Les nombres jusqu'à 299.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CHÂTELAIN
Objectif
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
• Utiliser des écritures en unités de numération
Connaître les nombres jusqu’à 299.
• Effectuer des calculs sur ces nombres.
- addition en ligne (décomposition des nombres)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2019
Modifiée le 28 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Groupements par cent

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dénombrer des collections en les organisant.
• Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
• Utiliser diverses représentations des nombres.
• Interpréter le nom des nombres à l’aide des unités de numération et des écritures arithmétiques.
» Unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, ...) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
carrés-unités ; bandes-dizaines et plaques-centaines.
Informations théoriques
Dans cette fiche, les élèves coderont grâce au matériel le cardinal d’une collection ou décoderont un nombre de carrés-unités en appliquant aux chiffres leur valeur en fonction de la position qu’ils occupent dans le nombre.
Depuis le CP, les élèves ont constaté, à travers les activités de composition - décomposition pratiquées sur les nombres à deux chiffres, que la valeur d’un chiffre varie selon la position occupée dans le nombre. Pour mémoire, ils ont vu dans la fiche précédente dans les tableaux de numération que, dans un nombre à trois chiffres, la nouvelle unité de numération se place juste à gauche des dizaines.

1. Phase de manipulation

collectif | 15 min. | découverte

« Prenez une planche unités, dizaines, plaques de cent et placez ce matériel devant vous. » Énumérer les différents éléments : 2 plaques de cent, 10 barres de dix et 18 carrés-unités. Ce sont des unités de numération.

Distribuer le matériel :
Ranger les types d’unités dans trois tas différents. Comparer les 3 unités. « le carré-unité - u - », « la bande-dizaine- d - » et « la plaque cent - c - ».

Constater que pour faire une bande-dizaine, il faut 10 carrés unités ; pour faire une plaque 100, il faut 10 bandes-dizaines (placer 10 bandes pour recouvrir la plaque) : « Combien de carrés-unités pour recouvrir la plaque ? »

Observer derrière ces 3 unités de numération, leur valeur.

« Je vais écrire un nombre au tableau. Vous devez placer devant vous le matériel qu’il faut pour représenter ce nombre. »

Écrire 157, puis 125,  113

2. Jeu des commandes Situation 1 : « Quel est ce nombre ? »

collectif | 10 min. | recherche

«Maintenant,je n'écris plus le nombre. Je commande : 6 bandes-dizaines, 2 plaques de cent, 8 carrés-unités. Placez ce matériel. Écrivez le nombre sur votre ardoise. »

 ➝ 268

Observer et comparer ce qui a été écrit sur les ardoises.

Pour certains, la place des chiffres ne correspond pas à leur valeur. Ils ont écrit 628 (ordre de présentation du matériel dans la consigne).

Recommencer en donnant plusieurs exemples pour corriger cette erreur.
➝ Placer 3 carrés-unités, 1 plaque de cent, 5 bandes-dizaines : «Quel est ce nombre?»➝153.
➝ Placer 8 bandes-dizaines, 6 carrés-unités, 2 plaques de cent :«Quel est ce nombre?»➝286.

3. Jeu des commandes Situation 2 : « Quel est ce nombre ? »

collectif | 10 min. | recherche

 « Je commande : 3 bandes-dizaines, 18 carrés- unités et 1 plaque de cent. Placez ce matériel devant vous. Vous devez écrire le nombre qui correspond à cette collection. »

Observer les difficultés rencontrées

« Attention ! Vous allez devoir faire une transformation. Je dois remplacer 10 carrés-unités par une bande-dizaine. »

À la fin, on obtient 1 plaque de cent, 4 bandes-dizaines et 8 carrés-unités. Le nombre est 148.

« Je commande : 12 bandes-dizaines, 4 carrés-unités et 1 plaque de cent. Vous devez écrire le nombre qui correspond à cette collection. »
Remplacer 10 bandes-dizaines par 1 plaque de cent.

À la fin, on obtient 2 plaques de cent, 2 bandes-dizaines et 4 carrés- unités. Le nombre est 224.

4. Phase de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont en activité sur le cahier du jour.

5. Phase de bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons travaillé avec les unités de numération du matériel .
• Avec ce matériel, à partir d’un nombre, nous avons représenté la collection.

• Nous avons aussi retrouvé le nombre qui correspondait à une collection.

2

Les nombres jusqu’à 200

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations des nombres.
• Passer d’une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
• Interpréter les noms des nombres à l’aide des unités de numération et des écritures arithmétiques.
» Unités de numération et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).
» Valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l’écriture d’un nombre. • Associer un nombre entier à une position sur une demi-droite graduée.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Matériel : carrés-unités ; bandes-dizaines et 2 plaques-centaines du matériel
Informations théoriques
Les différents systèmes de numération ont toujours utilisé une base, sou- vent la base dix. Pour éviter d’avoir à utiliser un symbole différent pour chaque nouvelle puissance de dix, comme dans le système de numération romain par exemple, a été imaginé le principe de la numération positionnelle, qui accorde aux chiffres une signification différente suivant leur position dans l’écriture du nombre. Le groupement de dix dizaines donne ainsi une centaine, dont le chiffre se place à gauche de celui des dizaines. Dans cette séance, nous aborderons la désignation orale des nombres à trois chiffres qui s’appuie sur la décomposition du nombre en centaines et unités. 148 c’est 1c 48u → 1 centaine 48 unités → cent-quarante-huit.

1. Découvrir le nom des nombres jusqu'à 200

collectif | 20 min. | découverte

Consigne 1 : « J’écris au tableau ce nombre : 137. Représentez ce nombre avec votre matériel sur votre table. De quoi avez-vous besoin pour représenter 137 ? »

« Dans le nombre 137, on voit qu’il y a 1 centaine, 3 dizaines et7 unités donc nous prenons 1 plaque de 100, 3 bandes de 10 et 7 carrés-unités. »

Consigne 2 : « Maintenant, placez d’un côté la plaque de cent et de l’autre, le reste de votre collection. Vous avez cent d’un côté et trente-sept de l’autre côté. »

137, c’est cent et trente-sept. 137 se lit « cent-trente-sept ». Systématiser sur d’autres nombres à trois chiffres ≤ 200. 129, c’est cent et vingt-neuf. 129 se lit « cent-vingt-neuf ». 108, c’est cent et huit. 108 se lit « cent-huit ».

Consigne 3 : « Maintenant, vous allez lire directement les nombres que j’écris au tableau. »

125 ; 142 ; 120 ; 121 ; 199 ; 105 ; 160 ; 140 ; 200 ; ....

Lors de la correction, écrire aussi au tableau les nombres en lettres.

Consigne 4 : « Maintenant, vous allez écrire sur votre ardoise les nombres que je vais vous dicter. »

141 ; 134 ; 117 ; 130 ; 140 ; 109 ; 170 ; 199 ;...

Lors de la correction, écrire aussi au tableau les nombres en lettres.

2. Relier les désignations en lettres et en chiffres d'un même nombre

individuel | 5 min. | recherche

Pour aider les élèves qui ont des difficultés de déchiffrage, faire lire les écritures en lettres avant de relier. Faire repasser en couleur (vert) le chiffre qui indique la plaque cent et souligner en vert la partie correspondante dans l’écriture en lettres.

Ex. : cent-trente-cinq ; 135.

3. Associer différentes désignations à une collection

individuel | 15 min. | recherche

Consigne 1 : « Placez devant vous, une plaque-centaines, 5 bandes- dizaines et 3 carreaux-unités. Écrivez sur votre ardoise le nombre de carreaux que vous avez devant vous. »
Les élèves doivent écrire le nombre « 153 ».

Recommencer en proposant d’autres collections. Ex. 129 ; 147 ; 168 ; 199 ; ...
Consigne 2 : « Placez devant vous une plaque de cent, 2 barres de 10 et 7 carreaux. Cette fois vous allez indiquer le nombre de carreaux de la collection en écrivant une addition. »

Laisser chercher les élèves par deux. Relevez les propositions et, à la fin, retenir ou proposer les deux écritures additives : 100 + 20 + 7 ou 100 + 27.
Proposer une autre collection et demander à chaque binôme de noter les deux écritures additives qui conviennent.

Ex. : 1 plaque de cent, 4 barres de dix et 6 carreaux.

4. Phase de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont en activité sur leur cahier.

+ correction

5. Phase de bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons vu les nombres jusqu’à 200.
• Nous savons lire les nombres jusqu’à 200.
• Nous avons vu plusieurs façons d’écrire ces nombres : en lettres, en chiffres ou avec une écriture additive. Par exemple, 124 peut s’écrire 100 + 20 + 4 ou 100 + 24 ou « cent-vingt-quatre».

3

Décompose les nombres jusqu'à 199

Dernière mise à jour le 28 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers (inférieur à 200)
- Décomposer des nombres (c, d, u)
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons nous appris la semaine dernière ?

Nous avons appris à lire les nombres jusqu'à 200.

Nous savons que 1 centaine = 10 dizaines = 100 unités

Ecrire les nombres suivants au tableau et demander à un élève (ou plusieurs élèves à tour de rôle) de les lire : 114 - 103 - 97 - 77- 199 - 163 - 172

Dire les nombres suivants à l'oral et demander aux élèves sur leur ardoise le nombre correspondant.

157 - 106 - 92 - 186 - 126

2. Phase de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Ecrire le nombre 153 au tableau (puis mettre à coté le tableau de numération).

Demander aux élèves : quels sont les différentes écritures de ce nombre ?

153 = cent-cinquante-trois

153 = 100 + 50 + 3

153 = 100 + 10+10+10+10+100+ 1+1+1

153 = 1 centaine, 5 dizaines et 3 unités

153 = 1c 5d 3u

Ecrire les nombres suivants : 162 et leur demander de faire la même chose.

162 = cent-soixante-deux

162 = 100 + 60 + 2

162= 100 + 10+10+10+10+10+10 + 1+1

162 = 1 centaine, 6 dizaines, et 2 unités

162 = 1c 6d 2u

 

3. Phase de réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Vous allez faire les exercices suivants dans le cahier du jour : Ex 1 p.36 et Ex 3 p.36

Pour les plus rapides : Ex 2 et Ex 4 p.36

Les élèves suivants travaillent en manipulation avec l'enseignante : Célia, Julia et Robin (+ Sarah si besoin).

Les élèves sont en activité sur le cahier du jour.

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte son aide aux élèves en difficulté.

4. Phase de correction et de bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices + bilan de la séance

4

Comparer, ranger, intercaler les nombres jusqu'à 199

Dernière mise à jour le 28 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer, ranger, intercaler les nombres jusqu'à 199
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
5

Repérer et placer sur une droite graduée les nombres jusqu'à 199

Dernière mise à jour le 28 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Repérer et placer sur une droite graduée les nombres jusqu'à 199
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
6

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 28 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Les nombres jusqu'à 199
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte