Synthèse - l'imparfait - Méthode Picot

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 31 janvier 2016
Modifiée le 31 janvier 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- rappeler que l'imparfait est un temps du passé ; il est utilisé pour décrire un personnage, brosser le décor dans un récit ou expliquer des habitudes. Il s'emploie avec le passé composé ou le passé simple ;
- mettre en évidence les terminaisons des verbes des premier et deuxième groupes et des verbes être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, vouloir, venir ;
- montrer que les terminaisons de l'imparfait sont les mêmes à une même personne pour tous ces verbes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Déroulement des séances

1

Les verbes réguliers

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
textes "La petite soeur" et "Le visiteur"
page de collecte n°6

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

- relire le texte "La petite soeur" (période 2, semaine 2) au présent puis à l'imparfait afin de rappeler que l'imparfait est un temps du passé. Faire dire les mots qui l'indiquent : la petite soeur étaient un personnage plaisant. Constater que l'imparfait explique des habitudes : Elle criait quand on la coiffait, elle prétendait se mêler à nos jeux.

- relire le texte "Le visiteur" (période 1, semaine 1). Nommer les deux temps employés. Constater que l'imparfait sert à décrire les personnages (C'était un homme de taille moyenne) ou à brosser le décor où se passe l'action (on me voyait mal).

2. Institutionnalisation

binômes | 20 min. | découverte

- donner aux élèves la liste des phrases contenant les verbes étudiés, collectées dans le cahier à la page 6.

- souligner les verbes conjugués, donner leur infinitif et leur groupe.

- écrire tous ces verbes dans le tableau

je 
tu 
il, elle, on 
nous 
vous 
ils, elles 

 

- remarquer que pour une même personne, la terminaison est la même pour tous les verbes.

- donner à conjuguer à chaque élève un des verbes suivants : oublier - remuer - être - avoir - aller - dire - faire - pouvoir - partir - prendre - vouloir - voir - venir

- lors de la mise en commun des différentes conjugaisons, remarquer que le radical ne change pas quelle que soit la personne.

 

3. Application

individuel | 15 min. | entraînement

Écris les verbes entre parenthèses à l'imparfait de l'indicatif :

Quand j'(avoir) dix ans, je ne (lire) pas beaucoup.

Paul (regarder) la vitrine d'un magasin quand je l'ai rencontré.

Hier soir, nous (vouloir) regarder la télévision, mais nous (devoir) faire nos devoirs.

Il y (avoir) beaucoup de monde devant l'école.

Est-ce que tu (aller) à la piscine quand je t'ai vu mercredi dernier ?

À quelle heure (être) ton train hier soir ?

CORRECTION

 

Quand j'(avais) dix ans, je ne (lisais) pas beaucoup.

Paul (regardait) la vitrine d'un magasin quand je l'ai rencontré.

Hier soir, nous (voulions) regarder la télévision, mais nous (devions) faire nos devoirs.

Il y (avait) beaucoup de monde devant l'école.

Est-ce que tu (allais) à la piscine quand je t'ai vu mercredi dernier ?

À quelle heure (était) ton train hier soir ?

 

2

Les verbes particuliers

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles A3 1/2élèves
trace écrite

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Rappeler les utilisations de l'imparfait : temps du passé - explique des habitudes - décrit les personnages ou brosse le décor où se passe l'action

- énoncer les terminaisons : -ais -ais -ait -ions -iez -aient.

- Rappeler les conjugaisons de la séance précédente (par binôme) : le radical ne change pas quelle que soit la personne.

2. Découverte

binômes | 10 min. | découverte

- Donner à conjuguer à chaque élève un des verbes suivants : commencer - nager - crier - acheter - jeter - appeler - ficeler - distinguer - envoyer - payer - agir - rougir

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire remarquer que

- les verbes en -cer : présence d'une cédille

- les verbes en ger : présence du "e"

- présence de -il- ou de -yi - aux première et deuxième personnes du pluriel 

- "distinguer" garde le "u" devant "-ai"

- trace écrite

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Complète les phrases en conjuguant les verbes proposés à l'imparfait de l'indicatif :

Nous ............................. (être) des enfants insupportables et c'est en vain que grand-mère  ............................. (essayer) de nous faire tenir tranquille.

"Restez cinq minutes sans bouger :" nous  ............................. (crier) elle exaspérée.

Je n' ............................. (avoir) peur que des dangers inexistants, les périls réels me  ............................. (laisser) insensible.

Nous  ............................. (prendre) tous les risques. Ni les gouffres de la rivière ne nous  ............................. (arrêter), ni les parois des montagnes ne nous  ............................. (effrayer).

CORRECTION

Nous étions (être) des enfants insupportables et c'est en vain que grand-mère  essayait (essayer) de nous faire tenir tranquille.

"Restez cinq minutes sans bouger :" nous criait (crier) elle exaspérée.

Je n' avais (avoir) peur que des dangers inexistants, les périls réels me  laissaient (laisser) insensible.

Nous  prenions (prendre) tous les risques. Ni les gouffres de la rivière ne nous  arrêtaient (arrêter), ni les parois des montagnes ne nous  effrayaient (effrayer).