Etude du phonème [a] et de ses graphies

Discipline
L'oral
Niveaux
CE1.
Auteurs
A. BENS et C. FOURMAULT
Objectif
- reconnaitre le son [a]
- localiser le son [a]
- différencier les différentes graphies
- apprendre à mémoriser des mots
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Etude du phonème [a] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reconnaître le son [a]
- localiser le son [a] dans un mot
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase orale - j'entends (1)

collectif | 10 min. | découverte

Introduire la séance avec la comptine, à dire plusieurs fois, à faire répéter ligne par ligne:

Voilà, voilà dit l’âne, 
J’ai mangé trop de fourrage. 
Voilà, voilà dit le chat, 
J’ai mangé trop de rats. 
Voilà, voilà dit le lapin, 
J’ai trop mangé de romarin. 
Et maintenant nous sommes trop gras, 
Nous ne pouvons plus faire un pas.

 

Quel son, quel "bruit" entend-on souvent dans cette comptine ? 

Entends-tu [a] dans ces mots ? chat - chocolat - ami - chemin - cheval - danse - lecture - camion - voiture - ballon - bureau - gâteau - livre - dimanche - samedi 

Qui a un prénom dans lequel on entend [a] ?

Dites des mots qui contiennent le son [a] ?

 

 

 

2. Phase orale - j'entends (2)

collectif | 20 min. | recherche

Pour cet exercice, matérialiser le mot énoncé par un crayon/ une règle orienté de gauche à droite. Demander à chacun de placer son index à l'endroit du crayon qui correspond à la place du phonème dans le mot entendu: au début, à la fin ou entre les deux.

Indique sur ton crayon la place du son [a] dans les mots suivants: ami - chocolat - farine - voiture - chat - alors - travail - avion - maman – papa

 

Poursuivre  avec un travail sur les paires phonologiques (mots qui ne diffèrent que par un seul phonème).

Remplace [a] par [i] dans les mots suivants. 

Repartir de l’exemple [ʁa]/[ʁi] pour faire comprendre aux élèves ce que l’on attend d’eux.

Commencer par le mot [lam], les élèves doivent trouver le mot [lim].

Puis proposer les paires suivantes :
[mal]/[mil] [pla]/[pli] [baj]/[bij] [pap]/[pip] [bɑʃ]/[biʃ] [sal]/[sil]
À chaque fois, l’enseignant fait employer les deux mots dans des phrases pour mettre en évidence le changement de sens.

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Etude du phonème [a] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reconnaitre le son [a]
- différencier a / à / â
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche mots à mémoriser p187

1. Phase de lecture - écriture - je vois

collectif | 30 min. | recherche

Reprendre la comptine présentée au cours de la séance précédente. Le texte est écrit au tableau et/ou distribué à chaque élève pour permettre un travail individuel. Il s’agit d’amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème [a] puis à épeler et copier les mots choisis en vue de les mémoriser. Se fait d’abord une lecture silencieuse du texte, puis une lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant. 

Qui veut montrer les mots dans lesquels on entend [a] ?

Souligne ou entoure les mots dans lesquels on entend [a] sur ta feuille.

Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [a] ?  Faire identifier : – a – à – â


Chaque élève écrit trois fois sur le cahier d’essai ou sur le classeur d’orthographe : – a comme dans chat ; – à comme dans voilà ; – â comme dans âne.
Ensuite chacun insère dans son classeur la page préparée et photocopiée par l’enseignant. La page est numérotée et l’index situé au début ou en fin de classeur d’orthographe est mis à jour

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Etude du phonème [a] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- rechercher des informations dans une fiche
- apprendre à recopier des mots correctement pour ensuite les mémoriser
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de mots à mémoriser
Cahier
Ardoise
Film d'animation

1. Phase de mémorisation de mots - j'écris

individuel | 30 min. | entraînement

Présenter la fiche de mots à mémoriser et les élèves lisent silencieusement chaque colonne. S’en suit une lecture orale.
Des exercices sont ensuite proposés aux élèves. Après chaque question, procéder à une vérification individuelle. Ecrire ou faire écrire les mots au tableau pour une correction collective si nécessaire.


Recopie sur ton cahier d’essai les mots qui indiquent des jours de la semaine.
Recopie les mots qui désignent des personnes.
Recopie les mots qui désignent ce qui se mange.
Écris sous chaque dessin le mot qui correspond (n’invente pas, cherche bien dans ton classeur).


L’enseignant termine la séance par une dictée de mots. Il énonce une phrase et précise le mot que les élèves doivent écrire : – Depuis le 2 septembre, les vacances sont terminées. Écrivez « les vacances ». – Comment t’appelles-tu ? Écrivez « je m’appelle » et votre prénom. – La maîtresse est une femme. Écrivez « une femme ».

Demander ensuite aux élèves de proposer des phrases en employant un mot précis : – Inventez une phrase avec le mot « jardin ». Écrivez « le jardin ». – Inventez une phrase avec le mot « garçon ». Écrivez « un garçon », puis « des garçons ».
Remarque : à chaque fois que l’enseignant écrit un mot au tableau, demander à un élève de l’épeler. Cela permet d’apprendre à distinguer le nom des lettres du son qu’elles permettent d’écrire.

 

2. Prolongement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour prolonger le travail,  utiliser le film d’animation « Découvrir le son [a] et sa graphie » issu de la série Les Fondamentaux 5.
Le film peut permettre de consolider les acquis des élèves et étayer le lexique. La vidéo attire l’attention sur la discrimination auditive et la correspondance graphie/phonie.


Il s’agit d’aider l’élève :

– à percevoir le son [a] parmi d’autres sons ;

– à localiser le son dans les syllabes orales des mots présentés ;

– à comprendre la façon de transcrire le son [a] avec la lettre a ;

– à comprendre la façon d’utiliser le son en le combinant avec d’autres sons.