Graphisme lettre z

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOUSQUET
Objectif
*Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes:
- Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.
- Écrire de façon lisible, avec fluidité. Tracer quelques majuscules en cursive.
* Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Recopier sans erreur des phrases courtes et simples en mémorisant des mots et groupes de mots (et non en recopiant lettre à lettre). Disposer de stratégies efficaces.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
  • Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Dates
Créée le 15 janvier 2020
Modifiée le 15 janvier 2020
Statistiques
32 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Apprendre à écrire la lettre z.

Déroulement des séances

1

Ecriture de la lettre z

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise + feutre
Cahier d'écriture
Informations théoriques
Suivi de la méthode Dumont.
Remarques
Adaptation du lignage pour Mathias, Ian et Mia.

1. Découverte de la graphie du jour.

collectif | 10 min. | découverte

* Présentation de la lettre du jour : le lettre z

- Tracer la lettre au tableau sur le lignage agrandi.

- Expliquer le geste de tracé : "une attaque de grande boucle, un rouleau (rappeler que c'est le même geste que la lettre s), une boucle vers le bas."

* Faire le geste devant soi.

* Rappeler que la boucle vers le bas fait 2 interlignes.

* Ecriture au tableau des graphies du jour :

z, ze, zo, ez

2. Entrainement sur l'ardoise

individuel | 10 min. | entraînement

Chacun s'entraine sur son ardoise à tracer la lettre.

Vérifier le geste de chacun.

3. Découverte de la phrase à copier du jour.

collectif | 10 min. | découverte

* Ecrire la phrase à copier : " Regardez le nez du clown"

* Faire lire la phrase.

* Recopier la phrase en changeant de couleur là où il faut lever le stylo : Regardez le nez du clown.

4. Entrainement sur le cahier

individuel | 20 min. | entraînement

Ecrire la date et le titre, rappeler les consignes de présentation.

* Aider Mathias et Ian pour le repérage sur le cahier.

* Correction individuelle