La classe, un espace organisée qui se représente.

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
I. ABDERAHIM
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
  • Comprendre qu'un espace est organisé.
Dates
Créée le 13 janvier 2019
Modifiée le 16 janvier 2019
Statistiques
312 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves observent et décrivent des milieux proches (photographies, plans).

Déroulement des séances

1

Observation fine de l’environnement familier de la classe.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Il s’agit d’amener les élèves à faire une observation fine et systématique des différents éléments qui meublent la classe afin d’arriver à une liste de points de repères importants, à prendre en compte pour réaliser une représentation de l’espace en question.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
• photographies de la classe ;
• photographies d’autres classes.

1. "Quelles sont les photographies de notre classe?"

collectif | 20 min. | recherche

1) Une photographie est présentée aux élèves via le TNI (photographie de leur classe) (exemple en annexe 1) .

Questionnements de l'enseignant :

  • L'enseignant : " qu'est-ce que c'est ?
  • Elève : c'est une classe
  • L'enseignant : qui veut dire autre chose ?
  • Elève : je ne vois pas très bien mon cartable 
  • ..... 

Conclure sur le fait qu'il s'agisse de leur classe. Faire identifier ou confirmer les propositions des élèves qui ont su relever les éléments appartenant à leur classe.

2) Dans un second temps, les élèves reçoivent chacun une planche de photographies de
différentes classes (y compris la leur). Ils ont pour consigne de trouver celles qui ont été
prises dans leur classe. Un échange a ensuite lieu sur les raisons qui permettent d’affirmer
que la photographie a bien été prise dans la classe. Le but est d’amener à lister les éléments
caractéristiques de celle-ci (cf. annexe 2) .

=> Ainsi, sont listés les éléments présents dans la classe qui ont permis de la reconnaître. (cf. annexe 3) .

 

 

2. "Où était le photographe?"

collectif | 20 min. | recherche

Pour chaque photographie prise dans la classe, il est demandé aux élèves de retrouver le point de prise de vue. Cela les oblige à une lecture fine des images et de la réalité afin de prendre conscience que la position de l’observateur influe sur la manière de voir les choses : les tables sont de face ou de profil, l’étagère est proche ou éloignée, le TNI est sur le côté ou en arrière plan, proche ou éloigné de l’observateur.

Cette observation donne lieu à des verbalisations faisant intervenir le vocabulaire spatial.
Dans un premier temps, les élèves montrent les lieux et désignent « ici », « là », « là-bas »,
il faut donc insister afin qu’ils emploient des termes signifiants : des meubles (l’armoire, le
bureau, la table de M, le tableau à craie …) et des termes spatiaux (devant, à côté ...).
Il est possible de demander aux élèves de guider l’enseignant afin de le placer au point de
prise de vue. => Pour les élèves ayant des difficultés de représentation de l'espace, (un à la fois) peuvent également se déplacer dans la classe avec la photographie afin de retrouver ce point de prise de vue.


Lorsque la position du photographe est retrouvée, on projette une nouvelle photo de la classe avec une prise de vue différente de la première. 
L' outil numérique permet de confronter les deux images presque immédiatement sur le TNI).
Ces observations pour rechercher des points de prise de vue permettent de poser la question
de la meilleure place pour photographier toute la classe. 

2

Produire un 1ère représentation de l'espace familier.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
On cherche à amener les élèves à poursuivre les observations de la classe et à prendre conscience des relations topologiques des objets qui meublent la classe.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
• liste affichée des éléments
importants de la classe ;
• feuilles blanches A4 et crayons
de papier.

1. « Comment sait-on que les photos sont bien celles de notre classe ? »

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves rappellent les éléments permettant l’identification de la classe : le mobilier et
sa disposition (Il est rappelé que les essais de photographier toute la classe (voir toute la classe entièrement) n’ont pas été concluants).

