Conseil d'élève

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
  • Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
  • Participer et prendre sa place dans un groupe.
Dates
Créée le 21 janvier 2019
Modifiée le 21 janvier 2019
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

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Conseil d'élèves

Dernière mise à jour le 21 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Boite aux lettres

1. Lecture du courrier

collectif | 5 min. | découverte

¤ Le facteur lit le courrier de la semaine.

¤ L'enseignant annonce l'ordre du jour :  _ Synthèse du conseil d'école ; Tuilage ; Propositions pour la fin de la période.

2. Synthèse du conseil d'école

collectif | 10 min. | découverte

¤ Les élèves délégués rapportent au reste de la classe le contenu du conseil d'école.

¤ Les élèves questionnent les délégués sur d'éventuels sujets.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

¤ Les élèves présentent à la maitresse ce qui a été apprit et produit durant les deux semaines précédentes.

¤ L'enseignant catégorise les réponses des élèves par discipline et progression.

4. Propositions pour la suite

collectif | 10 min. | découverte

¤ Les élèves émettent des propositions pour la suite qui sont débattues parmi les éléves ou notées par les délégués afin d'être reportées par les délégués lros du prochain conseil d'école.