Les nombres de 0 à 99

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. GABARET
Objectif
-Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer
-Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers
-Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 juillet 2019
Modifiée le 17 septembre 2019
Statistiques
282 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ce travail débouche sur une meilleure connaissance des règles de la numération décimale

Déroulement des séances

1

DÉNOMBRER UNE COLLECTION

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-DÉNOMBRER UNE COLLECTION DE CARDINAL INFERIEUR A 100
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
-Monnaie fictive, ardoise et craie
-fichier page 10
-harricots
-batonnets
Remarques
2 groupes de 3 élèves et le reste de la classe

1. Phase de découverte: compter la monnaie

groupes de 3 | 10 min. | découverte

-Deux groupes de trois élèves devront compter le plus rapidement possible une somme en euros. Ils se placent devant une table face à la classe.

Groupe A: Ray'an , Oulaya, Enzo

Groupe B : Rozaïna, Nasser , Camille

Chrono : Darrick

 

  1. -Distribuer une somme de 43 eur en pièce de 1 euros au premier groupe et la même somme sous forme de 4 billets de 10 euros et de 3 pièces de 1 euros au 2e groupe.
  2. -Demander à un élève de chaque groupe d'inscrire sur une ardoise le montant de la somme remise à son groupe et de le montrer à la classe.
  3. -Constater que le 2e groupe termine beaucoup plus rapidement que le premier.
  4. -Exposer les sommes reçues par chaque groupe et demander à la classe pour quelle raison le 2e a été plus rapide que le premier.
  5. -Faire apparaître que compter de 10 en 10 est plus rapide que compter de 1 à 1.

2. Phase de recherche: dénombrer en utilisant des paquets de 10.

individuel | 10 min. | recherche

1) Demandez aux élèves de réaliser l'exercice de dénombrement. Fiche 1

consigne : Combien y a-t-il de cartables?

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. -Choisir 3 procédures d'élèves  dont le résultat est correct et leurs demander d'expliquer leurs démarches.
  2.  -Demander aux autres élèves de la classe : Quelle est la procédure la plus rapide? et pourquoi?
  3. -mettre en évidence la procédure des groupements de 10

 

4. Phase de réinvestissement

individuel | 10 min. | entraînement

 

1.  Demander aux élèves de 

* Activité du fichier " découvrons ensemble (page 10)"

-Consigne: Combien de timbres Léa a-t-elle achetés? 

Préciser aux élèves " Ne compte pas tous les timbres un à un. Cherche d'abord le nombre de timbres d'un carnet".

​2. Laisser un temps de réflexion individuel et circuler parmi les élèves pour voir les procédures.

1-Demander aux élèves de faire les exercices " Je m'entraîne"

1 a et b

2 et 3 en utilisant leur tableau de numération

2 - Correction collective

 

5. Phase d'entrainement

collectif | 30 min. | entraînement

Différenciation : le jeudi 22 Aout 2019

Groupe A : Exercices de 900 exercices et problèmes en autonomie P 17 et 18

Groupe B :Exercice page 17

Goupe C: manipulation et activité les nombres de 60 à 79

 

Différenciation du jeudi 29 Août 2019

Groupe A :fiche les nombres les dizaines avec manipulation

Groupe B : feuille B

Groupe C: feuille C

6. Phase d'institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

institutionnalisation oral.

Demandez aux élèves: " Qu'avons-nous appris aujourd'hui"?

Réponse attendu: Nous avons pris que pour compter de grandes collections, il est plus rapide de faire des paquets de 10 puis de compter les dizaines que de compter un par un"

 

 

2

l'addition posée avec retenue

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Approfondir la technique opératoire de l'addition posée sans retenue
-Poser correctement les opérations
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
-Ardoise
-Cahier de brouillon
-Cahier du jour

1. Phase de découverte

collectif | 15 min. | découverte

1- En utilisant l'ardoise les élèves devront poser les additions suivantes:

35 + 51 = 84

24 + 45 = 69

60 + 4 +12 = 76

20 + 12 + 3 = 35

2 - Correction collective

utiliser une feuille quadriller

2. Phase de recherche

individuel | 15 min. | recherche

1- Sur le cahier du jour

Groupe 1: 34 + 52 ;   25 + 4

Groupe 2 : 34 + 52 ;   25 + 4 ; 71 + 5 + 13

Groupe 3 : 34 + 52 ;   25 + 4 ; 71 + 5 + 13 plus exercices dans le cahier

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Correction des différentes opérations

