Présent de l'indicatif des verbes du 3è groupe + auxiliaires

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. PELAT
Objectif
CE2:
- Conjuguer à l’indicatif présent être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

CM1:
- Conjuguer aux temps déjà étudiés les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 06 janvier 2016
Modifiée le 06 janvier 2016
Statistiques
105 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Savoir conjuguer les verbes du 3è groupe étudiés au présent de l'indicatif.

Déroulement des séances

1

Introduction - Séance de découverte / rappel (en CM1)

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Observer les verbes du 3è groupe conjugués dans un texte pour en déduire les règles de conjugaison de ces verbes.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel: "Au rythme des mots" CM1, éditions Bordas, p.83
Ex CE2: Mots en herbe CE2, éditions Bordas, p.198
Ardoises

1. Lecture du texte "Une grenouille qui parle"

collectif | 10 min. | découverte

1- Lecture silencieuse du texte puis relecture collective (une phrase chacun).

2- Questions de compréhension succinctes (ne pas y passer trop de temps, car là n'est pas l'objectif de la séance): de quoi parle le texte? Qu'arrive-t-il aux animaux? Où courent-ils se réfugier?

3- Quand se passe l'action? A quel temps sont conjugués les verbes?

2. Observation des verbes

individuel | 20 min. | recherche

1- Répondre aux questions "Je découvre" p.83 sur l'ardoise => infinitif des verbes, personne de conjugaison...

2- Correction collective: au fur et à mesure des réponses des élèves, noter les verbes au tableau.

 

 

3. Les règles de conjugaison

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1- Quand tous les verbes sont relevés, entourer la terminaison de chaque verbe, et souligner son radical. Observer que tous ces verbes ne se conjuguent pas pareil. Ils sont irréguliers.

2- Chercher les terminaisons les plus courantes: -s, -s, -t, ons, -ez, ent.

   Verbes en -oir: -x, -x, -t aux 3 premières personnes du singulier.

3- Les CE2 passent à la phase 4, pendant que les CM1 dégagent les règles de conjugaison des verbes en -aître, en -ttre, -endre, -eindre, -aindre, -oindre.

     => Construire une carte mentale.

4. Application pour les CE2 (pendant que les CM1 finissent la phase 3)

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 p.198 du manuel CE2 => permet de se construire le tableau de conjugaison. Possibilité d'utiliser les tableaux de conjugaison des sous-mains.