Charte du bon usage du numérique "Les écrans, Internet et moi"

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
F. CHATELAIN, C. LEGRAND, R. JEAN et I. ANSQUER
Objectif
- Comprendre la différence entre sphères publique et privée.
- Savoir ce qu'est une identité numérique et est attentif aux traces qu'il laisse.
- Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres.
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Développer une culture numérique.
- Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.
- Observer les règles élémentaires de sécurité liées aux techniques et produits rencontrés dans la vie quotidienne (écrans / parcours santé)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2019
Modifiée le 02 avril 2019
Statistiques
749 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence en 4 séances dont l'objectif est de produire une charte du bon usage du numérique afin de sensibiliser les élèves aux risques liés à l'usage du numérique et aux attitudes responsables à adopter pour y répondre.

Déroulement des séances

1

Les écrans et moi

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Prendre conscience de l'impact des écrans sur le sommeil, la santé et le comportement, le rapport aux autres.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Vidéo Vinz et Lou à télécharger
https://enfant-ecran-effet.home.blog/2018/11/27/vinz-et-lou-accro-a-internet/
- Vidéo France TV Education à télécharger
https://education.francetv.fr/matiere/actualite/premiere/video/les-ecrans-un-danger-pour-la-sante
- 1 tablette pour 2 élèves avec écouteurs
- 1 feuille A4 vierge par élève
- 1 affiche A2 pour construire la charte "Les écrans, Internet et moi"
Informations théoriques
Impact néfaste des usages excessifs
- La relation aux autres : risque de se déconnecter du réel, isolement
- Le comportement : hyperactivité, agressivité
- Le sommeil : Les personnes connectées le soir au lit mettent plus de temps à s’endormir, souffrent davantage de troubles du sommeil et dorment plus que la moyenne le week-end, ce qui traduit un besoin de récupération - la lumière bleue des diodes électroluminescentes (LED), émise par les écrans, qui active cent fois plus les récepteurs photosensibles non visuels de la rétine (cellules ganglionnaires) que la lumière blanche d’une lampe, favorise l’éveil dérègle notre horloge biologique
- santé: https://www.lepoint.fr/dossiers/hors-series/le-guide-de-l-enfant-heureux-et-bien-portant/ecrans-une-menace-pour-la-sante-des-enfants-23-01-2018-2189030_3532.php

1. Recueil des pratiques personnelles des élèves (introduction à la séquence)

collectif | 10 min. | découverte

- Le PE distribue des feuilles A4 à chaque élève et explique que l'on va travailler sur les écrans et Internet lors des prochaines séances d'EMC.
- Le PE demande aux élèves de prendre 5 minutes pour écrire sur cette feuille leurs pratiques personnelles :

Quand utilisent-ils des écrans, quel type d'écran, avec qui, pour quoi faire? (PE écrit les questions en même temps au tableau).


- Mise en commun puis synthèse avec les élèves : si les écrans et Internet ont révolutionné le monde, la façon de travailler, de s'informer, de consommer, de préparer ses vacances, etc..., il est très important d'apprendre à bien les utiliser => objectif de la séquence = créer ensemble une charte "Les écrans, Internet et moi" avec des conseils pour bien utiliser le numérique.

 

2. Les écrans et l'isolement

collectif | 10 min. | découverte

- Le PE projette la vidéo Linz et Lou 
- Le PE fait réagir les élèves : que se passe-t-il? Pourquoi Vinz ne se souvient pas de ses vacances? Qu'est-ce que cela veut dire? Quels conseils donneriez-vous à Vinz pour qu'il profite mieux de ce qui se passe autour de lui? etc.
- Au fur et à mesure, le PE note les idées des élèves dans une partie du tableau.

3. Les écrans et la santé

groupes de 6 | 15 min. | recherche

- Le PE explique la consigne et la note au tableau : vous allez regarder une autre vidéo et vous nous direz ensuite


qu'explique cette vidéo? Quels conseils pouvez-vous imaginer pour bien utiliser les écrans?

- Les élèves travaillent en îlot et regardent la vidéo de France TV Education (1 tablette pour 2 élèves) ou PE projette au tableau la vidéo (CE1)

 

4. Mise en commun et construction de l'affiche

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Le PE anime la mise en commun en écrivant les conseils de chaque groupe au tableau
- On reformule, on regroupe et on valide les 2 ou 3 conseils pour cette partie
- Le PE les écrit sur l'affiche A2 (titre "Les écrans, Internet et moi", affiche splitée en 3 parties pour y inscrire les conseils de chaque thème/séance - prévoir une couleur par thème)

Les conseils possibles des élèves pour le thème "Les écrans et moi"
1) Limiter l'utilisation des écrans pour profiter de mon entourage, faire du sport, des jeux, etc.
2) Ne pas regarder d'écran le soir, cela m'empêcherait de dormir


 

2

Protection des données personnelles / vie privée

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre ce qu'est une donnée personnelle, sphère privée vs sphère publique
Production de la 2ème partie de la charte
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rebrassage de la séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu lors de la dernière séance.

2. Qu'est-ce qu'une donnée personnelle ?

groupes de 4 | 15 min. | recherche

"Selon vous, qu'est-ce qu'une donnée personnelle ? En groupe vous allez recenser sur votre cahier de brouillon tout ce qui pour vous est une donnée personnelle."

Les élèves réfléchissent en groupe et se mettent d'accord sur ce qu'il vont proposer pour la mise en commun.