4. Phase d'entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

1) Effectuer les opérations suivantes.

cahier du jour

Groupe 1:

32 + 21

54 + 15

90 + 6

Groupe 2:

32 + 21

54 + 15

90 + 6

85 + 3

Groupe 2:

32 + 21

54 + 15

90 + 6

85 + 3

98 + 59

78 + 34

2) Correction collective

 

5. Phase de remédiation

individuel | 10 min. | remédiation

-Pour les élèves en difficultés, utiliser le tableau de numération ainsi que la fiche 1

Revoir avec les élèves le placement des chiffres dans une addition

6. Phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Comment doit-on poser l'addition ( d ; u)?

-Ecouter plusieurs propositions

-Faire coller la leçon dans le cahier de math

 

3

DÉNOMBRER UNE COLLECTION (2)

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Dénombrer, constituer et comparer des collections.
-Utiliser diverses stratégies de dénombrement.
-Comprendre les notions de dizaines et unités en numération décimale.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
-Ardoise

1. Phase de découverte: compter la monnaie

collectif | 10 min. | découverte

1- Demander aux élèves, comment on fait pour compter le plus rapidement possible quand on a une grande collection.

2 - Afficher la leçon dizaine et unité au tableau

3-Groupe 2 et 3

- Proposer un jeu, annoncer des nombres, à eux d'écrire le chiffre des unités: 12, 45; 5, 87; 65, 70, 46

-Proposer un jeu, annoncer des nombres, à eux d'écrire le chiffre des dizaines:12, 45; 5, 87; 65, 70, 46

 

Groupe 1 : manipulation avec des cubes et plaquettes oeufs

2. Phase de recherche

collectif | 20 min. | recherche

-Exercice sur les dizaine et unité

 

Groupe 1 : Fiche 1

Groupe 2 et 3  fiche 2 

3. Phase de mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Correction avec le groupe 1

-Auto-correction pour le groupe 2 et 3

4. Phase de réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Groupe 1 : *

Groupe 2 et 3: toute la feuille

5. Phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-coller la leçon sur les dizaines et unités dans le cahier de math

4

Lire, écrire, décomposer les nombres de 0 à 99

Dernière mise à jour le 31 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer
-Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
-Fichier 3
-cahier de brouillon.
-ardoise

1. Phase de découverte.

collectif | 5 min. | découverte

-Le jeu des étiquettes: décoder

1- Placer deux boites d'étiquettes sur une table face aux élèves.

2- Un élève vient montrer le contenu de la boite jaune des unités. Il montre une à une les 10 étiquettes jaunes ou le chiffre est suivi de la lettre u.

La classe commente: " Ces étiquettes représentent les unités"

3-un autre élève vient montrer le contenu de la boîte verte des dizaines contenant 10 étiquettes vertes ou le chiffre est suivi de la lettre d: " Ces étiquettes représentent les dizaines."

2. Phase de recherche

collectif | 20 min. | recherche

 

-Le jeu avec 2 étiquettes

1- Un élève vient tirer dans chacune des boites une étiquette. Dans un premier temps, il présente les étiquettes dans l'ordre, par exemple: 6d 3 u 

2- Les autres élèves doivent écrire le nombre correspondant, 63, puis sa décomposition ainsi que son écriture en lettre " soixante-trois".

Pour permettre la validation du nombre obtenu, dessiner un tableau dizaine, unité et demande à un élève de compléter.

Les tirages sont complétés.

-Le jeu avec une seule étiquette.

lorsque les écritures avec 2 étiquettes sont comprises, demander à un élève de venir tirer seulement une étiquette. dans l'une des 2 boites.

Mettre en évidence le rôle du zéro

Quel est le chiffre des dizaines, quel est le chiffre des unités

-Le jeu des étiquettes : coder"

écrire ensuite un chiffre au tableau et demander aux élèves de décomposer ce nombre en dizaines et unités. 

