La recette de la salade de fruits Tahitienne

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
R. THUNOT
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
  • Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
  • Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit.
  • Mobiliser des connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Dates
Créée le 27 mars 2019
Modifiée le 27 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : Planification
Dispositif : collectif
Présentation du projet aux élèves pour leur permettre de mieux s'investir dans l'activité " Ecrire la recette de la salade de fruits pour qu'on puisse la réaliser avec la classe de Mme Guénaëlle "

Séance 2 : Mise en texte, 1er jet
Dispositif, groupe de 3 élèves / groupe de besoin avec la maîtresse
Production libre
Présentation des travaux et analyse des points communs et divergeants
Elaboration d'une liste d'indicateurs

Séance 3 : Discriminer une recette d'une non recette
Dispositif : groupes hétérogènes (4 élèves)
Parmi différents types d'écrits différencier ceux qui sont une recette de ceux qui n'en sont pas.
Elaboration d'une deuxième liste d'indicateurs

Séance 4 : activités décrochées en atelier
* la chronologie (remettre en ordre des recettes découpées)
* le lexique culinaire (classer des mots dans différentes catégories : ingrédients, ustensiles, verbes d'action)
* l'accord du verbe ( je = e, tu = es, vous = ez)

Séance 5 : rédaction du chef d'oeuvre

Déroulement des séances

1

Discriminer une recette d'une non recette

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Les différents textes
Affiche, feutres
Colle
Informations théoriques
Type d'écrit étudié : La recette
Type de texte : Injonctif, prescriptif
Remarques
Destinataires : Les élèves de la classe de Madame Guénaëlle
Projet : Réaliser avec les élèves de Madame Guénaëlle la reccette de la salade fruits Tahitienne
Enjeu : Le texte doit être compréhensible pour que la réalisation soit faite sans erreur

1. Rappel du projet

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante attire l'attention des élèves sur l'affichage des productions réalisées lors de la séance précédente.

"Quel était ce travail?" réponse attendue : on a essayé d'écrire la recette de la salade de fruits

"Dans quel but l'avons nous mené?" réponse attendue : on veut réaliser une de la salade de fruits avec les élèves de Madame Guénaëlle pour faire un goûter.

2. Confrontation des écrits sociaux

groupes de 4 | 10 min. | recherche

L'enseignante annonce l'activité:

"Pour bien écrire une recette, on doit comprendre ses caractéristiques.

Je vais vous donner des documents et vous allez travailler par groupe de 4 pour trouver ces caractéristiques"

Le corpus de documents comporte volontairement des recettes et des textes qui n'en sont pas, l'enseignante laisse le temps aux élèves de le découvrir par eux même. Elle circule dans les groupes pour guider ceux qui en ont besoin.

Au moment opportun, elle précise qu'il faut d'abord trier les recettes et les non-recettes.

Une fois le tri effectué rappeler l'objectif de l'activité : mettre en évidence les caractéristiques d'une recette.

 

3. Confrontation des travaux

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante rassemble les élèves pour la phase de stabilisation.

" Qu'avez vous remarquer pendant votre recherche au sujet des documents?" réponse attendue : certains documents sont des recettes d'autres documents ne sont pas des recettes.

"Commençons par trier ensemble les documents!"L'enseignante sort l'affiche récapitulative "recette / non recette"

" Levez le doigt pour venir afficher vos documents du bon coté du tableau"

Les élèves viennent chacun leur tour proposer un document, le classement est validé par l'ensemble de la classe.

 

4. Elaboration d'une deuxième liste d'indicateurs

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Maintenant que vous avez isolé les recettes quels sont les éléments caractéristiques que vous avez observés?"

Sous les indications des élèves, l'enseignante met en évidence les éléments caractéristiques communs aux différentes recettes.

Puis ensemble, on élabore une trace écrite des éléments clés et de la structure d'une recette.

Avant de clore la séance, l'enseignante demande aux élèves de rappeler le but de l'activité menée.