Les Alphas

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
E. HUBERT
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
Dates
Créée le 07 août 2020
Modifiée le 07 août 2020
Statistiques
341 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

Les Alphas 1

Dernière mise à jour le 07 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître et comprendre l'histoire
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- DVD Les Alphas

1. Découverte de l'histoire

collectif | 25 min. | découverte

Regarder l'histoire en entier sans la tronçonner. 

Regarder le DVD.

Ne pas parler de lettres mais de personnages. 

2

Les Alphas 2

Dernière mise à jour le 07 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître et comprendre l'histoire
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- DVD Les Alphas

1. Découverte de l'histoire

collectif | 25 min. | découverte

Regarder l'histoire en entier sans la tronçonner. 

Regarder le DVD.

Ne pas parler de lettres mais de personnages. 

3

Devine mon Alpha préféré

Dernière mise à jour le 07 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- être capable de reconnaître et de nommer les Alphas correspondant aux consonnes longues (+ le digraphe "ch") et aux voyelles d'après leurs caractéristiques
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- personnages des Alphas

1. Devine mon Alpha préféré

collectif | 30 min. | recherche

Identifier un Alpha en se basant sur ses caractéristiques et le nommer.

- Les personnages sont disposés sur une table.

- Un joueur donne les caractéristiques de son Alpha préféré.

- Les autres joueurs doivent, à tour de rôle, découvrir de quel personnage il s'agit. 

- En cas de réussite, le joueur reçoit un jeton. 

- Le joueur qui a le plus de jetons à la fin du jeu a gagné. 

4

Le Bêta servile

Dernière mise à jour le 07 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- être capable de reconnaître et de nommer les Alphas correspondant aux consonnes longues (+ digraphe "ch") et aux voyelles, d'après leurs caractéristiques.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Identifier un Alpha et le cacher

collectif | 30 min. | entraînement

Contexte du jeu : les Alphas sont capturés par les bêtas. La sorcière Furiosa demande à un bêta d'aller chercher un Alpha dont elle a oublié le nom, en lui décrivant toutes ses caractéristiques. 

Exemple : "va me chercher celle qui est longue et mince et qui porte une patate sur la tête !"

- Les joueurs, à tour de rôle, s'empressent de cacher l'Alpha concerné. 

- Après avoir chercher en vain, le bêta retourne tout penaud vers la sorcière qui le sermonne.

- Quand un joueur réussit à cacher l'Alpha en danger, il reçoit un jeton.

- Le joueur qui a le plus de jetons à la fin du jeu a gagné. 

5

Qui cherche trouve

Dernière mise à jour le 07 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier un Alpha à partir des caractéristiques énoncés par l'enseignant et le placer sur le plateau
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- personnages des Alphas

1. Identifier un Alpha et le placer sur l'ardoise

collectif | 30 min. | entraînement

Contexte du jeu : un Alpha s'est perdu. Les joueurs doivent découvrir lequel. 

- L'enseignant décrit les caractéristiques du personnage auquel il pense.

- Chaque enfant doit poser sur son ardoise l'Alpha qui, selon lui, correspond à la description. 

6

SOS Alphas en péril

Dernière mise à jour le 07 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- identifier un Alpha
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- personnages des Alphas

1. Identifier un Alpha et le cacher

collectif | 30 min. | réinvestissement

- Identifier un Alpha en se basant sur les directives données par la sorcière au bêta.

- Le cacher rapidement pour que le bêta ne le retrouve pas. 

- Identifier les Alphas à partir de leurs chants et les nommer. 

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reconnaître et nommer les Alphas
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche d'évaluation

1. Reconnaître les Alphas

individuel | 30 min. | évaluation

Colorier le personnage reconnu.