Les végétaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MAILLOT
Objectif
Amener les élèves à :
- Découvrir le développement des végétaux.
- Connaitre quelques besoins vitaux des végétaux.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
  • Développement d'animaux et de végétaux.
  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Décrire et questionner ses observations.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 12 novembre 2019
Modifiée le 13 novembre 2019
Statistiques
526 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Que deviennent les jeunes plantes ?

Dernière mise à jour le 12 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Amener les élèves à :
- Découvrir le développement des végétaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Copie "Cahier de la luciole CE1"
- Cahier de QLM (GC bleu)

1. Je me demande

collectif | 10 min. | recherche
  • Distribution / Collage des documents.

 

  • Document 1 : Des jeunes plantes qui vont se développer (un graine de pois qui a germé et un bulbe de tulipe).

À ton avis, que vont devenir les jeunes plantes du document 1? Pour chaque plante, complète le dessin du bas comme tu imagines qu’elle sera quelques jours plus tard.

Guider le dessin en demandant avec les élèves ce que telle partie peut devenir, où elle peut se situer etc.

Tous les dessins sont acceptés.

2. Je cherche

individuel | 10 min. | recherche
  • Document 2 : Comment évolue une plante au cours de sa croissance (un pois et une tulipe au cours de leur croissance).

Légende le document 2 avec les mots suivants ; racine – tige - feuille.

Dans l’ordre du haut vers le bas : feuille - tige - racine.

  • Correction collective.

 

  • Document 3 : Quels éléments nouveaux se développent ? (quelques étapes de développement du pois et de la tulipe).

Légende le document 3 avec les mots suivants ; fruit – bouton de fleur – fleur fanée - fleur.

Dans l’ordre du haut vers le bas : bouton de fleur - fleur - fruit - fleur fanée. 

  • Correction collective.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • J’ai compris que :

Faire compléter la trace écrite avec les mots en bleu.

"Au cours de la croissance des plantes, les racines, les tiges et les feuilles grandissent et deviennent plus nombreuses. Des fleurs se développent, puis laissent place à des fruits."

2

De quoi ont besoin les végétaux pour vivre et grandir ?

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Amener les élèves à :
- Découvrir le besoin d'eau des végétaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Copie "Cahier de la luciole CE1"
- Cahier de QLM (GC bleu)

1. Je me demande

collectif | 10 min. | recherche
  • Distribution / Collage des documents.​

Document 1 : Un plant de crocus.

À votre avis, pourquoi la plante du document 1 a-t-elle fané ?

- La plante est trop vieille.

- Elle a eu trop chaud.

- Elle n'a pas été assez arrosée.

Que faudrait-il donner à cette plante pour qu’elle ne fane pas ?

Il faudrait lui donner de l’eau. 

2. Je cherche

individuel | 10 min. | découverte

Les plantes ont-elles besoin d'eau pour vivre et grandir ?

  • Document 2 : Expérience pour savoir si les plantes ont besoin d'eau.

Pour répondre à cette question, on met en place une expérience.

Observez le tableau et répondez aux questions suivantes :

 

On a commencé les deux expériences au même moment. Pourquoi ?

Pour pouvoir comparer la croissance des plantes dans les deux cas.

Pourquoi a-t-on utilisé deux plantes exactement identiques ?

Pour pouvoir comparer la taille des plantes, le nombre de feuilles...

Que constates-tu quand la plante est arrosée ?

Elle survit et continue à grandir.

Que constates-tu quand la plante n’est pas arrosée ?

Quand elle n’est pas arrosée, elle fane.

Que peut-on en conclure ? Coche ce qui te semble vrai.

On peut en conclure que la plante a besoin d’eau pour vivre et grandir.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

De quoi ont besoin les végétaux pour vivre et grandir ?

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Amener les élèves à :
- Découvrir le besoin de lumière et de minéraux des végétaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Copie "Cahier de la luciole CE1"
- Cahier de QLM (GC bleu)

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement
  • Rappel de la dernière expérience et de son bilan :​ Les végétaux ont besoin d'eau pour vivre et grandir.
  • Distribution / Collage des documents.

2. Je cherche

collectif | 23 min. | découverte
  • Les plantes ont-elles besoin de lumière pour vivre et grandir ?

Document 3 : Expérience pour savoir si les plantes ont besoin de lumière.

Pour répondre à cette question, on met en place une expérience. 

Pourquoi arrose-t-on les plantes dans les deux conditions ?

Car nous savons que la plante a besoin d'eau.

À quoi sert l’expérience avec la lumière ?

S’assurer que la plante peut pousser dans des conditions normales de vie. On appelle ça un « témoin ». 

Qu’observes-tu pour chaque condition ? Complète le tableau. 

Soleil : Un peu plus grande. / Un peu plus grande avec quelques feuilles en plus.

Pas soleil : Plante jaunie et un peu fanée / Plante fanée.

La plante a-t-elle besoin de lumière pour sa survie et sa croissance ?

Oui elle a besoin de lumière.

 

  • Qu'y a t-il dans l'eau de pluie qui permet aux plantes de vivre et grandir ?

Document 4 : Composition de l'eau de pluie, de l'eau déminéralisée et des granulés d'engrais.

Document 5 : Expérience pour savoir ce qui dans l'eau est nécessaire aux plantes.

- La plante arrosée avec de l’eau de pluie contenant des minéraux vit et grandit.

- La plante à laquelle on ajoute des engrais « secs » en granulés meurt : sans eau, les minéraux ne peuvent pas pénétrer dans la terre jusqu'aux racines.

- La plante arrosée avec de l’eau déminéralisée garde la même taille mais ne se développe pas : elle survit grâce à l'eau mais sans minéraux elle ne se développe pas.

--> La plante a donc besoin d’eau et de minéraux pour vivre et grandir. 

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire compléter la trace écrite avec les mots en bleu :

"Pour vivre et grandir, les plantes ont besoin d’eau, de lumière et de minéraux."