Enquête Art - paysages
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
 - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
 - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- Durée
- 10 minutes (2 phases)
- Matériel
- PES : image oeuvre 1
 + résumé oeuvre séance
 
1. Analyse de l'oeuvre
 |
 |  8 min. | recherche
 8 min. | rechercheA partir de cette semaine, nous allons travailler avec un nouveau thème : les paysages.
Observation de l'oeuvre (Les montagnes tahitiennes de Paul Gauguin) et donner son avis :
> Qu'est ce que ça représente? Qu'est ce qu'on voit? champ, arbres et palmiers, montagnes... personnage
> Devant, au milieu, derrière? comment dit-on aussi pour décrire un paysage? premier plan, second plan, arrière plan, perspective
> Avec quoi est faite cette oeuvre? peinture, paysage coloré, des lignes courbes, pas de contour
Ecrire au tableau les mots donnés par les élèves et le lexique important...
2. Distribution fiche résumé
 |
 |  2 min. | mise en commun / institutionnalisation
 2 min. | mise en commun / institutionnalisationDistribution d'un résumé qui devra être lu en devoir.
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique  .
.