2. Représentation de la classe (essai 1).

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Consigne donné par l'enseignant: 

« Vous allez donc tenter de dessiner toute la classe, en faisant attention que l’on puisse la reconnaître. » 

- Préciser dans la consigne de départ que la classe devait être reconnaissable. Une personne regardant le dessin devait y reconnaître notre classe.

Cette phase présente de grandes difficultés pour les élèves. Ils doivent renoncer à des
éléments éphémères tels les affichages ou les trousses... De plus, ils doivent chercher des moyens de rendre graphiquement les objets qu’ils visualisent depuis leur place et de la manière la plus simple et lisible possible.

3. Observation des dessins de la classe.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ici, le but est de discuter collectivement des productions (les afficher au tableau avec des aimants), que chaque groupe (désigner un secrétaire au préalable) puisse lire et donner son avis.

La discussion avec les élèves mène aux conclusions suivantes. Il faut représenter :
• uniquement les choses qui restent dans la classe, même quand nous ne sommes pas là c’est-à-dire pas les élèves, pas les cartables … ;
• les meubles principalement ;
• les éléments sans forcément entrer dans les détails (affiches, carrelage sur le sol, …) ;
• tel que c’est dans la réalité.
La liste des éléments à représenter est reprise et précisée. Les élèves nomment leurs points
de repère selon un vocabulaire qui prend en compte l’utilisation (« le tableau d'affichage »),
la localisation (« la table du coin; à droite de ») ou une caractéristique (« le tableau blanc »).
• les tables des élèves (11/12) ;
• le TNI ;
• le bureau de l'enseignant ;
• le coin lecture ;
• l’étagère ;
• les bancs ;
• le tableau blanc ;
• les « trois tables du fond »...

4. Construction de maquettes

groupes de 4 | 25 min. | réinvestissement

Consigne donnée par l'enseignant:

« Maintenant, vous allez essayer de représenter la classe d’une autre façon, avec des éléments en volume. »


Les élèves sont répartis en groupes de 4 ou 5. Lors de la séance, il est possible de travailler
en demi-classe : une moitié des élèves construisant la maquette et l’autre travaillant à des
exercices sur le point de vue (cf. activités décrochées en pj).
Chaque groupe est installé à une table sur laquelle il découvre un couvercle de boite A3 au
fond duquel on a placé une feuille blanche. Une boite contenant de petits volumes (type lego,
cubes logiques, kaplas ou post-it de couleurs) est placée à proximité.
On explique aux élèves qu’ils doivent se mettre d’accord afin de construire la classe
« en petit », sans rien oublier de la liste (affichée à proximité) faite ensemble.

=> Critères de réussite :
• avoir choisi à bon escient les matériaux pour représenter les éléments de la classe ;
• avoir respecté le nombre et le placement des éléments par rapport à la réalité de la classe.

5. Confrontation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Une fois les maquettes terminées, l’enseignant demande aux élèves d’avoir un regard critique
sur celles-ci.

  • Est-ce que la maquette répond à la demande de départ ?
  • Retrouve-t-on tous les éléments demandés ?
  • Où se trouve le bureau de la maitresse ou maitre ?
  • Où est la place de X ?
  • La disposition correspond-elle bien à celle de la classe ?
  • Est-ce que la taille des meubles convient ?
3

De la maquette au plan.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
L’objectif est que les élèves comprennent que cet espace peut se représenter directement en deux dimensions en associant un codage. Cela nécessite une légende concernant les divers éléments de mobilier pris en compte.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
• maquettes ;
• formes géométriques en papier représentant le mobilier conçues en respectant la légende construite collectivement.

1. Lecture des maquettes.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente.

Faire relever les éléments nécessaire à la lecture d'un plan.

2. Élaboration d’un « plan » de la classe.

binômes | 20 min. | réinvestissement

Par binôme, les élèves disposent de formes géométriques (post-it de couleurs différentes est aussi faisable à condition de faire une légende au préalable) représentant le mobilier de la
classe. Ils doivent les placer conformément à leur disposition dans la réalité.

