La division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Connaître la technique opératoire de la division et la mettre en oeuvre avec un diviseur à un chiffre
- Effectuer une division euclidienne de deux entiers
- Estimer mentalement un ordre de grandeur du résultat
- Résoudre des problèmes engageant une démarche à une ou plusieurs étapes
- Effectuer un calcul posé : division décimale de deux entiers
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
  • Estimer l’ordre de grandeur d’un résultat
  • Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
Dates
Créée le 01 mai 2012
Modifiée le 28 mai 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Diviser par un nombre à un chiffre

Dernière mise à jour le 06 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Estimer l'ordre de grandeur d'un quotient
- Appliquer une technique opératoire
Durée
185 minutes (6 phases)
Matériel
manuel outils pour les maths page 62-63 :
Annexe 1 Recherche + Trace écrite
Annexe 2 Fiche d'exercices n°1
Annexe 3 : Evaluation formative n°1
Annexe 4 : Corrigés des exercices fiche d'exercices n°1
Annexe 5 : Fiche d'exercices n°2 : Remédiation
Annexe 6: Evaluation sommative
Informations théoriques
Le sens de cette opération ainsi que les procédures ont été travaillées antérieurement par les élèves.
La technique de la division, abordée en CE2, doit devenir usuelle au CM1 : elle demande une bonne maîtrise des tables de multiplication.
Remarques
Difficultés attendues : la technique de la division à un chiffre n'est pas très difficile si on connait ses tables. Pour les élèves les plus en difficulté, leur laisser les tables de multiplication à portée de main : ils peuvent ainsi repérer rapidement le multiple inférieur le plus proche. Les soustractions successives constituent aussi une difficulté, les élèves ayant tendance à oublier de soustraire ce qu'il reste à diviser

1. Découverte collective de la notion

collectif | 15 min. | découverte
  • Matériel : Annexe 1
  •  Faire découvrir la situation de recherche et demander ce que l'on doit chercher (le nombre de pommes par caisse).
  • Demander : "Quelle opération allons-nous effectuer pour le trouver?  --> une division
  • Rappeler les composantes de la division:

- "Quel nombre va-t-on diviser?" --> 376, le dividende

- "Quel nombre va divisier?" --> 4, le diviseur

- "Comment s'appelle le diviseur? "--> le quotient

  • Tracer la potence au tableau et y placer les nombres de la situation de recherche.

 

  • Lire la première question de la situation de recherche et demander aux élèves.

- "Quel est l'intérêt de savoir si le nombre de chiffres du quotient sera compris entre 0 et 10 ou entre 10 et 100? --> L'intérêt, c'est de connaître le nombre de chiffres du quotient. S'il est compris entre 0 et 10, le quotient est constitué d'un chiffre, s'il est compris entre 10 et 100, il est constitué de 2 chiffres.

- "Dans cette situation, est-il compris entre 0 et 10?" --> Non, car 4 x 10 = 40 (c'est trop petit)

- "Est-il compris entre 10 et 100?"--> oui, car 4 x 100 = 400. 400 dépasse le dividende.

  • Ecrire au tableau l'encadrement : 4 x 10 < 376 < 4 x 100
  • En conclure qu'on doit d'abord encadrer le quotient, et, ainsi, on peut en déduire son nombre de chiffres. Placer deux points à la pace du quotient dans la potence.

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Matériel : annexe1
  • Lire la leçon collectivement
  • demander à un élève d'appliquer au tableau la même technique en l'oralisant :
    - on a déjà évalué le nombre de chiffres du quotient.
    - On commence par diviser les centaines (3) mais, ce nombre étant trop petit, on cherche le nombre de dizaines : 37.
    - On cherche le multiple inférier le plus proche : 9 2 4 = 36. Le chiffre des dizaines du quotient est 9.

- On soustrait 36 à 37 : il reste 1 dizaine à laquelle on ajoute les 6 unités.

- On divise 16 unités par 4

4 2 4 = 16. Le chiffre des unités du quotient est 4

- 16 - 16 = 0, il n'y a pas de reste.

 

  • Faire vérifier les résultats par la multiplication.

3. Entraînement

collectif | 45 min. | entraînement
  • matériel : annexe 2
  • Proposer des divisions et faire trouver le nombre des chiffres du quotient :

56 : 2 ; 1452 : 7 ; 7 000 : 9 ....

