ETUDE DU GRAPHEME CONSONNE F ( 2 JOURS) (dupliquée)

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Orthographe
Niveaux
CP.
Auteur
B. LALANNE
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 29 septembre 2019
Statistiques
100 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Etude de consonne " F "

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire le "L"
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau
– Affichages : panneau référent du « l »
– Manuel p. 13
– Piano collectif et individuel
– Cahier d’exercices p. 14-15
– Vidéoprojecteur éventuellement (pour la projection des
manuel et cahier afin de faciliter la mise au travail)

1. Découverte et mémorisation du graphème et du phonème associé

collectif | 20 min. | découverte

• Phase de découverte au tableau (10 minutes)

Aujourd'hui, nous allons découvrir la lettre « F » et le son qu’elle fait. 

Présenter aux élèves la lettre F (graphème).

L'écrire au tableau dans différentes graphies
Reconnaissez-vous cette lettre dans ses diverses écritures ? L’avez-vous déjà rencontrée ?
Comment s’appelle-t-elle ?

C’est le « F ».

Petit rappel du roi des vents avec les consonnes qui soufflent : le " F " file comme une fusée.

Insister sur sa prononciation, la différence entre son nom et le son qu’elle fait : fffff…

Pouvez-vous me trouver des mots contenant le son " F ". Les écrire au tableau et faire un élèves entourer la lettre au tableau

Afficher le panneau référent et demander :
Que voyez-vous sur cette affiche ?
Qui est ce personnage ?

une fille, elle souffle, le feu, les flammes

Pour vous souvenir du son « fffff… » et de la lettre « F », vous pouvez mettre en mémoire dans votre tête la petite phrase suivante qu’on appellera « phrase mémoire » : « Elle souffle sur les flammes rouges du feu. »

Faire répéter la phrase

• Phase de repérage sur le piano (10 minutes, format collectif puis individuel)

Distribuer les pianos aux élèves et l'afficher au tableau. Chanter le « f » sur le piano du tableau en mettant son index sur la première touche de couleur.
Qui veut venir essayer ? Inviter quelques élèves volontaires à venir également chanter le « f » à leur tour.
Demander aux élèves de prendre leur piano, de repérer le « f » sur les touches de couleur (qui représentent les consonnes) et de le « chanter » à leur tour.
Faire prendre conscience de la couleur de la touche du piano associée à la phrase mnémotechnique et au dessin : Vous avez remarqué la couleur de la touche du piano ?
La couleur de la lettre « f » sur le piano est celle des flammes (rouge). Vous retrouverez cette couleur dans les syllabes et les mots dans votre livre.
Pour vous souvenir du son de la lettre « f », vous pouvez donc penser soit à la couleur rouge, soit au dessin du feu, soit à la phrase « Elle souffle sur les flammes rouges du feu. ».
L’enseignante amènera aussi les élèves à prendre conscience que l’on peut chanter la consonne (constrictive ou fricative) en la faisant durer ou en la faisant de manière brève, ce qui amènera plus tard une meilleure compréhension et une meilleure lecture des consonnes occlusives qui sont obligatoirement brèves.

2. Consolidation et mémorisation du graphème/phonème

collectif | 10 min. | découverte

Prenez vos manuels et ouvrez les à la p. 14, celle de la lettre « f ». Que voyez-vous en haut ?

Les enfants vont parler des flammes, des différentes graphies du « f ».

De nouveau, faire bien prononcer le « f» en distinguant bien le nom de cette lettre du son qu’elle produit.

Qui se souvient de la petite phrase mémoire ?
Demander à plusieurs élèves de la répéter. (avec une voix grave, une voix aigu, en murmurant, en chantant....

3. Consolidation de la correspondance graphème/phonème

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer les fichiers d’exercices et demander aux élèves de les ouvrir à la p. 16.

Mettez le doigt sur le premier exercice.

Lire la consigne et s'assurer que les élèves ont compris. Demander à un élève d'expliquer la consigne

 Il faut entourer l’image si on entend le son « f » dans le mot.

Faire un exemple ensemble.
Demander d'identifier les images (voiture, lampe, ballon, lit, canard, télévision).
Vous faites maintenant l’exercice tout seuls. 

Prendre les stylos verts pour la correction. Projeter le fichier au tableau 


Passer au 2ième exercice. Rappelez-vous, vous avez déjà fait souvent ce type d’exercice avec les voyelles et la consonne " l ". Qui peut me dire ce qu’il faut faire ? Pour chaque image, il faut cocher la case de la syllabe où on entend le « f ». Dans flamme, combien il y a-t-il de syllabes?

2 syllabes

Vous entendez le son ' f ' dans la 1ière ou la 2ième syllabe.

Vous faites maintenant l’exercice tout seuls. 

Prendre les stylos verts pour la correction. Projeter le fichier au tableau 

 

4. Consolidation et mémorisation de la correspondance graphème/phonème

individuel | 10 min. | entraînement

Collectivement, lecture de la consigne 3 du cahier d’exercices « Entoure la lettre “l” quand tu la vois dans les mots », puis réalisation individuelle.

Corriger au tableau puis passer à l'exercice 7

2

Ecriture de la lettre " F "

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire le graphème " L "
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Fichier d'exercices p.15

1. Ecriture de la lettre

individuel | 10 min. | découverte

Rappeler comment s’écrit la lettre « f » en écriture attachée c'est-à dire en cursive
Tracer la lettre au tableau,commenter son geste en précisant le bon ductus : Je pars d’en bas, je remonte vers la droite, je fais une grande boucle vers le haut jus qu'au 1ier étage et je redescends tout droit au 2ième sous-sol, je fais une boucle et je remonte au rez-de -chaussée.
S’entraîner à tracer en l’air, puis sur la table et enfin sur l'ardoise. 

