Les règles de vie de la classe

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteurs
P. LACERDA, F. BRUN et A. AUFRERE
Objectif
Elaborer des règles de vie et savoir les respecter dans la classe et dans l'école :
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
  • Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
  • Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
  • Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
  • Respecter autrui : savoir écouter autrui.
  • Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
Dates
Créée le 17 août 2019
Modifiée le 17 août 2019
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- savoir écouter
- se respecter les uns les autres
- gérer ses sentiments (la colère)
- gérer un conflit
- s'exprimer correctement
- les clés de comportements

Déroulement des séances

1

Position élève

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Elaborer et respecter les règles de vie : savoir écouter autrui.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles A3 pour la dictée à l'adulte (règles et sanctions)
Poster 1
Clés de l'écoute et du respect
Echelle de comportement + pinces prénoms

1. Questionnement ?

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante dit : "Position élève"

Les élèves doivent se mettent dans la bonne position. 

Montrer  quelques élèves mal assis, le regard ailleurs ... et demander aux élèves ce qu'ils en pensent. 

Idem pour ceux qui sont bien assis. 

Proposer un listing de la position élève et la noter sur une feuille. 

A quoi sert la position élève ? Pourquoi met-on en place ses règles ? 

R.A : écouter celui qui parle, être attentif, savoir quoi faire au bon moment  ... être prêt pour travailler dans les meilleurs conditions en se respectant les uns les autres 

2. Découverte du poster 1

collectif | 10 min. | découverte

Observer puis décrire le poster. 

Faire le lien avec le listing précédent et insister ce qui a été oublié ou rajouté. Valoriser le nombre de réponse trouvé. 

Que se passe t-il pour ceux qui ne sont pas en position élève ie prêt à travailler ? 

Donner des exemples de sanctions  qui seront notées sur la feuille en lien avec les clés de comportements.

Présenter l'échelle du comportement. 

 

 

3. Classement des règles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des 5 points de la position élève avec mimes. Montrer des exemples dans la classe. 

Pour chaque élément  de la liste, l'E. demande aux élèves de dire s'il s'agit d'un comportement qui gène/ perturbe/ concerne : l'écoute, le respect, le travail, le soin ou l'espace et le temps. 

1. Ma bouche est fermée : respect

2. Mes oreilles écoutent : écoute

3. Mes yeux regardent la maîtresse : écoute

4. Mes mains sont calmes : écoute

5. Mon derrière est assis : respect

 

 

4. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Après observations au quotidien :  les pinces prénoms bougeront sur l'échelle du comportement en fonction des attitudes de chacun tout au long de la semaine. 

Compléter le tableau des 5 clés de comportement, pour chaque élève, le vendredi et le faire signer par les parents.

vert : tout va bien 

orange : plus de 2 avertissements pour la semaine 

rouge : plus de 4 avertissements pour la semaine 

noir : plus de 6 avertissements pour la semaine 

2

Le respect c'est ...

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Elaborer et respecter les règles de vie : se respecter et respecter les autres
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles A3 pour la dictée à l'adulte (règles et sanctions)
Poster 2
Clés de l'écoute et du respect
Echelle de comportement + pinces prénoms

1. Questionnement ?

collectif | 10 min. | recherche

Rappel des 5 points de la position élève avec mimes et de l'importance d'avoir des règles pour mieux vivre ensemble. 

L'enseignante demande : "Pouvez-vous me dire ce qu'est  le respect ? A quoi ce mot vous fait-il penser ?  "

R.A :  être poli, être gentil, jouer avec tout le monde ... à noter sur une feuille. 

Rappeler également ce qui a été dit à la séance précédente. 

 

2. Découverte du poster 2

collectif | 10 min. | découverte

Observer puis décrire le poster. 

Faire le lien avec le listing précédent et insister ce qui a été oublié ou rajouté. Valoriser le nombre de réponses trouvé. 

Pour chaque élément  de la liste, donner des exemples de sanctions  qui seront notées sur la feuille. 

 

 

3. Classement des règles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce qu'est le respect au travers des 6 images.  

l'E. demande aux élèves de dire s'il s'agit d'un comportement qui gène/ perturbe/ concerne : l'écoute, le respect, le travail, le soin ou l'espace et le temps. 

1. Accepter l'autre :  respect

2. Partager : respect 

3. Aider : respect

4. Ranger : soin

5. Prendre soin : soin

6. Ecouter : écoute

 

4. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Après observations au quotidien :  les pinces prénoms bougeront sur l'échelle du comportement en fonction des attitudes de chacun tout au long de la semaine. 

