Les règles de la classe

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
M. JALLAT et P. FERNANDEZ
Objectif
- Respecter les règles communes.
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
- Comprendre le rapport entre les règles et les valeurs.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre les notions de droits, de devoirs et de règles, pour les appliquer et les accepter.
  • Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
  • Identifier et connaître les cadres d’une société démocratique.
  • Respecter les règles communes.
  • Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
  • Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
  • Comprendre le rapport entre les règles et les valeurs.
Dates
Créée le 10 août 2019
Modifiée le 04 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence pour élaborer les règles de la classe

Déroulement des séances

1

La classe: comme la République française ? Devises

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.
Durée
83 minutes (6 phases)
Matériel
Photo fronton Mairie "Liberté, Egalité, Fraternité"

1. Introduction de la séquence entière

collectif | 3 min. | découverte

Présentation de la séquence (Page Smartbook ouverte, PP en arrière plan)

Cette semaine nous allons faire plusieurs fois de l'EMC. Quelqu'un sait ce que cela veut dire?

EMC signifie Enseignement Moral et Civique. 

Nous allons rédiger ensemble les règles de la classe.

Avant cela, nous allons réflèchir à ce qui est important pour nous, maitresses et élèves, dans la classe.

Ecriture au TBI de l'intitulé Enseignement Moral et Civique

2. Notion de Devise

collectif | 10 min. | découverte

Affichage du PP avec photo mairie au TBI.

 

Questions/ réponses en collectif:

Qui reconnait ce bâtiment? (main ouverte si on sait ou main fermée si on ne sait pas)

Qu'est ce qui est écrit au dessus de la porte d'entrée (le fronton)?

ESt ce que vous savez comment s'appelle ces 3 mots?

La Mairie d'Ambert

Liberté, Egalité, Fraternité

?

Intro du terme Devise... Une devise est une phrase ou des mots qui définissent un "idéal commun". A expliciter.

Ecriture au TBI sur page SmartBook:

"La devise de la République française est "Liberté, Egalité, Fraternité".

Ce sont des mots qui définissent ce qui est important en France pour tous les habitants de notre pays.

 

3. Liberté, Egalité, Fraternité

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Nous allons définir ce que signifie pour nous chacun des mots Liberté, Egalité, Fraternité

6 groupes de 4 élèves (2 groupes par notion)

Les élèves discutent par groupe autour des mots de la devise de la République française. 

Ils doivent écrire quelques mots ou phrases sur la notion qu'ils travaillent sur une feuille volante collective A3.

Vous allez réfléchir ensemble à partir d'un des mots de la devise.

Vous allez écrire à quoi ce mot vous fait penser. Cela peut être un autre mot ou vous pouvez écrire une phrase explicative. Vous pouvez aussi donner un exemple. Un dessin est aussi accepté, il faudra en plus nous l'expliquer.

Je vous laisse un moment de réflexion puis il faudra écrire et enfin nous mettrons en commun.

FORMALISATION des travaux de recherche en groupe:

Affichage sur mur, lecture et synthèse des travaux de chaque groupe: les mots significatifs et récurrents sont soulignés et reportés ensuite au TBI pour définir la devise de la France. Cela servira de trace écrite. 

 

Prévoir un arrêt de la séance à ce moment là.

 

4. La devise sur le cahier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons rappeler ce que nous avons défini hier pendant le temps d'EMC:

​Qu'est ce que veut dire EMC? Qu'est ce qu'on fait en EMC?

On apprend comment vivre ensemble, comment les choses sont organisées en France pour vivre ensemble.

 

Hier, vous avez défini, avec vos mots, ce que signifiaient "Liberté, Egalité, Fraternité."

Comment on appelle ces 3 mots? RA: la devise

Sortez vos cahiers d'EMC (les verts).

Nous allons d'abord lire la leçon que nous avons construite hier et vous la compléterez après.

Laissez les stylos et la colle dans les trousses.

Distribution des photocopies de leçon.

Demander à différents enfants de lire chaque phrase.

Afficher la leçon au tableau avec les mots manquants soulignés.