2. Entrainement à l’écriture

individuel | 5 min. | entraînement

Passer à la première ligne de l’exercice n° 5 du cahier.

Maintenant, dans l’exercice 5 du cahier d’exercices, vous allez, sur la 1ière ligne et seulement la 1ière ligne, vous entraîner à écrire la lettre « l » au crayon
à papier en prenant bien votre temps et en vous appliquant. Préciser qu'il faut écrire entre les lignes comme sur l'exemple.

Rappel : installez-vous bien
sur vos chaises, les jambes bien au sol, le dos droit et les deux bras sur la table.

3

Lecture de syllabes à partir de la consonne F

Dernière mise à jour le 24 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire des syllabes
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Manuel p14
- Piano

1. Lecture sur le piano

individuel | 15 min. | découverte

Distribution du support piano le support du piano. 

Hier, nous avons vu les syllabes consonne + voyelle. Nous allons maintenant apprendre comment l’on forme des syllabes ( voyelle + consonne), puis nous entraîner à en lire.

Il faut penser, à ce stade, à bien montrer aux élèves comment faire « chanter »le piano. On utilise les deux index l’un après l’autre : un pour la voyelle (1)et l’autre pour  la consonne (2). Il faut aussi leur rappeler de « chanter » le son au moment où l’index se pose sur la touche et que la durée du son dépend du temps pendant lequel l’index reste posé sur la touche.

DIFFÉRENCIATION : Cette activité peut aussi se faire au tableau, avec la présence de l’enseignant•e, pour soutenir des élèves plus fragiles. Deux élèves viennent au tableau, l’un joue silencieusement deux touches (consonne/voyelle ou voyelle/consonne avec le « l ») sur le piano grand format, l’autre lit la syllabe ainsi formée…). Pendant ce temps, l’autre partie de la classe est en autonomie avec pour consigne : Avec votre voisin, vous pouvez vous entraîner, dans le calme. Vous jouez une syllabe et votre camarade la chante. Ensuite vous faites l’inverse.

2. Entrainement à l’écriture sur le manuel

individuel | 20 min. | entraînement

Prenez le manuel à la p16 (« Je combine les lettres pour produire des syllabes»).
Nous allons maintenant nous entraîner à lire des syllabes sans le piano.

Le sens de la lecture est très important. Vous avez remarqué que lorsqu'on chante la lettre « f » en premier et
ensuite la lettre « a », on obtient la syllabe « fa », mais si on chante en premier la lettre « a » et ensuite la lettre « f », on obtient la syllabe « af », ce qui n’est pas la même chose.


Mettre bien l’index gauche sous le « a » et en le faisant glisser vers le « f » pour permettre la lecture. Prolonger exagérément les sons.

Je vous montre au tableau : je chante d’abord « aaaa » puis sans m’arrêter je chante « ffff » et vous entendez, j’ai chanté « af ». Qui veut essayer ?
Demander à chaque élève de placer son doigt sous la lettre « a », de la chanter et de déplacer son doigt vers la consonne « f » 

 

4

Orthographe sur les syllabes

Dernière mise à jour le 24 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire une syllabe dictée
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Ardoise

1. Dictée de syllabe

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment (le nom de la lettre, le son qu’elle fait, la phrase mémoire puis le principe de formation des syllabes).

Relire rapidement les 2 colonnes des syllabes projetées au tableau, choisies parmi celles proposées dans le manuel.

Sortez les ardoises : on va faire une petite dictée de syllabes pour voir si vous vous souvenez de ce que nous avons fait ce matin.
Dictée de syllabes étudiées : fa , fo, if, uf…
La correction s’opère collectivement au tableau, au fur et à mesure et prendre note des élèves en difficulté

2. Lecture et orthographe des mots

collectif | 15 min. | découverte

Reprendre leur manuel à la page 14 et proposer l’activité n° 4.  Vous allez, cette fois, non plus lire des petits morceaux de mots, des syllabes, mais lire des mots. Pour lire un mot, il faut comprendre comment les syllabes s’associent entre elles. C’est ce que vous allez faire. Qui a envie de commencer ?

Normalement les élèves devraient réussir à lire sans difficulté les mots proposés. Faire lire tous les volontaires et tenter de faire lire les indécis en les félicitant. Lors de cette lecture, il est important de s’assurer que les enfants connaissent les mots proposés et les comprennent. Les élèves lisent d’abord individuellement et silencieusement, puis lecture en collectif ou en petits groupes. Pendant que l’enseignant•e vérifie la lecture de chaque groupe,les autres peuvent « jouer » sur le piano les mots lus.

DIFFÉRENCIATION : Si un élève n’arrive pas à lire, utiliser le support piano pour lui faire chanter les syllabes peut l’aider. Le piano peut aussi rester sous les yeux de l’enfant pour le rassurer et lui permettre de faire un va-et-vient avec le mot qu’il est en train de déchiffrer dans le manuel. Il a donc le droit de l’utiliser autant qu’il le veut.

À la fin de cette étape, demander aux élèves de sortir leur ardoise pour essayer d’écrire quelques petits mots parmi ceux qui ont été lus, voire d’autres.

DIFFÉRENCIATION : Pour les élèves qui ne sont pas encore en mesure d’écrire des mots, on leur proposera des mots monosyllabiques type déterminants.