Le changement global et ses principaux effets géographiques régionaux

Discipline
Géographie
Niveaux
SEGPA, 5ème.
Auteur
E. PENNEC ALLO
Objectif
- Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat.
- Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Thème 3 : Prévenir les risques, s'adapter au changement global
  • Le changement global et ses principaux effets géographiques régionaux.
Dates
Créée le 15 juin 2019
Modifiée le 18 juin 2019
Statistiques
114 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, les élèves seront amenés à comprendre ce qu'est le changement global et ses effets. Ensuite, ils analyseront comment les hommes se sont adaptés à ce changement global.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que le changement global ? Quelles sont les conséquences géographqiues de ce phénomène ?

Dernière mise à jour le 17 juin 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre ce qu'est le changement global et ses conséquences géographiques
- Décrire et analyser des documents
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Manuel "Histoire géographie EMC 5ème Hachette éducation"
- Fiche de questions "Etude de documents"
- Trace écrite sous forme de texte à trous
- Documents avec adaptations : dyslexie, vocabulaire expliqué
Informations théoriques
Changement global = ensemble des modifications de l'environnement produites par les activités humaines, comme le réchauffement climatique, la diffusion de maladies, l'élévation du niveau des mers ou le développement de l'urbanisation.

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Déroulement :

Ecriture du titre et du premier point au tableau :

Thème 3 - Prévenir les risques et s'adapter au changement global

Chapitre 3 : Le changement global et ses principaux effets géographiques régionaux

I Qu'est-ce que le changement global ? Quelles sont les conséquences géographiques de ce changement ?

 

Objectif de la séance explicité : Dans ce chapitre, nous allons essayer de comprendre ce que c'est que le changement global ? Puis, nous verrons quels effets ce changement a sur notre planète.

 

Rôle de l'enseignante :

- s'assure que tous les élèves recopient sur leur cahier, au bon endroit (Kilian, Zouhrati, Cédric, Aaron, Johann)

- explicite les objectifs de cette séquence

2. Recherche : analyse des documents

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Matériel :

- Manuel pages 292 - 293

- Feuille de questions

Rôle de l'enseignante :

- Consigne : "Vous allez maintenant étudier 2 documents. Regardez-les bien, puis lisez les questions. Avant de répondre aux questions, vous devrez d'abord vous mettre d'accord avec votre groupe sur la réponse à écrire."

- constitue les groupes :    * groupe 1 : Romain, Soihimou, Magda

                                                * groupe 2 : Léa, Johann, Kilian

                                                * groupe 3 : Céline, Evann, Cédric

                                                * groupe 4 : Aaron, Zourhati

- distribue les feuilles de questions pour l'analyse de documents

- s'assure de la bonne compréhension des questions pour tous les élèves (groupe 4)

 

Activités des élèves :

- lecture des documents (photos) et des questions

- échange / écoute l'autre pour se mettre d'accord sur la réponse

- écriture de la réponse sur le cahier

 

Obstacles prévus / adaptations ou aménagements réalisés :

- Mauvaise interprétation du document 1 : ne pas voir que les photos ont été prises à 12 ans d'écart

           = attirer l'attention des élèves sur les dates grâce à une question

- Vocabulaire "photomontage"

           = faire expliquer le mot par des élèves du groupe

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulement :

Chaque groupe répond à une question (l'enseignante interroge les différents groupes en fonction de ce qu'elle aura repérer comme réussite). Les autres groupes peuvent intervenir pour rajouter des éléments poser des questions, manifester une incompréhension.

 

Rôle de l'enseignante :

- interroge les groupes selon les réussites repérer lors du travail en binômes / groupes de 3

- recopie les réponses des élèves au tableau

- recopie les hypothèses proposées

 

Activités des élèves :

- lèvent le doigt pour participer

- écoutent les réponses apportées par les autres

- réagissent à ces réponses : d'accord ou pas d'accord et justifie leur point de vue

- confrontent leurs hypothèses

4. Structuration des connaissances

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulement :

- Visionnage : https://www.youtube.com/watch?v=TMUryb9QSSQ

- Carte mentale à compléter d'après les informations apprises dans la vidéo

 

Rôle de l'enseignant :

- Consigne : "Je vais vous montrer une vidéo qui explique ce que c'est que le changement global. Vous allez bien écouter et regarder. A la fin de la vidéo, je vous donnerai quelques minutes pour compléter la carte mentale."

- fait des pauses pour commenter et reformuler la vidéo

- interroge les élèves

- valide les réponses

 

Activités des élèves :

- écoutent la consigne, puis un élève la reformule (Aaron).

- écoutent et regardent la vidéo

- découpent les étiquettes

- réfléchissent à la place des étiquettes sur la carte puis les colle

- participent en levant la main

- corrigent leur travail si nécessaire

2

Quels sont les effets du changement global ? Comment les hommes s'adaptent-ils ?

Dernière mise à jour le 18 juin 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre les effets du changement global et les modes d'adaptation
- Analyser des documents
Durée
51 minutes (5 phases)
Matériel
- Manuel "Histoire géo EMC 5ème Hachette éducation" pages 296-297, 298-299
- Fiche de route
- Trace écrite sous forme de tableau
- Documents avec adaptations : dyslexie, vocabulaire expliqué

1. Feed-back

individuel | 5 min. | réinvestissement

Objectif : se remémorer ce qui a été appris au dernier cours

Les élèves retrouvent la carte mentale de la leçon précédente. Ils doivent à nouveau la compléter avec les mots qui manquent. Seule la première lettre est écrite. Puis, la correction est proposée au tableau.

