La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MAMILONNE
Objectif
Repérer les critères formels d’une phrase grammaticale. L’objectif est donc de construire la notion grammaticale de phrase.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
  • Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
146 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'une phrase

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Construire avec les élèves la notion de phrase.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Bernard Friot « Encore une histoire tragique » petit texte photocopié.
Bandes de Phrase/non phrase plastifiés.

1. Découverte d'un texte

collectif | 10 min. | découverte

« Encore une histoire tragique
Sur un rayonnage de bibliothèque, un gros livre à couverture rouge demande très poliment à son voisin, un petit maigrichon plutôt pâle :
- Donner me monsieur pardon pourriez renseignement un vous ? »
- Excusez-moi, je ne comprends pas ce que vous dites, répond tout aussi poliment le voisin maigrichon."

Questions : De quoi s’agit-il ? Qui peut bien parler ainsi ? Quels indices a-t-on ? 

Laisser les élèves parler entre eux et tenter de comprendre en quoi le livre maigrichon n'a pas produit de phrase.

2. Phrase/non phrase

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Les élèves reçoivent chacun une enveloppe avec des phrases/non phrases qu'il devront trier. Lorsque le tri est fait, chaque élève choisit une non phrase, qu'il recopie dans son cahier d'essai. Cette non phrase devra être transformée en phrase.

L'enseignant passe de groupe en groupe et intervient si besoin est.

3. Proposition des phrases

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe se met d'accord sur un tri de phrase/non phrase commun. Chaque élève lit sa non phrase transformée en phrase et explique sa démarche. 

4. Alors ? Qu'est ce qu'une phrase ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves listent pour eux ce qu'est une phrase, et l'enseignant leur définition de la phrase au tableau. Cette définition sera comparée avec celle du dictionnaire.

5. La leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopient la leçon dans leurs cahier de grammaire.

2

Les signes de ponctuation

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la valeur de chaque signe.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- Texte photocopié de Didier Convard
- A portée de mots

1. Repérer les signes

individuel | 10 min. | découverte

Étude du texte de Didier Convard :

Vendredi, dix-huit heures trente. La sonnerie du téléphone... Quentinsaute sur le combiné :
« Ça, c’est papa qui va me dire qu’il sera en retard !
- Allo ?

- Quentin ? C’est papa. Ta mère n’est pas encore rentrée ? » Le garçon sourit pour lui-même.
« Non, elle est à la librairie. Tu es où, toi ? Je t’attends. » Embarras du père. La petite toux habituelle.

« Je suis encore au bureau. J’aurai un peu de retard... C’est à cause d’une affaire qui vient de nous tomber dessus ! »

Colorier tous les signes de ponctuation.
 Les classer : les signes de ponctuation de fin de phrase / les signes de ponctuation à l’intérieur de la

phrase.

2. Les différents signes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève volontaire vient au tableau pour noter les différents signes de ponctuation. Pour chaque signe trouvé, la phrase entière est recopiée au tableau.

3. A quoi sert la ponctuation ?

collectif | 15 min. | entraînement

Faire l'exercice 2 de la page 10. "Lis le texte et indique où doivent se placer les 5 points qui manquent."

Faire l'exercice 9 p11. Recopie le texte en plaçant les cinq point qui manquent.

4. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les exercices sont corrigés.

5. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves définissent la ponctuation avec l'enseignant.

 

Cette définition est notée au tableau. Un élève cherche la définition dans le dictionnaire et nous comparons les déifiions. Les élèves recopient la leçon dans le cahier.

3

Les types de phrases

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre les différents types de phrases
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
A portée de mots

1. Lecture : une radio dans le ventre

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le texte de la p12. 

Quels signes de ponctuation reconnaissez vous ? 

2. Le tableau des différents types de phrases.

binômes | 15 min. | découverte

L'enseignant définit chaque type de phrase avec les élèves. Ses définitions sont notées au tableau.

Les élèves doivent écrire une phrase de chaque type. A la lecture de la phrase, il doivent mettre l'intonation.

Proposer aux élèves de le faire sous forme de dialogue. Il présenteront alors une petite saynète.

3. Les phrases des élèves.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèvent lisent leurs phrases et viennent compléter le tableau. Ceux qui désirent présenter leurs saynètes le peuvent.

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Faire exercice 4p13.

Vient en aide aux élèves en difficulté.

5. La leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après la correction de l'exercice, les élèves recopient la leçon des différents types de phrases.