Le fait de disposer d’une figurine constitue une aide importante pour ces élèves : cela leur
permet de mieux projeter leur schéma corporel et de s’orienter. L’enseignant peut inciter des
verbalisations qui « racontent » des pratiques de l’espace : « la maîtresse entre dans la classe,
elle va déposer ses livres à son bureau puis vient allumer le TNI. Elle fait entrer ses élèves, elle va
aider Yasmine, donne son cahier à Karim. Ensuite elle va chercher des feuilles sur la table du fond etc. ».

Afficher ensuite 1 plan "final" pour la classe qui sera utiliser ensuite en cas de changement de place des élèves au cours de l'année etc (si possible sur TNI). 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Il s’agit ici d’évaluer la capacité à s’orienter, à lire un plan et à faire le lien avec la réalité.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
La chasse au trésor
• 10 étiquettes-mots formant une
phrase-mystère (à cacher dans
la classe avant l’arrivée des
élèves) ;
• plan de la classe (projeté
au TNI ou donné aux élèves)
indiquant les 10 cachettes des
messages.
Où est Charlie ?
• plan de la classe sur le TNI ;
• petit personnage, Charlie ou dessin d'un personnage.

1. Rappels de la séance précédente.

collectif | 10 min. | évaluation

L’enseignant : « qu’est-ce que nous avions fait ?
l’élève 1 : on avait pris des petits carrés et on les avait collés sur une feuille et une
petite barre pour le TNI.
l’élève 2 : on devait les coller pour représenter la classe.
l’enseignant : bon, alors maintenant ce n’est plus une maquette. C’est … ?
l’élève 3 : c’est comme une feuille avec des …
l’élève 4 : c’est en fait c’est une maquette sur une feuille.
l’enseignant : et bien cela s’appelle un plan : en faisant ce travail vous avez réalisé un plan de la classe. Aujourd’hui, je voudrais vérifier que vous savez vous repérer dans ce plan. Je vous ai préparé des petits jeux avec lesquels on va s’entraîner à se repérer dans la classe. Il y a « La  chasse au trésor » et « Où est Charlie ».

2. « La chasse au trésor »

collectif | 15 min. | évaluation

Consigne donnée par l'enseignant:

« Pendant que vous étiez à la cantine j’ai caché des messages dans la classe et je vous ai mis des indications sur le plan ».

On désigne un élève qui doit chercher le message en se référant à l’indication inscrite sur le plan projeté au TNI. S’il a des difficultés, on nomme un autre élève qui peut l’aider, non en allant directement chercher le mot caché mais en donnant un indice supplémentaire. Cet exercice demande de lire le plan de la classe présenté verticalement, ce qui oblige à un effort plus grand pour s’y orienter. (cf. exemple d'affichage en annexe 4)

Critères de réussite :
• sait dire où se trouve l’indice en lisant le plan ;
• sait faire la correspondance avec la réalité en se rendant dans la zone où se trouve l’indice ;
• est capable de prendre des repères fins pour trouver précisément la localisation du message caché ;
• sait aider, le cas échéant, un camarade en difficulté en donnant un indice pertinent.

3. "Où est Charlie ?"

collectif | 10 min. | évaluation

L’enseignant montre la petite figurine ou le dessin du personnage :
Consigne donnée:

« il s’appelle Charlie ! » Deux élèves sortent. Pendant ce temps, un autre élève va cacher
Charlie et indique sur le plan (affiché sur TNI ou sur la feuille représentant le plan "final" où est la cachette.
Ensuite les élèves reviennent et cherchent Charlie.


Les critères de réussite sont les mêmes que pour l’activité précédente.

4. Évaluation individuelle

individuel | 15 min. | évaluation

Chaque élève a un plan photocopié et une fiche de consignes qui sont lues à voix haute par l’enseignant ou par des élèves afin de limiter les incompréhensions de lecture.

(cf. annexe 5)