Maintenant vous pouvez compléter la leçon puis vous la collerez dans votre cahier d'EMC.

5. Les valeurs dans la classe

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Nous avons définis ce que signifie les valeurs de la République française. La devise, ce sont les mots importants qui servent de repères quand on habite en France.

A notre tour, dans la classe, tous ensemble, maitresses et élèves de définir ce qui est important pour nous. Vous allez par groupe écrire des mots ou des phrases qui décrivent ce que vous avez envie de vivre cette année dans la classe.

Les mêmes 6 groupes de 4 élèves 

Les élèves discutent par groupe et doivent écrire quelques mots ou phrases sur ces valeurs, sur une deuxième feuille volante collective.

Confusion entre Valeurs et Droits ou Projets... Passer dans les groupes pour redéfinir la notion de valeurs, donner des exemples si besoin: amitié, courage, solidarité...

 

6. La devise de la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de leur réflexion de groupe:

Affichage sur mur et synthèse des travaux de chaque groupe: les mots significatifs et/ou récurrents sont soulignés.

Proposition au vote des mots retenus par l'enseignant.

Formalisation de la devise avec les mots votés par les élèves au TBI

Dans la classe, nous avons choisi une devise aussi, pour dire ce qui est important pour nous cette année. 

Vous pouvez écrire sur vos cahiers:

Ecrire sur petit tableau:  La classe a choisi une devise, c'est : ".......".

 

2

La classe: comme la République française ? parcours d'une loi

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Avoir une première approche des institutions.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
docs fonctionnement législatif... à construire
Remarques
articuler questions précises et docs trouvés

1. Rappels et perspectives

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des notions abordées en Séance 1: devise de la République française, devise de la classe.

Présentation de la séance du jour: découvrir le parcours d'une loi en France et créer nos commissions de travail pour écrire les règles de la classe.

2. Recueil des représentations

collectif | 10 min. | recherche

- Qui décide des lois en France?

- Quand décide-t-on d'une loi?

- Qui écrit les lois?

-...

 

Questions posées en collectif, recueil au TBI des réponses. Elles restent affichées.

 

3. Recherche documentaire

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque groupe dispose d'un document qui permet de répondre aux questions qu'on se pose sur la création d'une loi, avec chacun une question plus précise.

Ils sont les chercheurs de cette question: ils doivent élaborer et écrire une réponse (schéma ou phrases explicatives).

4. Les experts

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après la phase de recherche, chaque groupe est devenu expert sur sa question:

Un ou deux rapporteurs présentent la réponse ou l'explication que le groupe a construit.

On compare avec nos représentations initiales.

L'enseignant formalise au TBI pour garder une trace écrite collective qui sera photocopiée et collée dans le cahier d'EMC.

5. Création des commissions de travail

collectif | 5 min. | découverte

Les prochaines séances vont être consacrées à l'écriture des règles de la classe. Il faut s'organiser comme la république française s'est organisée pour décider d'une loi.

Présentation des 3 commissions de travail qui vont réfléchir sur les 3 thèmes des règles de la classe:

- Pour bien apprendre

- Pour se sentir bien et être dans un lieu agréable

- Pour vivre ensemble tranquillement 

et constitution des groupes (par choix ou désignés?): inscription individuelle de sa commission sur son cahier d'EMC .

3

Les besoins

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel et perspectives

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de notre devise. Question sur devise de la République Française: qui s'en rappelle? (main ouverte ou fermée)

Présentation de la séance du jour: Définir les besoins que nous avons (élèves et enseignants) dans la classe, selon les 3 thèmatiques proposées: 

Qu'est- ce qu'un besoin? Partir des réponses des élèves pour établir une définition type:

Les besoins ce sont les choses nécessaires pour nous, élèves et maitresse, pour fonctionner.

Par exemple: un bébé a besoin de lait pour grandir.

La maitresse a besoin de silence pour expliquer une leçon.

Les élèves ont besoin de boire de l'eau après avoir jouer en récréation.

Vous allez réfléchir aux besoins de notre classe selon 3 points de vue car on peut dire qu'à l'école il y a trois dimensions: 

Une dimension qui concerne le moments où on travaille, où on apprend.

