Valeurs de la République et Construction Citoyenne

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
IME.
Auteur
O. JAUD
Objectif
Identifier les composantes d'une identité
Connaître les principes, valeurs et symboles de la citoyenneté française.
Identifier et reconnaître les libertés fondamentales et les droits fondamentaux de la personne.
Expliquer les différentes dimensions de l'Egalité.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Identifier les composantes d’une identité.
  • Connaître et comprendre le fondement des principes et des valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
  • Reconnaître et identifier ce qui permet de se sentir membre d’une communauté et qui favorise la cohésion sociale.
Dates
Créée le 12 octobre 2019
Modifiée le 12 octobre 2019
Statistiques
88 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Dans le cadre du Parcours Citoyen et de l'enseignement moral et civique, il s'agit de permettre à l'élève de comprendre le bien-fondé des règles et des droits, le pluralisme des opinions, l'appartenance à une identité commune qu'est la République.

Déroulement des séances

1

Construire le respect de soi

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier les composantes d’une identité.

Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Carte d'identité personnelle
Photocopie d'une carte d'identité impersonnelle
Texte : Qui suis-je ?
QCM
Carte d'identité de Natacha
Etiquettes
Cahier du jour- crayons-colle-ciseaux
Informations théoriques
Socle commun :- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
Découvrir son identité et celle de ses camarades
-accepter les différences et comprendre la notion de respect
-prendre conscience de son unicité et développer l'estime de soi
Objectifs transversaux :
 Communiquer avec les adultes et avec les autres par le langage, en se faisant comprendre.
 S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis.
 Reformuler pour se faire mieux comprendre.
 Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
 Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
 Favoriser la confiance en soi dans la prise de parole : Pragmatisme du langage oral (vers l’Autonomie Sociale et Professionnelle)
Remarques
Obstacles à la séance :

- Aurélien : fatigué et/ou souffrant - besoin de soins, d’être rassuré par l’infirmière (prise de médicament). Pas de disponibilité psychique.
- Difficulté pour Quentin de prendre la parole et de se faire comprendre (difficulté d’élocution et de fluence verbale).
- Courline pourrait avoir une charge émotionnelle importante ( remplir absolument le contrat didactique) d'où difficulté à se concentrer.
- Rejet de Charline de toute forme de mise au travail. La présence d'une personne inconnue peut la mettre en retrait.
- Manque d’intérêt de Romain: Sujet trop éloigné de ses centres d’intérêts d'autant qu'il quitte l'IME pour un foyer de vie ce même jour.
- Pour Aurélien, il lui faudra accepter de partager son temps de parole, de prendre en compte des points de vue différents du sien, écouter et accepter également qu’autrui puisse verbaliser pour lui.

1. Qui suis-je ?

collectif | 10 min. | découverte

- Distribution d'un texte "On a volé le Nkoro-Nkoro" de Thierry Jonquet. Syros Jeunesse

- Lecture à haute-voix faite par Charline, Aurélien, Courline et l'enseignante

- Identification des mots écrits (décodage et lexique) et compréhension du texte

2. Apprendre à comprendre

collectif | 10 min. | recherche

- L'enseignant aide  :

- au Rappel du récit pour servir la compréhension et pour se constituer des images mentales :

  • localiser un continent sur la carte
  • les lieux - les personnages - les événements - les émotions. Questions : QQOQCCP  simplifiées: Qui ? Quand ? Où ? Quoi ? Comment ?  Pourquoi ?

- à l'Observation : Cocher la bonne réponse aux 3 questions QCM donnant des indices sur ce qu'est une identité.

3. Présentation d'une carte d'identité

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant affiche une carte d'identité et questionne les élèves:

"Connaissez-vous ce document?"

"En avez-vous un ?"

"Comment s'appelle-t-il?"

"Où se le procure-t-on?"

 

4. Remplir sa propre fiche d'identité

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chaque jeune va remplir sa propre carte d'identité

- lecture préalable des informations à remplir

- explication du lexique difficile (nationalité, défaut, qualité)

- lister des défaut, des qualités au tableau à écrire au tableau.

5. Que dois-je retenir ?

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Nous avons tous une identité, nous sommes une personne unique, avec un nom, un prénom, une adresse, des caractéristiques physiques avec lesquelles nous naissons : inscrits sur la carte d'identité

  • Distribuer la fiche exercice sur la carte d'identité de Natacha : l'observer, souligner en rouge son nom, en bleu son prénom, en vert son adresse, en jaune sa signature.

 

6. Pour aller plus loin..

individuel | 10 min. | réinvestissement

-  Mais aussi  : nous avons tous une personnalité avec une culture et des goûts qui évolueront toute notre vie.

  • observer 4 photos de repas :

Observons les photos

"qu'y a-t-il de commun sur ces photos?"

"qu'y a t-il de différent sur ces photos?"

"Donnons un titre à cette série de photos!"

  • Réaliser un portrait chinois