Le féminin des noms

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- savoir accorder en genre les noms communs
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 28 janvier 2016
Modifiée le 07 mars 2016
Statistiques
769 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En consolidation de la leçon sur les accords en genre et en nombre, travail sur les accords du nom au féminin, avec les féminins réguliers (er-ère) ou particuliers (invariables)

Déroulement des séances

1

le féminin des noms

Dernière mise à jour le 28 janvier 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- savoir ce qu'est le genre d'un nom
- transformer le genre d'un nom en connaissant certaines particularités (doubler la consonne, changer la consonne, ajouter un accent...)
- connaître des noms féminins connus
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase de découverte

binômes | 10 min. | découverte

Première activité: les élèves disposent de dessins présentant divers métiers (avec pour chacun d'entre eux, un homme et une femme). Ainsi, ils pourront établir une correspondance (si possible) entre le genre masculin et le genre féminin

 

L'exercice demandé consiste à trouver ces noms de métiers et d'expliquer la formation du féminin. Dans un deuxième temps, il s'agit de chercher des noms masculins que l'on peut changer au féminin (ou pas). Le but est d'observer les différentes manières de former un féminin. Particularité du français (à faire noter): certains noms de métiers masculins ne sont pas au féminin: docteur, professeur, maire (on dit Madame le maire et non la maire).

 

Travail en binôme accepté, usage du dictionnaire fortement conseillé.

2. structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'activité, et explication des différentes formation. Mise en commun permettant de construire la leçon.

 

3. institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Distribution de la leçon et explication. Attirer l'attention sur les féminins particuliers, qui sont, finalement, très nombreux dans la langue française.

4. Systématisation

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices d'entraînement. Travail sur l'identification du genre, sur la transformation de certains mots au féminin (reconnaissables d'un genre à l'autre, et plus complexes car totalement différents). Travail sur les noms de métiers

 

exercices 1, 2, 3, 4, 6 à faire en autonomie

2

Le féminin des noms (2/2)

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Objectifs séance
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
- transformer des noms féminins complexes
- obtenir par dérivation un nom féminin à partir d'un verbe
- passer du féminin au masculin

1. Rappel + consignes des exercices

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel à l'oral de la construction d'un féminin (différentes techniques pour y parvenir)

2. Systématisation: exercices de réinvestissement

collectif | 25 min. | entraînement

Entraînement à travers plusieurs exercices d'entraînement: transformation de verbes, passage du masculin au féminin (changement de genre).

 

CM2: Interlignes p. 104, texte à transformer au féminin (impliquant aussi des changements d'adjectifs)