3. Phase de mise de commun.

individuel | 10 min. | entraînement

1-Demander aux élèves de faire  " découvrons ensemble" 

 

4. Phase de mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Correction collective

5. Phase d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

-Demander aux élève de réaliser les exercices de la phase je m'entraine

-Correction collective

6. Phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves: "qu'avons -nous appris aujourd'hui?"

Réponse attendue proche de : " nous avons appris à lire et à écrire les nombres jusqu'à 99 en chiffres et en lettres, puis à les décomposer en dizaines et unités"

5

Nommer, lire écrire, représenter des nombres entiers

Dernière mise à jour le 31 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Consolider des nombres jusqu'à 100
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
-fichier
-cahier de brouillon
-cahier du jour

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte
6

La résolution de problème

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Identifier un problème.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
-FICHE 5: Comprendre les mathématiques p 15
-Cahier de brouillon

1. Phase de découverte : Qu'est ce qu'un problème?

collectif | 10 min. | découverte

1) Demander aux élèves qu'est ce qu'un problème et écrire leur proposition au tableau.

2)Distribuer différents petits textes dont certains sont des problèmes, d'autres non. 

En Binôme sur la feuille, les élèves doivent classer les textes en 2 catégories : ceux qui sont des problèmes et ceux qui ne le sont pas. 

Correction collective.

2. Phase de recherche : Identifier un problème

collectif | 10 min. | recherche

1- Ecrire le premier problème au tableau.

2- Faire lire le texte et la question , un élève doit les propositions du fichier.

Chaque proposition est discutée, c'est la dernière proposition qui est choisie.

Il s'agit donc bien d'un problème.

3. Phase de mise en commun: Définition d'un problème

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1- Fixer la définition du mot " problème", les élèves lisent le paragraphe introductif de la leçon et la bulle de Mathis qui présente un problème comme un énigme qu'il est possible de résoudre en cherchant des indices dans l'énoncé.

"Un problème est une énigme. Pour la résoudre cherche des indices dans l'énoncé."

4. Phase d'entraînement : Identifier un problème.

collectif | 10 min. | entraînement

1- Exercices 2 et 3 p  14

Lire les problèmes et répondre aux questions

5. Phase d'institutionnalisation: leçon sur les problèmes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1-Demander aux élèves ce qu'ils ont appris aujourd'hui

Réponse attendue: ils ont appris à reconnaître un problème

 

 

 

 

 

 

7

La résolution de problème (2)

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Identifier un problème.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
-FICHE 5: Comprendre les mathématiques p 15
-Cahier de brouillon

1. Phase de découverte : Rappel sur la séance précédente .

collectif | 10 min. | découverte

1) Reposer la question : Comment identifie t-on un problème?

Relire les problème de la page 14 (1, 2,3) et y répondre à l'oral

2. Phase de recherche : Associer énoncé-question

binômes | 10 min. | recherche

1- Ecrire la question 1 au tableau et demander aux élèves  de jouer a la maitresse

"Maintenant, vous allez prendre la place de la maîtresse. J'ai écris  un énoncé au tableau et vous devrez essayer de rédiger une question qui correspond au problème."

3. Phase de mise en commun: Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1-Ecouter les propositions des binômes et choisir avec la classe , la proposition la plus adéquate.

4. Phase d'entraînement : Identifier un problème.

collectif | 20 min. | entraînement

-Demander aux élèves de répondre aux questions 2, 3, 4

-Correction collective.

5. Phase d'institutionnalisation: leçon sur les problèmes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 -Demander aux élèves de répondre

Dans un problème...........

2- Trace écrite proposé : 

Dans un problème  , on retrouve:

-un énoncé qui contient des informations;

-une question qui se termine par un point d'interrogation (?).

S'il manque des informations pour répondre à la question, ce n'est pas un problème.

 

 

 

 

 

 

 

8

calcul en ligne : ajouter un petit nombre

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer une addition en ligne en utilisant le complément de la dizaine supérieur
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
-FICHE 8: Comprendre les mathématiques p 18

1. Phase de découverte : Rappel sur la séance précédente .

collectif | 10 min. | découverte

2. Phase de recherche : Associer énoncé-question

binômes | 10 min. | recherche

3. Phase de mise en commun: Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Phase d'entraînement : Identifier un problème.

collectif | 20 min. | entraînement

5. Phase d'institutionnalisation: leçon sur les problèmes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

 

 

 

 

 

 

9

calcul en ligne : retrancher le petit nombre

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer une addition en ligne en utilisant le complément de la dizaine supérieur
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
-FICHE 8: Comprendre les mathématiques p 18

1. Phase de découverte : Rappel sur la séance précédente .

collectif | 10 min. | découverte

2. Phase de recherche : Associer énoncé-question

binômes | 10 min. | recherche

3. Phase de mise en commun: Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Phase d'entraînement : Identifier un problème.

collectif | 20 min. | entraînement

5. Phase d'institutionnalisation: leçon sur les problèmes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation