Etude du code

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. CORNIC
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
- Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 novembre 2019
Modifiée le 06 février 2020
Statistiques
268 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

méthode Taoki

Déroulement des séances

1

Etude du son [ε] - Jour 2

Dernière mise à jour le 16 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus
- Manifester sa compréhension d’un texte lu.
- Lire des mots et des phrases contenant le son [ε].
- Associer un son à son graphème.
- Discriminer le phonème [ε].
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Taoki
Fiche word devoirs du soir
ardoise

1. Réinvestissement du texte "Attention aux champignons"

collectif | 10 min. | réinvestissement

Allez au manuel p36 et observer l'image et demander aux élèves de rappeler la scène.

Afficher le texte de « l’histoire de Taoki » au tableau pour pouvoir travailler collectivement. Laisser un temps aux élèves pour le déchiffrer et se l’approprier.

Demander aux élèves de compter individuellement le nombre de phrases, puis demander à un élève de venir montrer chacune d’elles.

Collectivement, on entoure la majuscule de départ et le point de chaque phrase.

Ensuite, l’élève suit la première phrase, puis laisse sa place à un autre élève, ainsi de suite. On dénombre les phrases du texte ensemble. Faire relever tous les signes de ponctuation et les faire nommer, rappeler leur sens pour aider à l’intonation et à la fluidité lors de la lecture du texte.

Les élèves lisent les phrases.

Expliquer le vocabulaire difficile si nécessaire : manie (petites habitudes, action répétée particulière). Introduire le nouveau mot outil « car », faire nommer les graphèmes puis expliquer ce que veut dire ce mot : introduit une cause. 

Relire une nouvelle fois chaque phrase. Ne pas hésiter à faire le lien entre l'histoire et l'image pour donner du sens à la lecture.

L'enseignant relie le texte une fois avec le ton & fluidité. 

Faire des jeux de lecture à partir du texte de « l’histoire de Taoki » : montrer un mot et interroger un élève pour qu'il le lise.

L'élève montre un mot à son tour et interroge un camarade...

Lire le texte en commettant des erreurs, les élèves doivent nommer l’erreur et la corriger.

 

2. lire des mots et des phrases contenant le son [ε].

collectif | 10 min. | entraînement

Faire un rappel oral sur le son fait par le « e » avec les accents grave et circonflexe. Noter quelques syllabes au tableau et les faire lire collectivement. 

« Lis les mots. » Faire ouvrir le manuel page 37 et les élèves lisent une première fois seuls les mots proposés.

Ecrire les mots au tableau avec les arcs de cercle et matérialiser les lettres muettes par une couleur afin de faciliter la lecture.

Lire ainsi collectivement tous les mots.

Expliquer les mots inconnus (le chêne et fière).

« Lis les phrases. » (p37) les élèves commencent par une lecture individuelle. Ensuite, interroger un élève.

Aider à la lecture des phrases (arc de cercle pour les syllabes, souligner les lettres muettes, marquer les liaisons si besoin). Expliquer le vocabulaire si nécessaire (sirène, mèche, lisser). Les phrases étoilées seront lues avec les élèves les plus à l’aise en lecture pendant que les élèves en difficulté s’exercent par binôme à lire les phrases précédentes afin de travailler la fluidité.

3. associer un son à son graphème

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de rappeler comment s’écrit le son [ε].

S’ils répondent que c’est le « e », rappeler que la lettre seule ne fait pas ce son. Le « e » ne fait [ε] que s’il est surmonté d’un accent grave ou d’un accent circonflexe.

Afficher les mots repères avec les différentes graphies de la lettre. Montrer une nouvelle fois le sens et l’écriture de la lettre au tableau.

Les élèves écrivent la lettre sur leur ardoise. Laisser un moment pour qu’ils reproduisent la lettre en cursive et quelques mots repères (la vipère, le fil, la ruche), puis 2 mots du manuel (« Lis les mots. »).

Procéder ensuite à une courte dictée de syllabes sur l’ardoise en précisant pour chacune le mot repère qui lui correspond. Corriger immédiatement.

4. Associer un son à son graphème

individuel | 30 min. | découverte

Distribuer la fiche exercie n°2.

Lire les consignes de chaque exercice. Expliquer aux élèves qu'ils doivent faire toute la fiche et penser à noter leur nom en haut de la feuille.

Quand la fiche est terminée, vous pouvez finir le travail sur l'album loulou (pour ceux pour qui cela n'était pas terminé)

coller la fiche devoir sur le cahier rose

Venir chercher une fiche écriture sur la lettre E

2

Etude du graphème Z

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Décrire une image
discriminer le son [z] dans un mot.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Le gâteau d'anniversaire

collectif | 10 min. | découverte

Au coin regroupement

Observer la scène.

Les questionner ensuite sur ce qu’il se passe.

– Où se déroule cette histoire ? dans le salon, probablement chez Hugo puisque c’est son anniversaire

– Qui voit-on ? Taoki, Hugo, Lili et deux autres enfants, les mêmes que lors du spectacle de marionnettes

– Que font-ils ? ils fêtent l’anniversaire d’Hugo 

– Que voit-on par terre ? des jouets : un bulldozer, des animaux, un jeu avec une fusée, un livre sur les dinosaures, des pièces de puzzle

– Que fait Taoki ? il pousse un chariot avec le gâteau d’anniversaire et des assiettes

– Comment est-il habillé ? il porte un costume de cuisinier : toque et vêtements blancs

– Qui fête son anniversaire ? Comment le sait-on ? Hugo, il est assis avec un cadeau sur les genoux

– Quel âge a-t-il ? 6 ans

2. Mise en situation : découvrir le son

collectif | 10 min. | recherche

Proposer les devinettes suivantes :

Je suis avant le nombre 1 : zéro.

Je suis un petit animal qui grimpe sur les murs. Si je perds ma queue, elle repousse : le lézard

Je vis dans la savane, je ressemble au cheval mais je suis rayé noir et blanc : le zèbre.

« Écoutez attentivement les devinettes. Les mots à trouver contiennent tous le même son, levez la main quand vous pensez avoir trouvé le son commun. » Lorsque les élèves ont trouvé le son [z], leur demander de prononcer les mots des devinettes.

Faire scander les syllabes pour localiser le son.

3. Discriminer le son Z et identifier le graphème

collectif | 10 min. | recherche

Retour au bureau

Vous allez prendre votre ardoise. Vous allez dessiner un carré par syllabe dans le mot. Lorsque vous entendez le son [ z ], vous cochez la case correspondant à la syllabe.

 Proposer des mots : poisson – raisin – maison – coussin – zébu – ardoise – azalée.

Présenter le mot repère (le lézard) et demander aux élèves la lettre qui fait le son [z].

Jeu de l'ascenseur uniquement avec la lettre Z et les voyelles pour lire des syllabes.

4. Mise en activité : Travail en autonomie

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'activité.

Passation des consignes et des activités suivantes : coller les devoirs et la fiche des devoirs + fiche graphie

3

Son ou - jour 2

Dernière mise à jour le 30 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire des mots et des phrases contenant le son [u].
Associer un son à son graphème
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
jeu ascenseur
Taoki

1. lire des mots et des phrases contenant le son [u].

collectif | 8 min. | réinvestissement

Au coin regroupement

Faire un rappel oral sur le son fait par les lettres « o » et « u ».

Jeu de l'ascenseur : associer différentes syllabes afin de constituer des mots : mouche – souris – souvenir – semoule – nounours.

Aider le déchiffrage en marquant les syllabes par un arc de cercle, notamment pour celles à trois sons ou plus (« nir », « nours »). Faire déchiffrer séparément les syllabes, puis les associer à la syllabe simple, faire redire le mot.

2. Lecture de mots et de phrases

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves ouvrent ensuite leur manuel page 45 et lisent les mots une 1ère fois seuls les mots proposés.

Reprendre ensuite les mots au tableau.  Lire ainsi collectivement tous les mots. Expliquer le vocabulaire si nécessaire.

Lis les phrases : 1ère lecture individuelle. Ensuite, interroger un élève.  Introduire le nouveau mot outil, montrer qu’il ressemble à c’est.

3. Ecriture du graphème

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de rappeler les lettres qui font le son [u].

Afficher le mot repère avec les différentes graphies des lettres. Montrer à nouveau le sens et l’écriture du son au tableau.

Sur l'ardoise, les élèves écrivent les lettres en cursive, quelques syllabes et le mot repère.

Procéder ensuite à une courte dictée de syllabes sur l’ardoise et corriger immédiatement.

4. Bilan

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer la fiche d'activité  faire individuellement.

Puis présenter les activités en autonomie quand le travail est fini (coller devoirs + fiches soirs) + fiche de noel.

4

Découverte du son [p] - jour 1

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer le son [p] dans un mot
associer un son à son graphème
lire des syllabes contenant le son [p].
Durée
37 minutes (4 phases)

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement

Jeu du marabout bout de ficelle : donner un mot (souris) et le décomposer en syllabes, le but du jeu est de trouver un mot commençant par la dernière syllabe du mot précédent (rideau).

2. découvrir le son [p]

collectif | 7 min. | découverte

Proposer la phrase suivante : « Peut-on partir crapahuter en Espagne sans emporter de parapluie, de pantoufles et de pain d’épices ? » s’interroge Arthur. Demander aux élèves quel son se répète.

Leur demander de redire les mots : crapahuter, Espagne, emporter, parapluie, pantoufles, pain d'épices. Faire scander les syllabes des mots pour localiser le nouveau son (on tape dans les mains pour celles qui contiennent le son [p], on garde les poings fermés pour celles qui ne l’ont pas).

Lors de la prononciation du [p], voir que c’est un son court qui se fait par un souffle entre les lèvres, sans vibrations dans la gorge.

3. Décrire une image

collectif | 10 min. | recherche

Faire décrire l'image de Taoki au tableau : les questionner ensuite sur ce qu’il se passe.

– Où se déroule cette histoire ? (dans la chambre d’Hugo)

– Qui voit-on ? (Taoki, Hugo, Lili et le papa d’Hugo)

– Où est Taoki ? (il est couché sur le lit)

– Comment est-il ? (il a l’air malade, de la fumée sort de ses narines et il est tout pâle)

– Que fait le papa d’Hugo ? (il met sa main sur le front de Taoki pour savoir s’il a de la fièvre)

– Comment sont Hugo et Lili ? (ils sont inquiets)

Rechercher les mots qui contiennent le nouveau son : poster – pirates – panda – lampe – pomme – pyjama – planète – papa – peluche. Faire scander les syllabes de chaque mot.
 

4. Discriminer le son [p]

collectif | 15 min. | entraînement

Au bureau

Jeu du "j'entends ou j'entends pas" : parachute, table, mouton, perroquet, casseroles, champignons, pain, tuyau.

Distribuer la fiche devoirs et lire ensemble : Lis et lis les syllabes.

Expliquer la fiche activité et les activités en autonomie.

5

Son [b] - jour 1

Dernière mise à jour le 13 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- discriminer le son [b] dans un mot;
- associer un son à son graphème ;
– lire des syllabes contenant le son [b].
Durée
60 minutes (6 phases)

1. Taoki est guéri : décrir une image

collectif | 5 min. | découverte

Poser des questions sur l'image du manuel : 

Où se déroule cette histoire ? (dans la chambre d’Hugo)

– Qui voit-on ? (Taoki, Hugo et Lili)

– Que fait Taoki ? (il saute sur le lit)

– Comment est-il ? (il a l’air guéri, il a retrouvé ses couleurs, il lève les bras et sourit)

– Où est Hugo ? (il est par terre, il a dormi dans un sac de couchage à côté de Taoki)

– Pourquoi ? (parce qu’il était inquiet pour son ami et voulait rester à côté de lui)

– Que fait Lili ? (elle apporte le petit déjeuner sur un plateau)

2. Mise en situation : Trouver le son étudié

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Écoutez attentivement cette phrase. Ensuite, levez la main quand vous pensez avoir trouvé le son que vous entendez le plus souvent.

 Proposer une phrase : "Bébé bave, il a bu un biberon."  

Demander de redire les mots dans lesquels on entend le son et de localiser le nouveau son en faisant scander les syllabes (on tape dans les mains pour celles qui contiennent le son [b], on garde les poings fermés pour celles qui ne l’ont pas).

Voir que le [b] est un son court qui se fait avec les lèvres serrées ; on ressent des vibrations parce qu’il vient de la gorge.

Remarque : Attention ! Certains élèves confondent souvent le [b] avec le [p]. Leur faire dire les deux sons l’un après l’autre afin qu’ils puissent expliquer ce qu’ils ressentent (position des lèvres, gonflement des joues). 

Faire rechercher les mots qui contiennent le nouveau son dans l'image : ballon – baskets – billes – branche – arbre – banane – biscuits – bol – bibliothèque – globe – robe – bleu – blanc.

Faire scander les syllabes pour ces mots.

3. Mise en activité

collectif | 15 min. | recherche

J'entends ou j'entends pas... : les élèves lèvent la main s’ils entendent le son [b] : bureau – purée – palais – balai – boule – poule – bouche – douche – plume – bulle. 

Noter les élèves qui confondent b et p.

Demander au élèves quelle lettre forme ce nouveau son.

Jeu de l'ascenseur : former des syllabes avec le nouveau graphème.

Sur l’ardoise, les élèves doivent rechercher la syllabe dans laquelle on entend le son des mots du jeu précédent. "Vous allez dessiner un carré par syllabe dans le mot. Lorsque vous entendez le son [ b ], vous cochez la case correspondant à la syllabe. Ils doivent donc scander les syllabes de chaque mot pour pouvoir dessiner les carrés.

Si besoin, faire reformuler la consigne et donner un ou deux exemples au tableau.

4. Mise en activité : entrainement par lecture de syllabes

collectif | 5 min. | entraînement

« Lis les syllabes. » Demander aux élèves d’ouvrir le manuel page 53, faire lire l’exercice.

Leur laisser un temps pour s’approprier le travail, puis faire un rappel collectif sur le rôle de l’arc de cercle. Faire lire à haute voix les syllabes.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ensemble aujourd'hui?

6. Travail en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

Je vous distribue une fiche d'activité à réaliser sur le nouveau son étudié [b].

Rappeler à Marie & Nolan que la fiche doit être faite en totalité avant de faire les activités suivantes.

Puis coller étiquette devoirs + lecture du soir

Fiche activité de noël

6

Découverte de la lettre J

Dernière mise à jour le 23 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Décrire une image
Associer un son à son graphème.
Discriminer le son [] dans un mot.

Durée
35 minutes (4 phases)

1. Taoki à la piscine

collectif | 5 min. | découverte

Questionner les élèves au coin regroupement :

- Où se déroule la scène ? (dans une piscine)

– Qui voit-on ? (Taoki et plusieurs enfants. Avec les bonnets de bain, il est diffi cile de reconnaître les enfants)

– Comment sont-ils habillés ? (un maillot de bain pour les filles, des slips de bain pour les garçons, et tous portent un bonnet)

– Que fait Taoki ? (il joue au ballon avec ses camarades)

– Que font les enfants dans l’eau ? (un enfant s’entraîne à nager sur le dos ; un autre nage à l’aide d’une planche, il apprend certainement à nager ; une fi lle et un garçon jouent au ballon avec Taoki)

– Que font les enfants au bord du bassin ? (un enfant boit un jus de fruit en marchant sur le bord du bassin ; un garçon lit un journal ; un garçon et une fi lle rient et encouragent les joueurs ; un garçon semble faire la tête)

– Les enfants sont-ils tous contents ? (non, le garçon en haut à gauche boude)

2. Mise en situation : découvrir le son

collectif | 10 min. | recherche

Un son se répète dans cette devinette : quel est ce son ?

Je suis grande et tachée de jaune. Mes jambes sont gigantesques et mes genoux très hauts. Je déjeune de jeunes pousses de feuilles vertes. Je domine la savane du haut de mes 5 mètres. Qui suis-je ? (la girafe)

 Lorsque le son est trouvé, répéter la devinette en demandant aux élèves de compter combien de fois ils entendent le son (10 fois + la réponse). Lister oralement les mots contenant le son : je, jaune, jambes, gigantesques, genoux, déjeune, jeune, je...

Demander aux élèves de placer une main sur leur cou et de prononcer le son : ils sentent une vibration.

Retourner à la scène. Demander aux élèves de chercher sur l’illustration des mots dans lesquels ils entendent ce son : du jus – un journal – jaune – rouge – orange – jouer – nager – du carrelage. Reprendre chaque mot, l’articuler en accentuant chaque syllabe afin de bien faire entendre les groupes de sons, puis faire valider ou non par la classe. Scander les mots.

Découvrir le graphème J.

3. Découvrir le graphème J

collectif | 5 min. | découverte

Au bureau, prendre son manuel et lire les lettres.

Montrer dans l'air comment on écrit la lettre J en minuscule. => les élèves le font

Ecrire au tableau avec doigt la lettre : => les élèves le font

Tracer le lettre sur l'ardoise.

Lire les syllabes du manuel.

 

4. Travail en autonomie

individuel | 15 min. | entraînement

Réaliser la fiche d'activité en autonomie.

7

Jour 1 du son D

Dernière mise à jour le 10 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Décrire une image
Reconnaître la lettre D
Ecrire la lettre D en minuscule et en cursive
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Décrire une image

collectif | 5 min. | découverte

Écoutez attentivement la comptine. Ensuite, levez la main quand vous pensez avoir trouvé le son que vous entendez le plus souvent dans cette comptine.

Le dodo dodu dandine du derrière devant le dindon. 

Une fois le son [d] trouvé, localiser dans la comptine les mots avec le son, scander les syllabes.

Prendre le manuel pour observer l'image. 

- Où se déroule la scène ? (dans une salle de sport, un dojo)

– Comment appelle-t-on le tapis au sol ? (un tatami)

– Qui voit-on ? (Lili, Taoki et d’autres enfants)

– Quel sport pratiquent-ils ? (du judo, un art martial)

– Quelle tenue portent-ils ? (des kimonos)

– Que font Lili et Taoki ? (ils combattent l’un contre l’autre. Taoki est au sol.)

– Quelle tête fait Taoki ? et Lili ? (Taoki n’a pas l’air joyeux, Lili sourit)

– Pourquoi ? (parce qu’elle vient de faire une prise à Taoki et qu’elle a réussi)

– Que font les autres enfants ? (ils assistent au combat, assis en tailleur autour du tatami, certains sourient, d’autres sont surpris)

– Comment appelle-t-on les sportifs qui pratiquent le judo ? (des judokas)

2. Discriminer le son D

collectif | 10 min. | recherche

Chercher sur l’illustration des mots dans lesquels ils entendent le son [d] : judo – judoka – dojo – cadenas – pommade – deux – dix – douze. 

Identifier la syllabe commune à chaque série de mots : 

vidé – démineur – fidéliser ;

– radis – sardine – dînette ;

– Canada – date – cadavre ;

– domino – adoré – cadeau ;

– vendu – dodu – pendule.

Faire le jeu de l'ascenseur.

3. Graphie de la lettre D

individuel | 10 min. | entraînement

Au bureau, présenter l’affiche du mot repère et les différentes graphies de la lettre « d ». Demander quelle est la lettre qui produit le son [d]. Prononcer le son [d]. Faire remarquer le positionnement de la langue (contre les dents) : c’est un son qui vient de la gorge (vibrations dans le cou). C’est une consonne courte.

Montrer dans l’espace, puis sur le tableau le tracé de la lettre. Montrer une vidéo de m@nus. Demander ensuite aux élèves de la faire dans les airs. Passer derrière eux pour vérifier le geste de chacun (notamment le sens de rotation). Faire remarquer la ressemblance entre l’écriture script et cursive de la lettre « d ». Procéder à un moment individuel de graphisme (entraînement à l’écriture de la lettre) sur une ardoise (1), un cahier du jour (2).

4. Lecture

collectif | 10 min. | entraînement

Faire ouvrir le manuel p 58. Leur faire observer les lettres écrites. Collectivement, énumérer chaque lettre et le son qu’elle produit.

Lire les les mots.

5. Travail autonome

individuel | 20 min. | entraînement

1/ Faire une ligne de d minuscule en cursive sur son cahier.

2/ Ecrire une ligne des syllabes suivantes : de, di, du

3/ Ecrire des mots : 

8

Découverte du son t

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer le son t
identifer la graphie du T
écrire la lettre t en cursive
Durée
48 minutes (4 phases)

1. Découverte du son t

collectif | 8 min. | découverte

Dire aux élèves la phrase suivante et leur demander quel son se répète : Ton thé t’a-t-il ôté ta toux ?  Demander combien de fois on entend le son t dans la question (7f).

Jeu j'entends, j'entends pas :  tapis – panda – tartine – toilette – fauteuil – fi celle – valise – galette – bûche – gâteau – pamplemousse – huit – feuille – sapin – artichaut – tomate – karaté – billet – douze – manteau – timbre.

2. Discriminer le son t

collectif | 10 min. | recherche

Donner aux élèves une série de trois mots : deux d’entre eux contiennent la même syllabe en amorce, le troisième est l’intrus :

faire un exemple : tigre – dînette – tige ;

balai – table – tapis ;

– tomate – taupe – bottin ;

culotte – tulipe – Tunisie ;

toupie – coussin – couche ;

– danse – danger – tante.

Demander aux élèves de décrire l'image du manuel et de trouver un mot contenant le son t (locomotive – train – bottes – lutin – baguette – flûte – notes – tunnel – pantalon – tambour – montagne).

3. Graphie de la lettre T

collectif | 10 min. | entraînement

Retour au bureau : prendre le manuel p 62.

Faire la découverte des différentes graphies de la lettre T.

Lecture des syllabes, puis des mots.

Projection de m@nus : comment tracer la lettre t.

s'entrainer dans l'air, sur le bureau et enfin sur l'ardoise.

4. Travail en autonomie

individuel | 20 min. | entraînement

Ecriture sur le cahier du jour :

  • une ligne de la lettre t cursive minuscule, script minuscule et script majuscule.
  • une ligne de la syllabe : ti + te
  • une ligne du mot : date.

Finir le coloriage et/ou mot mêlé.

 

9

Révision jour 1

Dernière mise à jour le 24 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
discrimination auditive des sons étudiés
associer un son à son graphème.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Au coin regroupement : Jeu j'entends, j'entends pas :

-[g] : jeudi – chèvre – poule – cajoler – jouet ;

– [gu] : pagaie – page – baguette – guirlande ;

– [d] : dromadaire – douche – tiède – bidon ;

– [a˜] : ampoule – rondelle – kangourou – bandit ;

– [t] : menthe – thé – sardine – tomate.

Jeu de l'ascenseur  : répéter le nom + son des lettres étudiées :j, g, d, an, en, t, h. Puis faire le jeu en associant les lettres pour former des syllabes puis des mots. 

2. Jeu du furet

collectif | 5 min. | recherche

Lever au hasard une des lettres vues pdt la période et demander aux élèves de dire le plus de mots possibles contenant cette lettre. Afin de motiver les élèves, noter pour chaque lettre le nombre de mots trouvés.

En fin de séance, regarder quel son a rencontré le plus de succès.


 

3. Dictée

individuel | 10 min. | évaluation

Réaliser une dictée sur ardoise de lettres vues en P3 mais reprendre certaines vues avant pour vérifier leur acquisition : h, d, g, j, t, an/en, b, l, e, o, i, v.

Puis faire une dictée de syllabes : va, zen, fé, ban, den, ri.

4. lecture de mots

individuel | 10 min. | entraînement

Manuel p 69 : lis les mots et les mots outils.

En autonomie : copie des mots suivants (une ligne par mot) : 

le judo *** huit *** assez ***** que

fiche son

10

Son bl cl fl gl pl - jour 1

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconnaître les groupes consonantiques.
Distinguer les différents groupes consonantiques.
Associer un son à son graphème.

Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte des sons

collectif | 10 min. | découverte

Au coin  regroupement, devinettes. Écrire les réponses au tableau.

– On s’assoit autour pour manger : la table.

– On en fait des pâtés et des châteaux sur la plage : le sable.

– Ses grains écrasés donnent la farine : le blé.

– C’est la fenêtre d’un bateau : le hublot.

– Il est rouge avec une queue pointue et il vit en enfer : le diable. 

Demander aux élèves de bien regarder ces mots et de déterminer leur point commun : le « b » est suivi d’un « l ». Ces deux consonnes sont accolées, comme cela a été vu précédemment avec le « r ». Écrire au tableau les syllabes proposées contenant  « bl » + une voyelle (blé, blo, ble). Demander ensuite aux élèves de trouver des mots contenant ces syllabes. Avec quelle autre lettre que le « l » peut-il être accolé ? (« c », « f », « g », « p »).

Attirer l’attention des élèves sur cette association dans laquelle il faut lire trois lettres : une consonne, le « l » et une voyelle. Placer les arcs de cercle de lecture sous les syllabes écrites au tableau.

2. Discriminer le son

collectif | 5 min. | recherche

Dire les mots suivants un à un et demander aux élèves quelle consonne est associée au « l » (b – c – f – p – g) dans chacun :

clarinette – flaque – plage – blessé – plafond – flocon – clôture – glacière – impossible – règle – gifle…

Faire ouvrir le manuel page 74. Demander aux élèves de trouver sur l’illustration des mots contenant les groupes consonantiques « bl », « gl », « pl », « fl  », « cl » : blond – parapluie – flèche – clés…

« Dis si tu entends… » : les élèves doivent dire s’ils entendent ou non la syllabe donnée dans la consigne.

Exemple : « Entendez-vous [kl] dans « cloche » ou dans « colle » ? » filet – flèche / balai – table / gant – gland / plante – pantalon.

3. Associer un son à son graphème.

collectif | 15 min. | entraînement

Rappeler que les syllabes sur lesquelles on travaille contiennent trois sons, donc trois lettres dont la lettre L.

Jeu de l'ascenseur: mettre l + a et faire lire puis rajouter le p devant et faire lire à nouveau. Essayer avec les consonnes : b,f, g, c et avec d'autres voyelles.

Retour au bureau, prendre le manuel page 75. Lire les mots collectivement puis en lecture individuelle.

Travail de graphie sur le cahier du jour : la classe, une règle, un cartable.

Travail sur fiche en autonomie.


 

11

Son on, jour 1

Dernière mise à jour le 06 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
discrimination auditive du son [ɔ ˜].
associer un son à son graphème.
associer des sons pour lire des syllabes et des mots (décoder).
écrire des syllabes et des mots.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Découverte du son

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement 

Chanter : Il est paraît-il un pont, Où l’on danse, où l’on danse. Il est paraît-il un pont, Où l’on danse, tout en rond.

Mon tonton m’a dit que sur ce pont, Où l’on danse, où l’on danse,

Mon tonton m’a dit que sur ce pont, On y chante une chanson.

Connaissez-vous cette chanson, Que l’on chante, que l’on danse.

Connaissez-vous cette chanson, Que l’on danse à Avignon ?

Quel son se répète ? Lorsque le son [ɔ˜] a été repéré, redire lentement la comptine afin que les élèves puissent compter le nombre de fois où ils entendent le son [ɔ˜] (24 fois). Comment s'écrit le son ON : faire nommer les lettres.

Certains enfants confondent les sons [a˜] et [ɔ˜], souvent parce qu’ils les prononcent mal. Faire répéter les deux sons et demander aux élèves ce qu’ils ressentent dans leur bouche, dans leur gorge, comment sont positionnées leurs lèvres et leur langue.

2. Discriminer le son

collectif | 10 min. | recherche

« Dis si tu entends… » Rappeler la consigne, puis dire  : maison – cloche – glaçon – kangourou – bison – dents – marron – vingt.

 Jeu du furet : Chaque élève doit, à son tour, proposer un mot qui contient le son [ɔ˜]. La liste ne doit pas être interrompue. Laisser quelques secondes pour qu’ils cherchent un ou deux mots. Un même mot ne doit pas être répété.

3. Lire des syllabes contenant le son IN

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu de l'ascenseur : disposer les consonnes sur le tableau et former des syllabes, des mots contenant 2 syllabes…

Montrer aussi que, tout comme le [ε ˜], les lettres « o » et « n » positionnées côte à côte ne font pas toujours le son [ɔ ˜] : il faut être attentif et lire les mots. Écrire à titre d’exemple les mots : savon et donner.

Au bureau, lire les syllabes et les mots du manuel p 79.

4. Ecrire des syllabes et des mots

individuel | 20 min. | entraînement

Demander aux élèves de prendre leur ardoise et leur demander d’écrire les lettres qui produisent ce son. Réaliser une dictée de syllabes : bon, lon, ton, ven, chan.

Travail en autonomie :

Sur le cahier du jour, écrire une ligne de chacun des mots écrit au tableau : ici, caméléon, menton. Rappeler que tous les mots doivent être écrit plusieurs fois sur une ligne.

2. Finir le mot mêlé

3. fiche son : OU (réinvestissement)