Compléter le tableau des 5 clés de comportement, pour chaque élève, le vendredi et le faire signer par les parents.

vert : tout va bien 

orange : plus de 2 avertissements pour la semaine 

rouge : plus de 4 avertissements pour la semaine 

noir : plus de 6 avertissements pour la semaine 

3

Echelle de la colère

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Elaborer et respecter les règles de vie : apprendre à gérer ses émotions et à s'exprimer
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles A3 pour la dictée à l'adulte (règles et sanctions)
Poster 3
Clés de l'écoute et du respect
Echelle de comportement + pinces prénoms

1. Questionnement ?

collectif | 10 min. | recherche

Rappel de toutes les règles retenues jusqu'à présent. 

L'enseignante désigne un élève : " X  tu es poussé par un camarade dans la cour. Que ressens-tu ? ... Que fais-tu ?   ". Ecouter d'autres propositions. 

R.A :  Je pleure parce que je me suis fais mal = je vais à l'infirmerie / je suis en colère parce qu'il m'a poussé = je le pousse aussi ... à noter sur une feuille. 

 

2. Découverte du poster 3

collectif | 10 min. | découverte

Observer puis décrire le poster. 

Faire le lien avec le listing précédent et insister ce qui a été oublié ou rajouté. Valoriser le nombre de réponses trouvé et dire à quel élève correspond chaque palier.

Proposer des solutions pour sortir de cet état : respirer pour se calmer comme pendant la relaxation. 

Pour chaque élément  de la liste, donner des exemples de sanctions  qui seront notées sur la feuille. 

 

 

3. Classement des règles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'E. demande aux élèves de mimer les différents sentiments et de dire s'il s'agit d'un comportement qui gène/ perturbe/ concerne : l'écoute, le respect, le travail, le soin ou l'espace et le temps. 

1. content :  -

2. agacé : respect 

3. contrarié : respect

4. faché : respect

5. agressif : respect

6. En crise : respect

 

4. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Après observations au quotidien :  les pinces prénoms bougeront sur l'échelle du comportement en fonction des attitudes de chacun tout au long de la semaine. 

Compléter le tableau des 5 clés de comportement, pour chaque élève, le vendredi et le faire signer par les parents.

vert : tout va bien 

orange : plus de 2 avertissements pour la semaine 

rouge : plus de 4 avertissements pour la semaine 

noir : plus de 6 avertissements pour la semaine 

4

Pour résoudre un conflit

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Elaborer et respecter les règles de vie : apprendre à gérer ses émotions et gérer un conflit
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles A3 pour la dictée à l'adulte (règles et sanctions)
Poster 4
Clés de l'écoute et du respect
Echelle de comportement + pinces prénoms

1. Questionnement ?

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante demande : "Que fait- on quand on est en colère, agité, agacé, ou triste  ... ? 

R.A :  Rappel des règles élaborées aux séances précédentes comme par exemple : Je me calme et je respire, je me détend, je parle avec un ami ou un adulte  ... à noter sur une feuille. 

 

2. Découverte du poster 4

collectif | 10 min. | découverte

Observer puis décrire le poster étape par étape. 

Faire le lien avec le listing précédent et insister ce qui a été oublié ou rajouté. Valoriser le nombre de réponses trouvé.

Pour chaque élément  de la liste, donner des exemples de sanctions  qui seront notées sur la feuille. 

 

 

3. Classement des règles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'E. demande aux élèves de mimer les différents sentiments et de dire s'il s'agit d'un comportement qui gène/ perturbe/ concerne : l'écoute, le respect, le travail, le soin ou l'espace et le temps. 

1. Je me calme :  je respire, je pense à un moment agréable et je prends le temps nécessaire pour y arriver : 

2. Je dis correctement à l'autre ce qui me dérange : respect 

3. Je cherche une solution avec l'autre  : respect

Donner des situations concrètes où l'enfant  doit s'excuser, réparer son erreur, écrire ou dessiner un message, tirer au sort, attendre son tour, respecter les règles, partager, trouver une autre solution.

 

 

4. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Après observations au quotidien :  les pinces prénoms bougeront sur l'échelle du comportement en fonction des attitudes de chacun tout au long de la semaine. 

Compléter le tableau des 5 clés de comportement, pour chaque élève, le vendredi et le faire signer par les parents.

vert : tout va bien 

orange : plus de 2 avertissements pour la semaine 

rouge : plus de 4 avertissements pour la semaine 

noir : plus de 6 avertissements pour la semaine 

5

Pour faire un message clair !

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Elaborer et respecter les règles de vie : apprendre à gérer ses émotions et à s'exprimer par un message clair
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles A3 pour la dictée à l'adulte (règles et sanctions)
Poster 4
Clés de l'écoute et du respect
Echelle de comportement + pinces prénoms

1. Questionnement ?

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante demande : "Quels sont les points essentiels  pour gérer un conflit  ? 