  • Proposer les exercices d'entraînement du manuel

4. Evaluation formative

individuel | 45 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 3

Proposer les exercices de la partie Révisions outils pour les maths page 80 - 81( ex 10-11-12-14- 15 - 16 - 17 - 18) (cf annexe 3)

5. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation
  • Matériel : annexe n°5
  • Proposer des exercices de remédiation

6. Evaluation sommative

individuel | 45 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 6
  • Lecture des consignes
  • Exécution des tâches individuelles
  • correction individuelle puis collective
2

Diviser par un nombre à deux chiffres

Dernière mise à jour le 28 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Effectuer une division euclidienne de deux entiers
- Estimer mentalement un ordre de grandeur du résultat
- Résoudre des problèmes engageant une démarche à une ou plusieurs étapes
Durée
170 minutes (7 phases)
Matériel
- photocopie outils pour les maths page 78-79
- Annexe 1 : Fiche recherche + trace écrite
- Annexe 2 : Fiche d'entraînement
- Annexe 3 : Evaluation formative
- Annexe 4 : Evaluation sommative
- Annexe 5 : Remédiation
- cahier de calcul
- Cahier du jour
- Cahier d'essais
Informations théoriques
Diviser par un nombre à deux chiffres est nouveauté au CM1 : en CE2, seule la technique de la division à un chiffre a été abordée. Dans cette leçon l'objectif est de découvrir l'une des techniques de la division euclidienne. Les procédures personnelles des élèves sont à encourager.
Remarques
Difficultés attendues
L'acquisition d'une technique de la division posée est une question de temps : certains vont la maîtriser très vite (sans même passer par la soustraction), d'autres auront toujours besoin des répertoires multiplicatifs. L'élève peut parvenir à trouver le résultat par une procédure personnelle, à condition qu'elle soit juste et pertinente.

1. Découverte collective de la notion

binômes | 20 min. | découverte
  • Matériel : outils pour les maths page 78-79
  • Laisser les élèves découvrir la situation de recherche et demander quelle opératoire permettra de la résoudre. L'écrire en ligne au tableau ( 5 180  divisé par 28) et demander si on peut la calculer ainsi.

--> Non, elle est trop complexe, il faut la poser.

Poser l'opération au tableau.

Demander de répondre à la 1ère question. Les élèves ayant déjà vu la technique de la division à un chiffre, ils savent évaluaer le nombre de chiffres du quotient. Au besoin en rappeler la tecnique :

--> Pour évaluer le résultat de cette division, on doit connaître le nombre de chiffres du quotient. S'il est compris entre 0 et 10, le quo:tient aura un chiffre, s'il est compris entre 10 et 100, il aura 2 chiffres, etc.

Demander d'encadrer ce quotient :

--> 28 x 100 < 5 180 < 28 x 1000

Le quotient aura trois chiffres car il sera compris entre 100 et 1000

Sur l'opération posée au tableau, placer un point par chiffre du quotient.

  • Laisser les élèves chercher le résultat par groupe de 2.

--> Certains groupes vont passer par le répertoire multiplicatif de 28. Pour construire plus rapidement cette table, proposer une aide : le quotient étant compris entre 100 et 1000, on peut calculer  rapidement 28 x 100 , 28 x 200, et trouver un encadrement plus précis. Puis, par tâtonnements, on peut s'approcher du multiple inférieur le plus proche : 28 x 180 ) 5040 ... (jusqu'à trouver 185 x 28)

--> D'autres groupes vont essayer de reprendre la technique de la division simple. Dans ce cas leur rappeler que l'on doit trouver le chiffre des centaines du quotient, donc qu'il faut diviser les centaines du dividende par 28 (51 : 28 = 1); Ils trouvent un reste auquel on ajoute les dizaines puis on divise les dizaines.Et.

  • Expliquer et argumentaire collectivement les procédures au tabeau : montre que la seconde méthode utilise le répertoire multiplicatif de 28

2. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lecture collective de la trace écrite
  • Collage de celle-ci dans le cahier de calcul

3. Entraînement

individuel | 45 min. | entraînement
  • Matériel : annexe 2
  • Lecture  collective des consignes puis exécution individuelle des exercices
  • Correction collective

4. Evaluation formative

individuel | 45 min. | évaluation
  • Matériel : Annexe 3 (extrait d'outils pour les maths révisions)
  • Lecture des consignes et exécution individuelle des exercices dans le cahier du jour

5. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Demander aux élèves d'évaluer mentalement des quotients
  • Proposer des divisions qui contextualisent des situations de la vie de classe (ex : diviser le prix global d'une sortie par 26 élèves...)

6. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 4
  • Lecture des consignes collectivement et exécution individuelle des exercices
  • Correction individuelle puis collective

7. Remédiation

individuel | 15 min. | remédiation
  • Matériel : annexe 5
  • Distribution de la fiche extraite du guide pédagogique
  • Lecture des consignes et exécution individuelle des exercices
  • Correction collective