Adaptation : texte avec une liste de mots proposés pour Kilian, Evann, Aaron, Cédric, Céline, Zourhati

 

Rôle de l'enseignante :

- demande à un élève d'expliquer la consigne : Kilian

- interroge les élèves lors de la correction

 

Activités des élèves :

- comprendre la consigne

- lire la carte mentale

- compléter avec les mots proposés (banque de mots) ou suggérés (1ère lettre)

 

Obstacles prévus / adaptations mises en place :

1- Non compréhension de la consigne = Faire reformuler la consigne par un élève (Kilian)

2- Problème de mémorisation = Les premières lettres ont été écrites et, pour les élèves qui ont davantage de difficultés de mémorisation, les mots sont proposés

3- Le fonctionnement de la carte mentale n'est pas bien maîtrisée = Garder la même présentation que la carte mentale de la veille, avec les mêmes étiquettes au même endroit pour que les élèves puissent prendre des repères spatiaux.

2. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Objectif de la séance explicité : "Aujourd'hui, nous allons essayer de comprendre les effets du changement global, et surtout voir comment les hommes s'adaptent à ce changement."

 

Matériel :

- Manuel pages 296-297 et 298-299

- Feuille de route

- Textes retapés avec adaptations dyslexiques, vocabulaire expliqué, textes simplifiés

 

Rôle de l'enseignante :

- Consigne : "Vous allez menez l'enquête par équipe. Chaque équipe va se concentrer sur un ou deux pays. Votre travail d'enquêteur consistera à expliquer aux autres équipes à quel effet vous faites face et comment les hommes se protègent.

Pour vous aider, vous aurez une feuille de route avec toutes les indications nécessaires pour mener à bien votre enquête. Au bout de 25 minutes, nous ferons la synthèse en classe entière."

- s'assure de la bonne compréhension de la consigne

- constitue les groupes et attribue les différents rôles dans le groupe (rapporteur, scripteur, lecteur)              

               * groupe 1 : Romain, Soihimou, Magda

               * groupe 2 : Léa, Johann, Kilian, Zouhrati

               * groupe 3 : Céline, Evann, Aaron, Cédric

- distribue les manuels et les feuilles de route à chaque groupe

 

Activités des élèves :

- écouter et comprendre la consigne

- mémoriser son rôle dans le groupe

 

3. Recherche : étude de documents

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Matériel :

- Manuel "HG EMC 5ème Hachette éducation" pages 296-297 et 298-299

- Manuel "HG EMC cycle 4 Segpa Hachette éducation", pages 96-97

- Feuille de route

- Textes retapés avec adaptations, vocabulaire expliqué, textes simplifiés

 

Rôle de l'enseignante :

- s'assurer de la bonne compréhension des documents et des questions

- observer et s'assurer du bon fonctionnement des groupes (répartition de la parole de chacun, respect des rôles attribués)

- étaye si nécessaire ou fait reformuler par un élève sa compréhension des choses

 

Activités des élèves :

- lire les documents et les questions

- comprendre les documents / questions

- rechercher dans les documents les informations pertinentes

- échanger / écouter l'autre pour se mettre d'accord sur la réponse

- compléter le tableau en ajoutant les éléments trouvés d'après les questions

- rapporter / expliquer le travail du groupe

 

Obstacles prévus / adaptations réalisées :

1- Difficulté liée à la lecture = 

         * Dyslexie pour Léa : textes retapés en taille 14, interligne 1,5

2- Difficultés de compréhension liées au vocabulaire (Céline, Evann, Aaron, Cédric, Zouhrati) = mot de vocabulaire expliqués sous le texte + mots surlignés dans le texte

3- Difficultés de compréhension liées à la complexité des phrases = texte retapé en version simplifiée (phrases plus courtes, vocabulaire plus simple)

4- Difficultés de compréhension des écrits : moins de textes écrits, vocabulaire expliqué, plus de photos

5- Rythme de travail plus lent : moins de documents et de questions

 

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rôle de l'enseignant :

- interroge les élèves

- valide les réponses

- complète le tableau qui sera la trace écrite

 

Activités des élèves :

- rendent compte de leur enquête

- écoutent les autres

- posent des questions aux autres groupes

5. Bilan

collectif | 1 min. | évaluation

Prolongement :

- Séance 3 : Quels sont les principaux changements à l'échelle de la planète ?

Cette séance permettra aux élèves de situer les régions du globe dans lesquelles les changements interviendront, ainsi que se rendre compte que les hommes se rassemblent pour agir ensemble, grâce à la COP21.

- Séance 4 : A notre niveau, comment peut-on agir ?

Cette séance permettra aux élèves de réfléchir aux actions concrètes qu'ils peuvent mener pour réduire les effets du changement et s'y adapter.

 

Critères de réussite :

- L'élève a compris les effets du changement et les adaptations des hommes.

- L'élève a tenu son rôle dans le groupe et s'investir dans l'activité proposée.

- L'élève a travailler en coopérant avec les autres.

 

Evaluation :

L'évaluation de la compétence du SCCC "être capable d'appréhender les causes et conséquences des problématiques mondiales" se fera sur une analyse de documents sur un des effets du changement global.

L'évaluation de la compétence du SCCC "travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif..." se fera par l'observation des élèves en situation de travail de groupe.