Une dimension qui concerne notre bien-être ( à l'intérieur du corps et dans notre environnement)

Et une dimension qui concerne les relations entre nous.

​2 ou 3 groupes vont travailler sur chaque dimension... je distribue les thèmes.

Mise en route des des commissions de travail: établir un secrétaire, un rapporteur différents que ceux de la séance 1, à noter sur la feuille.

2. recherche des besoins par thèmes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

7 groupes, 3 thématiques.

Les élèves réfléchissent et notent les besoins qu'ils pensent avoir selon leur thématique (feuille volante)

3. Discussion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe rapporte les besoins relevés qu'on punaise.

Discussion sur ceux qu'on retient. Ajouts éventuels par l'enseignant de besoins oubliés.

Formalisation de l'ensemble des besoins retenus selon les thématiques. 

Trace écrite conservée pour la prochaine séance.

4

Les droits

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. reprise et perspective

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des besoins relevés la séance précédente.

Présentation de la séance: recherche de droits à accorder pour satisfaire les besoins répertoriés, par groupe (commissions de travail).

Mise en garde: les droits accordés doivent être en conformité avec le règlement intérieur de l'école, et plus généralement avec la loi: Convention internationale des Droits de l'Enfant, Droit de l'Homme.... (hierarchie des normes).

"C'est l'enseignant qui est garant de ce cadre. Ce sont des textes qu'on pourra étudier dans des séances de travail prochaines".

2. Les droits accordés selon les besoins

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Chaque groupe reprend la liste des besoins retenus pour y associer des droits qu'on pourrait accorder en classe.

3. Les droits retenus

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au TBI des droits envisagés par chaque groupe.

Discussion.

Validation collective des droits retenus, par vote à main levée

5

Les devoirs

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Reprise et perspective

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des droits retenus la séance précédente.

 

Présentation de la séance: Etablir quels sont les devoirs que nous devons nous imposer afin que les droits de chacun soient respectés?

exemple: J'ai le droit de me déplacer dans la classe....A CONDITION QUE je le fasse sans faire de bruit.

2. les devoirs selon les droits accordés

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque groupe reprend la liste des droits retenus pour y associer des devoirs qui s'imposent.

3. Devoirs retenus

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au TBI des devoirs envisagés par chaque groupe.

Discussion.

Validation collective des devoirs retenus, par vote à main levée.

6

Sanctions, Réparations, Formalisation

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Reprise et perspective

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des besoins, droits et devoirs retenus en mettant en lumière leur lien.

Présentation de la séance: explications système sanctions/ réparations, quizz collectif des règles de la classe puis élaboration des affiches selon les 3 thématiques des commissions de travail.

2. Système des sanctions/ réparations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explications du système de sanctions/ réparations en lien avec les droits accordés: voir pièce jointe. Trace écrite photocopiée et collée dans cahier d'EMC.

 

Indication donnée sur le caractère évolutif des règles, en fonction de l'émergence de nouveaux besoins dans la classe..question qui sera traitée en Conseil d'Élèves (projection sur prochaine séquence d'EMC).

3. Quizz des règles de la classe

collectif | 10 min. | évaluation

Propositions de différentes situations quotidiennes

Les élèves répondent sur ardoises: O si la règle est respectée. X si ce n'est pas le cas.

En fonction des réponses: reprise des notions de droits et devoirs dans une séance 6, à partir de cas concrets, voir suppression du droit accordé si il porte à confusion.

 

 

4. Affichage

groupes de 8 | 30 min. | réinvestissement

Travail en grand groupe 3x8 sur une présentation des règles selon les 3 thématiques pour affichage dans la classe.

Donner une ossature commune et quelques critères pour faciliter la mise en page.

Photos des 3 affiches pour coller la photocopie dans le cahier d'EMC: Trace écrite finale.

 

Le cahier d'EMC sera ensuite confié aux élèves pour présentation aux parents et signature de leur part.

 

Clôture de la séquence et projection sur la prochaine (Conseil d'Élèves).