Scénario s'habiller

Discipline
Acquérir le langage oral
Niveaux
PS.
Auteur
A. DECAUDAIN
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
-Echanger et réfléchir avec les autres
-Oser entrer en communication
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Se faire comprendre, par le truchement du langage, d’un adulte qui ne connait rien à la situation évoquée.
Dates
Créée le 18 février 2019
Modifiée le 18 février 2019
Statistiques
314 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 3 : séance 3 - Acquérir le langage oral, 5 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 5 : Séance 5 - Acquérir le langage oral, 20 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Découvrir l'album
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Album Petit Ours Brun s'habille tout seul

1. Découvrir la couverture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

2. écouter l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

3. faire le bilan de l'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Séance 2

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Revivre le scénario de petit ours brun
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Petit ours brun et les différents habits

1. se rappeler de l'histoire

collectif | 5 min. | recherche

2. revivre le scénario

collectif | 10 min. | découverte

3. faire le bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

séance 3

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
verbaliser sur soi-m^me les étapes de l'habillement et les outils qui aident à se repérer
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Reconnaître les différents vêtements proposés

collectif | 5 min. | découverte
4

Séance 4

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Découvrir l'album tchoupi s'habille tout seul
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Découvrir l'album

collectif | 5 min. | découverte

2. Ecouter l'album

collectif | 10 min. | découverte

3. Faire le bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparaison succinte avec Petit Ours Brun 

dresser la liste des étapes de l'habillage (matérialisées par les illustration de l'album)

 

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
restituer la chronologie des étapes de l'habillement
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | recherche

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation