Questions

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteurs
E. ADDISON et M. DESIRE
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
- Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
- Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple.
- Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2019
Modifiée le 28 septembre 2019
Statistiques
181 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont devoir créer un quizz à partir de questions simples sur la vie quotidienne des élèves de la classe. Ils vont également apprendre à répondre aux questions.

Déroulement des séances

1

Se présenter

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Se présenter oralement et présenter les autres.
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.

- Comprendre des textes courts et simples (consignes, correspondance, poésie, recette, texte informatif, texte de fiction...) accompagnés d'un document visuel, en s'appuyant sur des éléments connus.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
cartes pour l'atelier questions/réponses
court texte en anglais pour la traduction
Remarques
Prérequis : connaître le vocabulaire de base de la présentation : name, age, to live, pets...

1. Compréhension orale : présentation de la maîtresse

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du projet quizz aux élèves. 

 

Compréhension orale :  Se présenter en anglais à la classe. 

Consigne : Je vais me présenter en anglais. Ecoutez bien et essayez de retenir les informations que je vous donne. 

Hello my name is Emily ADDISON. I am 10 years old. I live in Poitiers. I have a little sister called Kate. I have a dog called tiger. 

 

2. Révision : comment se présenter

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves, en français,  ce qu'ils ont compris de la présentation de la maîtresse.

En déduire avec eux à l'oral comment on donne son nom, son âge, le lieu où l'on habite, le nombre de frères et de soeurs ainsi que les nombre d'animaux de compagnie que l'on possède,

Revoir à l'oral les questions correspondantes ainsi que l'intonation et la prononciation des questions.

3. Présentation de l'atelier questions/réponses et de l'atelier traduction

collectif | 5 min. | entraînement
  • Atelier questions réponses : Chaque binôme a un jeu de carte. Chaque jeu possède des questions et des réponses à compléter avec ses propres informations (nom, âge, nombre de frères et soeurs...). Les réponses aux questions sont de la même couleur que les questions. Les questions et réponses sont partagées entre les deux élèves de façon à ce qu'ils possèdent uniquement la réponse ou la question d'une couleur. 

Les deux élèves possèdent des questions et des réponses à compléter. Chacun son tour ils vont devoir poser une question et son camarade  va devoir trouver parmi ses cartes la réponse correspondante et la compléter avec ses information personnelles à lui. 

Consigne : Chacun votre tour vous allez choisir une carte "question " et poser la question en anglais à votre binôme. Lui va devoir trouver la réponse correspondante dans ses cartes réponses, et répondre en anglais à la question en la complétant. 

Donner un exemple : Un élève pioche la question "What is your name ?" =  l'autre élève va chercher dans  ses cartes la réponse correspondante "My name is......."  et répondre "My name is Emily". 

 

  • Atelier traduction : chaque élève possède un petit texte,  à deux ils vont essayer de le comprendre et de le réécrire en français en dessous, ou alors écrire seulement les mots qu'ils connaissent.  

4. Ateliers.

binômes | 20 min. | entraînement

Les élèves : Une demie-classe s'entraîne à poser et à répondre aux questions avec le jeu de cartes. L'autre demie-classe va tenter de traduire le texte. 

La maîtresse circule dans la classe afin d'aider les élèves à bien prononcer les questions et pour répondre aux éventuelles questions sur le texte à traduire. 

Après 10 minutes les binômes changent d'ateliers. 

5. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Traduction en groupe classe du texte en français, discussion autour du vocabulaire inconnu. Les élèves collent dans leur cahier la version anglaise et française.

Poser à la classe quelques questions du jeu et interroger plusieurs élèves. 

 

2

Mini séance : Révision des questions de présentation

Dernière mise à jour le 16 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'anglais
Informations théoriques
Réviser à l'oral et à l'écrit les questions et réponses de présentation vu lors de la séance précédente.

1. Rappel des questions de présentation.

collectif | 15 min. | réinvestissement

Demander à la classe (en français) comment poser chaque question du jeu de cartes de la séance précédente, par exemple comment demander l'âge de quelqu'un .

