la classe

2) déterminer l'ordre de passage

3)exposé face aux parents

4) échange/ questionnement

5) moment de partage: emploi du temps ou fabriquer un objet....

 

 

Distribuer les invitations

6

visite et exposé auprès des parents

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Savoir présenter son affiche
-Savoir rendre compte de son sujet
-Expliquer, à communiquer à un adulte ce que l'on sait
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
-les affiches crées en classe lors des séances précédentes

1. présentation de la séance

collectif | 20 min. | découverte

 

accueillir les parents et présenter son exposé aux parents sur les écrans et expliquer tout ce qu'ils ont appris.

2. ateliers de jeu

collectif | 20 min. | recherche

présentation des jeux et autres tours de magie créer grâce aux tutos

sous forme d'ateliers gérés par les élèves.