Le quoi de neuf

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
E. POIRIER
Objectif
S'exprimer correctement à l'oral, en utilisant un vocabulaire et une syntaxe approppriée.
Savoir écouter l'autre, et poser des questions pertinentes vis à vis du sujet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 28 mai 2012
Modifiée le 28 mai 2012
Statistiques
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26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Chaque jour, un enfant ramène un objet, raconte un évènement de sa vie. Il le décrit, les autres enfants écoutent et posent des questions. Le tout est enregistré sous forme écrite par le maître : il faut donc s'exprimer correctement. Le tout forme un livre offert aux parents à la fin de l'année.

Déroulement des séances

1

Séance type de quoi de neuf

Dernière mise à jour le 28 mai 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Savoir s'exprimer vis à vis d'un sujet qui tient à coeur. Savoir poser des questions pertinentes et s'interroger.
Durée
18 minutes (5 phases)
Matériel
Une règle ou bâton de parole.
Un ordinateur pour prendre en note le quoi de neuf.
Un appareil photo pour prendre en photo l'élève qui présente son quoi de neuf.
Informations théoriques
Le principe du quoi de neuf est de partir du vécu et de l'envie de l'enfant pour le faire aller plus loin dans ses connaissances et apprentissages. Souvent, les enfants vivent, aiment des choses sans se poser de questions. Le but est de les amener à réfléchir sur ce qu'ils vivent, aiment, et se documenter.
Remarques
Dans notre classe, notre premier quoi de neuf fut un cadre en forme de poisson, décoré par l'enfant lui-même, chez un camarade de classe, avec de la peinture, des paillettes. Il l'avait choisi parce qu'il pêche régulièrement avec son père dans sa barque au lac proche de l'école. Son discours fut "J'ai ramené un poisson parce que j'aime les poissons." Le reste fut trouvé via les questions des enfants et de l'enseignant.
Cinq mois plus tard, je dois limiter le temps de prise de parole pour que le quoi de neuf ne déborde pas trop sur les autres activités.
Cette activité a donc, selon moi, permit d'améliorer l'expression orale de mes apprenants et leur travail de recherche préliminaire.

1. Phase de début de semaine

collectif | 5 min. | découverte

Le premier jour de la semaine, les enfants interressés par le quoi de neuf s'inscrivent sur le tableau de quoi de neuf pour la semaine.

Il est interdit de s'inscrire deux semaines de suite; au cours du temps, il a été introduit la règle d'attendre deux semaines entre chaque quoi de neuf pour limiter certains élèves et faire passer les plus timorés.

Les métiers de de maître du temps et maître de la parole sont pris pour la semaine également.

2. Démarrage rituel du quoi de neuf

collectif | 1 min. | découverte

L'élève maitre de la parole vient au tableau et déclare : "Quoi de neuf?".

L'élève dont c'est le tour vient au tableau, le maitre de la parole attend que tout le monde soit réceptif et peut interpeller les élèves inattentifs par leur prénom.

En cas de problème (élève absent...), les autres élèves lèvent le doigt et le maitre de la parole choisit l'un d'entre eux.

Quand la classe est calme, le quoi de neuf commence pendant 10 minutes (temps de mise au silence inclus)

3. Le quoi de neuf

individuel | 5 min. | entraînement

L'élève choisi pour le quoi de neuf présente son objet ou raconte un évènement.

Les autres élèves écoutent, lèvent le doigt s'ils ont des questions mais attendent la fin du quoi de neuf.

L'élève maître du temps vérifie que le temps n'est pas dépassé (lecture de l'horloge), l'élève maître de la parole vérifie le silence et identifie l'ordre de lever des doigts.

4. Les questions

collectif | 5 min. | découverte

Le maître de la parole distribue le bâton de parole dans l'ordre de demande, l'élève concerné doit poser une question en rapport avec le sujet (si le sujet est xxx, on ne parle pas de yyyy). Le professeur participe de la même façon que les élèves pour affiner ou donner plus d'envergure au quoi de neuf.

Le maître du temps annonce la fin du temps, on répond tout de même à la dernière question si celle-ci n'est pas finie.

En cas de question sans réponse et si celle-ci est possible, il est demandé à l'élève qui a présenté son quoi de neuf de rechercher la réponse, ce qui donne parfois lieu à des travaux de groupe de recherche documentaire. Le professeur prend enfin une photo du quoi de neuf pour l'inclure au texte.

5. Bilan et réinvestissement

collectif | 2 min. | évaluation

Le professeur pose des questions orales sur le quoi de neuf, à l'oral ou La Martinière, pour vérifier l'attention des élèves.