Interroger un élève qui énonce la question en anglais, puis un autre qui va répondre à la question. 

A chaque fois écrire au tableau la question et la réponse (à trous)  donnée.

Consigne : Vous allez copier les questions d'une couleur et les réponses d'une autre. Complétez la question avec vos propres informations.

What's your name? My name is ....

How old are you ? I am ...... years old.

Where do you live ? I live in ............ 

How many brothers and sisters do you have ? I have ....... brothers and ...... sisters. 

How many pets do you have ? I have .......... cats/dogs/fish/..

 

 

3

What a Wonderful World

Dernière mise à jour le 16 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Enceinte et fichier mp3 What a Wonderful World de Sam COOKE
Paroles de la chanson
Cahier d'anglais
Fluos
Informations théoriques
Prendre connaissance et/ou réviser le vocabulaire de l'école.

1. Ecoute de la chanson et relevé des mots connus

individuel | 10 min. | recherche

Rappel de la séance précédente.

Présentation de la séance : Lors de la séance de musique nous avons écouté la chanson What a Wonderful World de Sam Cooke. Maintenant nous allons essayer de comprendre la signification de cette chanson 

Les élèves collent les paroles de la chanson dans leur cahier. 

Consigne : "Vous allez écouter attentivement la chanson et essayer de suivre avec les paroles sous les yeux. Lorsque vous entendez ou lisez un mot que vous connaissez, surlignez le avec un fluo"

Ecoute de la chanson. 

2. Traduction des mots connus.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de présenter à la classe les mots en anglais dont ils connaissent la signification en français.  

Les noter au tableau avec leur traduction. Les élèves eux les notent dans leur cahier.

geography = géographie ... 

Science book = livre de science

I love you = je t'aime

3. Tisser des liens entre les mots connus.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que nous avons traduit la plupart des mots de la chanson, on peut essayer de comprendre ce que le chanteur dit dans la chanson." 

Interroger les élèves et les aider à dégager le sens de la chanson à partir du vocabulaire de l'école, des expression "don't know", "i love you"... 

Bilan de la séance = nous avons vu des mots du vocabulaire de l'école. La prochaine fois nous allons donc revoir et apprendre à se poser des questions par rapport à l'école pour mettre dans notre quizz. 

4

My favorite subject / Who ? what ? why? when? where? how ?

Dernière mise à jour le 16 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Renseigner un questionnaire.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire à remplir
Fiche exercice + tableau à remplir
Cahier d'anglais
Informations théoriques
Apprendre à dire et à demander les préférences de l'autre sur les matières à l'école.
Etude des différents pronoms interrogatifs en anglais.

1. Rappel du vocabulaire de l'école.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présentation de la séance. 

Demander aux élèves de rappeler la séance précédente et le vocabulaire abordé (insister sur les matières de l'école et l'expression "i don't know / I know"

Poser la question "What is your favorite subject?" à un élève et demander aux élèves ce que signifie cette question d'après eux. En déduire la signification de "subject" et "favorite". Faire la même chose avec la question "What is your least favorite subject?". 

Distribuer le questionnaire aux élèves et leur demander de le compléter individuellement et d'écrire leur prénom au dos de la feuille.

Ramasser les questionnaires et demander à quelques élèves de lire un questionnaire à la classe et d'essayer de deviner à qui le questionnaire appartient. 

Redistribuer les questionnaires et demander aux élèves de les coller dans leur cahier. 

2. Réflexion autour des pronoms interrogatifs anglais.

individuel | 10 min. | recherche

 

Qu'est-ce qu'un pronom interrogatif  en français ? C'est un mot qui aide à poser une question : qui, quand, comment, où... En anglais la plupart commencent par la lettre "w" et sont donc facilement reconnaissables. 

Distribuer la fiche à compléter aux élèves qu'ils collent dans leur cahier.

Consigne : "Vous allez placer le bon pronom interrogatif au début de chaque question. Essayez de prendre exemple sur les questions que vous connaissez déjà." 