R.A :  Rappel des 3 points essentiels de la gestion d'un conflit. Voir  séance précédente.

L'enseignante s'intéresse au deuxième point de la gestion de conflit  : "Comment dire à l'autre ce qui me dérange ?"

Noter les réponses sur une feuille. 

 

2. Découverte du poster 5

collectif | 10 min. | découverte

Observer puis décrire le poster. 

Faire le lien avec le listing précédent et insister ce qui a été oublié ou rajouté. Valoriser le nombre de réponses trouvé.

Pour chaque étape du discours, donner des exemples concrets :

"Je me sens en colère parce qu'on m'a poussé dans la cour. J'aimerais qu'il s'excuse et qu'il arrête de courir car c'est interdit de courir dans la cour."

Proposer des sanctions  et les noter sur la feuille si elles sont différentes des précédentes. 

 

 

3. Classement des règles

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'E. propose, une à une, quelques situations concrètes (en s'aidant du poster 5 ) et  demandent aux élèves de dire à l'autre ce qui le dérange. Puis de trouver une solution.

Pour chaque situation, les élèves doivent dire s'il s'agit d'un comportement qui gène/ perturbe/ concerne : l'écoute, le respect, le travail, le soin ou l'espace et le temps. 

1. Je suis sur les rangs et je bouge beaucoup puis je donne un coup à une copine  = Je m'excuse = clé de l'espace et du temps

2. Je fais tomber la trousse de mon camarade  = Je répare mon erreur = clé du soin

3. Je dis un gros mot = J'écris ou je dessine un message = clé du respect

4. J'arrache le ballon dans la main de mon camarade  =Je tire au sort = clé du respect

5. Je passe devant mon camarde pour la cantine  = J'attend mon tour = clé du respect

6. Je cours dans les couloirs ou dans la cour  = Je respecte les règles = clé de l'espace et du temps

7. Ma voisine n'a pas son P.V de lecture  = Je partage = clé du respect

8. Mes deux amis se disputent = J'ai une autre solution = clé du respect

 

4. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Après observations au quotidien :  les pinces prénoms bougeront sur l'échelle du comportement en fonction des attitudes de chacun tout au long de la semaine. 

Compléter le tableau des 5 clés de comportement, pour chaque élève, le vendredi et le faire signer par les parents.

vert : tout va bien 

orange : plus de 2 avertissements pour la semaine 

rouge : plus de 4 avertissements pour la semaine 

noir : plus de 6 avertissements pour la semaine 

6

Tableau du comportement

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Elaborer et respecter les règles de vie élaborées en classe
Rendre compte de son attitude en classe en faisant signer son tableau de comportement
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles A3 pour la dictée à l'adulte (règles et sanctions) = tableau récapitulatif + cahier du jour
tableau de comportement en poster et en individuel
Echelle de comportement + pinces prénoms

1. Questionnement ?

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante présente le poster du tableau des clés de comportements et attend les réactions des élèves. 

R.A :  Il s'agit des 5 clés de comportements semaine par semaine.

L'enseignante demande de donner des exemples pour chaque clé.

Voir le tableau récapitulatif où est inscrit toutes les règles et sanctions élaborées par les élèves lors des 5 séances précédentes. 

Coller la feuille dans le cahier du jour. 

 

2. échelle des comportements

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observations au quotidien :  les pinces prénoms bougeront sur l'échelle du comportement en fonction des attitudes de chacun tout au long de la semaine. 

Observer l'échelle des comportements de la semaine et les pinces de chaque élève. Puis demander : Qui a bien travaillé ? Qui est sur avertissement ? Qui est sur Ressaisis - toi ? Qui est sur Discussion avec la maîtresse ?

Rappel des couleurs pour chaque palier de l'échelle. 

vert : tout va bien = pince sur attention et au-dessus

orange : plus de 2 avertissements pour la semaine = pince sur ressaisis- toi

rouge : plus de 4 avertissements pour la semaine = pince sur discussion avec maîtresse

noir : plus de 6 avertissements pour la semaine = convocation des parents.

Comment faire pour s'améliorer ? 

Proposer des solutions pour garder ses clés vertes. 

 

 

3. tableau des comportements à signer

individuel | 5 min. | évaluation

L'E colorie, au préalable, les 5 clés de comportement, pour chaque élève, le vendredi et leur demande de le faire signer par les parents. 

Il explique que tous les lundis matins, les pinces retournent sur "prêt à travailler" et qu'il est possible de s'améliorer en suivant les conseils des camarades et de la maîtresse ou en se faisant aider.