Séance de découverte
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- - Recueillir les représentations des élèves
 - Lire et comprendre un poème
 - Dégager les composantes du poème
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiche "C'est quoi ... La poésie ?"
 Classeur de littérature
 Feuilles de classeur
1. Recueil des représentations initiales des élèves
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 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteA partir d'aujourd'hui, nous allons travailler sur un nouveau genre littéraire : celui de la poésie.
Connaissez-vous des poèmes ?
Pour vous, qu'est-ce qu'un poème ?
Ecrire les réponses des élèves au tableau
2. Découverte et étude des poèmes
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 |  30 min. | découverte
 30 min. | découverteLecture collective des 4 poèmes
Former 4 groupes
Donner un poème à étudier par groupe
Sur l'ardoise, résumer leur poème : définition de la poésie, ce que ça nous apporte ...
Figures de style :
- comparaison : "une petite lampe bleue comme mon coeur"
- personnification : "les mots amoureux" ; "lorsque naît la poésie"
3. Elaboration collective de la trace écrite
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 |  10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 10 min. | mise en commun / institutionnalisationAvec tout ce que nous avons vu dans les 4 poèmes, comment pourrions-nous définir le poème ?
Ecrire au tableau :
Un poème est un texte écrit en vers. Les vers sont réunis en strophes. Deux vers peuvent rimer ensemble. La rimeest la répétition d’un même son à la fin de deux vers.
Un poète joue souvent avec les sons. Il peut jouer avec les mots et les ressources du langage : détourner les mots, jouer sur le sens … Il peut, enfin, utiliser des images et des figures de style (comparaison, personnification ...).
Un poème suscite des émotions, comme la joie et la tristesse. Il peut aussi faire rire, surprendre, ou faire rêver. Il peut aussi faire passer un message, défendre une cause.
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 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
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