Puis corriger à l'oral avec l'ensemble des élèves.

3. Traduire les pronoms interrogatifs anglais.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les traduire avec les élèves les pronoms et les questions et noter au tableau la traduction de chaque pronom interrogatif. 

 

 

4. Fiche leçon à compléter/illustrer.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribuer la fiche à coller à la suite des autres exercices dans le cahier, les élèves vont devoir dessiner un croquis ou écrire des mots pour leur aider à se rappeler du sens de la question/ du pronom.

Donner un exemple :" Pour le pronom "where?" vous pouvez dessiner un lieu ou une maison. Pour le pronom "why" vous pouvez dessiner une personne triste ou écrire des émotions. Faites en sorte que ça vous aide à vous souvenir de la signification de chaque question." 

5

Mini séance : Révisions : Questions sur les matières à l'école/ Les pronoms interrogatifs

Dernière mise à jour le 16 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Dialoguer sur des sujets familiers (école, loisirs, maison...).
- Grammaire : Contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Rappel des questions de la séance précédente et des pronoms interrogatifs anglais et leurs significations.

collectif | 15 min. | entraînement

En français, demander aux élèves de rappeler les questions de la séance précédente "What's your favorite subject?", "What's your least favorite subject ? " , "What do you know a lot about? ", "What do you know the least about?". 

Demander à quelques élèves de répondre à chaque question au fur et à mesure en formulant correctement sa réponse.

Interroger la classe à l'oral sur les pronoms interrogatifs anglais. 

6

When I grow up I want to be ....

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiches métier/image
Flash cards et étiquettes métiers pour le tableau

1. Fiche découverte/recherche

individuel | 10 min. | recherche

Rappel de la séance précédente.

Demander aux élèves de traduire la phrase "when I grow up I want to be". Faire remarquer le verbe être. Présentation de la fiche et de la séance.

Consigne : " Vous allez tous avoir une feuille et vous allez devoir relier le métier en anglais à l'image correspondante, à l'aide de votre règle. Vous pouvez travailler avec votre voisin." 

 

2. Correction de la fiche au tableau à l'aide des flash cards.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher au tableau les images de la fiche. Proposer à un élève de venir accrocher le nom du métier correspondant pour chaque image.

Les autres élèves suivent et vont noter le métier en français dans une autre couleur en dessous de chaque métier en anglais. 

Faire répéter les mots aux élèves (prononciation).

3. Remplacer le "I" par un prénom

collectif | 15 min. | réinvestissement

Demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise (et en haut de la fiche) le métier qu'ils souhaitent faire plus tard. 

Consigne  :  Un élève va venir à la place de la maîtresse et poser la question "What do you want to be ? " à la classe. 

Les autres élèves vont lever leur ardoise et montrer leurs réponses à l'élève. L'élève lui va choisir une personne et en utilisant son prénom va dire la phrase "..... want's to be a dentist."  

Montrer un exemple : "When you grow up, what do you want to be ? Louane want's to be a dancer." 

 

 

Bilan de la séance + annonce de la séance suivante : révision des questions à l'aide d'ateliers. 

7

Ateliers de révision

Dernière mise à jour le 28 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.

- Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.
- Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.

- Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes questions/réponses présentation
Memory des métiers
Questionnaire "who what where when why? "

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Donner les consignes des ateliers : 

Mémory = chacun son tour retourner les cartes afin d'avoir l'image qui correspond au métier. 

an astronaut a scientist a hairdresser a postman a cook  a fireman a baker a policeman a nurse  a doctor  a vet a lawyer  a detective a teacher  a farmer 

Etiquettes questions = par deux se poser la question ou donner la réponse (atelier déjà fait) 

Questionnaire = Mettre le bon pronom interrogatif dans les trous. Une fois que c'est fini demander la fiche de correction.

 

Installer les élèves par ateliers (deux groupes pour chaque atelier)

2. Phase 2

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Changer d'atelier tous les 10 minutes.