Le PE passe dans les rangs pour s'assurer du bon déroulement de l'activité et guide les élèves qui en ont besoin. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Le PE recense les réponses des élèves et les note au tableau.

Les élèves dictent par groupe ce qu'ils ont trouvé.

Le PE projette l'affichette "Données personnelles" et distribue la photocopie papier correspondante qui sera la trace écrite à coller dans le cahier.

Comment pourrions nous classer toutes ces données ?

Construction de la trace écrite.

4. Production de la 2ème partie de la charte

individuel | 10 min. | réinvestissement

En groupe les élèves réfléchissent aux conseils à ajouter sur l'affiche.

Mise en commun pour se mettre d'accord sur 3 conseils "Données personnelles". Le PE récolte les réponses des élèves au tableau.

Conseils attendus :

- J'utilise un pseudo pour protéger mon identité

- Je donne le minimum d'informations personnelles

- Je garde secret ce que je fais et où je vais

Les élèves complètent la deuxième partie de l'affiche.

Synthèse et bilan de la séance (points clés à retenir).

3

Comment bien utiliser Internet ?

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Apprendre à identifier et chercher des sites fiables sur Internet
Produire la dernière partie de la charte
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fake news legorafi : http://www.legorafi.fr/2019/02/18/arrestation-de-lhomme-qui-tentait-de-faire-un-barbecue-en-plein-mois-de-fevrier/
vidéo 1 jour /1 actu : https://education.francetv.fr/matiere/actualite/ce1/video/c-est-quoi-les-fake-news
Annexes article de recherche
Trace écrite

1. Rebrassage de la séance 2

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE demande de rappeler aux élèves les éléments importants de la séance 2.

Les élèves donnent les éléments clés vus en séance 2.

 

2. Ce que dit Internet est-il toujours vrai ?

collectif | 10 min. | découverte

PE présente aux élèves l'objet de la séance.

Projection d'un faux article de presse/Le Gorafi (cf. Arrestation de l'homme qui tentait de faire un barbecue...").

Des élèves lisent l'article projeté et réagissent.

PE questionne les élèves : Que pensez-vous de cette information ? Est-ce normal de se faire arrêter dans ce cas-là ? Que pensez-vous du titre, que remarquez-vous ? Quand fait-on un barbecue ?

On ne fait pas un barbecue au mois de février, en hiver. Ce n'est pas normal d'aller en prison pour avoir fait un barbecue.

"Si c'est sur Internet, c'est que c'est vrai"...

"Pas forcément et nous allons voir une petite vidéo qui va vous en parler."

3. Comment trouver des sites fiables sur Internet ?

binômes | 15 min. | recherche

PE projette la vidéo 1 jour /1 actu : https://education.francetv.fr/matiere/actualite/ce1/video/c-est-quoi-les-fake-news

"De quoi parle cette vidéo ?"

Des fausses informations sur internet. Des images truquées. Elle explique qu'il ne faut pas croire tout ce qu'on trouve sur Internet.

Synthèse attendue : toutes les informations ne sont pas fiables sur Internet car tous types d'informations circulent et n'importe qui peut les écrire.

"Alors comment selon vous, vérifier/ choisir des sites et des informations fiables ? Je vous distribue un article par groupe à lire et vous allez relever ce qu'est une information fiable et comment vérifier qu'on a bien une information fiable."

En groupe, les élèves lisent les articles et vont chercher les critères pour définir une information fiable.

Le PE passe dans les rangs pour aider à la lecture si besoin et faire émerger des idées aux élèves.

4. Mise en commun et Trace Ecrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE écrit au tableau les questions auxquelles les élèves devront répondre pour la mise en commun.

1. Qui est l'auteur de l'article? (nom du journal ou du site Internet)

2. Quand a-t-il été écrit ?

3. De quoi parle l'article ?

Le PE désigne un élève "rapporteur" par groupe pour expliquer l'article qu'il avait et ce qu'il racontait.

Les élèves expliquent l'article qu'ils ont lu, ils donnent leur avis sur comment trouver une information fiable.

Recense au tableau les idées des élèves pour préparer la trace écrite. Puis distribue la trace écrite à compléter et à coller dans le cahier.

Les élèves donnent des pistes pour vérifier une information provenant d'Internet puis complètent et collent la trace écrite. Enfin, ils terminent leur affiche.

Conseils attendus :

1) Je vérifie les informations que je trouve sur internet

2) Je navigue sur des sites fiables et recommandés par mes parents

4

Séance n°4 - évaluation sommative (Permis numérique)

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Obtenir un premier permis numérique
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'évaluation papier ou tablettes (autant d'exemplaires que d'élèves)
Premier permis piéton (autant d'exemplaires que d'élèves)
Remarques
Selon le matériel et le temps dont on dispose, possibilité de faire cette séance en deux séances en proposant aux élèves de construire des questions puis en faisant passer l'évaluation sur un questionnaire sur la tablette (permettant une validation immédiate du permis)

1. Consignes

collectif | 5 min. | évaluation

Activité du PE
- Le PE distribue les fiches papier ou les tablettes
- Le PE explique le fonctionnement de l'évaluation et les lis questions pour s'assurer de la bonne compréhension de tous

Activité des E
- Ecrire son nom sur la fiche
- Ecouter les consignes (ne pas commencer à écrire)
- Poser des questions s'il y a des choses qu'on ne comprend pas

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Travail individuel des élèves

Suite à la correction, le PE délivre "un premier permis piéton" en précisant bien aux élèves que c'est "entre nous", et non pas un document officiel.