Les Noms communs et noms propres

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. DI BENEDETTO
Objectif
- Se repérer dans la phrase simple.

- Différencier les principales classes de mots :
- le nom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
694 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte avec les CE1 des noms et communs et noms propres et leurs caractèristiques

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de "nom commun et de nom propre"

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à découvrir ce qu'est "un nom commun" et ce qu'est un "nom propre"
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
-tablier à poches avec étiquettes mots
-leçon

1. Enrôlement

collectif | 10 min. | découverte

J'ai préparé des étiquettes mots avec des noms tels que:

un stylo / des clefs / le cahier / une équerre etc.... et quelques noms propres: Lorianne, Pierrick, Nice, l'Irlande etc....

 

Je demande aux élèves de piocher une étiquette et de m'apporter l'objet qui est noté sur le papier.

L'E doit donc piocher et récupérer les objets demandés.

La surprise est grande quand ils tombent sur le prénom d'un camarade.

C'est une activité ludique, qui se fait en commun avec le groupe classe réunit devant le tableau.

Le PE, fait un point avec les élèves: j'ai eu besoin de vous demander certains objets et pour cela, j'ai utilisé leurs "NOMS"

2. Que remarque t'on?

collectif | 10 min. | recherche

Le PE dispose les étiquettes mots contre le tableau, et demande aux élèves ce qu'on remarque.

Il y a des noms avec des majuscules et des noms qui n'en n'ont pas.

En cas de difficultés des E, le PE prendra soin de placer d'un côté les mots avec majuscules et d'un autre côté les mots qui n'en n'ont pas.

Le PE dit aux enfants qu'en effet, on peut remarquer des mots avec et des mots sans majuscules, il trace un trait de séparation au tableau et va demander aux élèves de dire quel type de nom trouve t'on dans chaque colonne?

Du côté des noms avec majuscules on retrouve des prénoms, des noms de famille, des noms de ville ou de pays.

De l'autre côté du tableau ce sont des noms d'objets (stylo, cahier etc...), de lieux (la chambre, l'école etc...), d'animaux ou de personnes (le garçon, la dame etc...). 

Le PE doit faire remarquer aux élèves que devant les noms communs il y a systématiquement "un petit mot": le, la, les etc.. et dire que cela s'appelle un déterminant.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite  à coller dans le cahier de leçon et à revoir pour la séance suivante.

2

Retour sur la notion: noms communs et noms propres.

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Amener les élèves à reconnaître et à trouver des noms communs et des noms propres.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
**EN ATELIER DIRIGE

*Tableau, affiche: Noms communs / Noms propres, mots et propositions pour le groupe 1

1. Retour sur la notion

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Le PE demande aux élèves s'ils se souviennent ce qu'est un nom commun? Et ce qu'est un nom propre?

Le PE note au tableau sous forme de carte mentale les retours des élèves afin de faire un rappel de la notion.

2. Entrainement

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Le PE accroche au tableau l'affiche avec d'un côté: noms commun et de l'autre: noms propres.

On peut ajouter sous les colonnes les retours des élèves: Noms commun: désigne un objet, un animal ou une personne et n'a pas de majuscule etc... Cela peut aider les élèves en difficultés.

Le PE demande aux élèves de réfléchir à deux noms communs et deux noms propres chacun sur ardoise que l'on va ensuite écrire sur le tableau dans la bonne colonne. 

Pour le groupe 1 => le PE prépare des noms communs et noms propres et va demander aux élèves de les trier.

Les E, vont chercher des noms communs et des noms propres et nous allons mettre leurs recherches en commun afin de bien asseoir la notion abordée.

3

Renforcement de la notion

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à bien connaitre et repérer les noms communs et noms propres.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel: Les nouveaux outils pour le français.
Grand cahier rouge.
Remarques
TRAVAIL EN ATELIER ET EN AUTONOMIE

1. Entrainement

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Le PE lance les élèves sur l'atelier n°2 qui reprend la notion de nom commun et nom propre.

Ex n°2 et 5 p 21 (+ 6 pour élèves en avance)

Pour Pierrick et Callen, le travail sera sur fiche.

 

4

Renforcement de la notion 2

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Amener les élèves à être de plus en plus à l'aise avec les noms communs et les noms propres pour les reconnaître et les différencier.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
*Cahier rouge
*Manuel: Les nouveaux outils pour le français.
Remarques
TRAVAIL EN ATELIER

1. Entrainement

collectif | 20 min. | recherche

Le PE lance les élèves lors de l'atelier 2 sur les exercices 1 et 7 p 21

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Vérifier que les élèves ont bien retenu la notion de nom commun et de nom propre. Qu'ils sont capable de les reconnaître et de bien les employer.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Distribution aux élèves de la feuille d'évaluation sur la notion