Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LEFEUVRE
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.

- Utiliser les unités de mesure des durées et connaitre leurs équivalences simples.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Dates
Créée le 09 septembre 2020
Modifiée le 13 septembre 2020
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Révision : lire l'heure

Dernière mise à jour le 09 septembre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire l’heure et dire l’heure de façon usuelle : et quart, et demie, moins le quart.
Durée
40 minutes (6 phases)

1. Mise en route et rappel

collectif | 7 min. | découverte

-Présentation de l'objectif de la séance : aujourd'hui nous allons revoir comment lire l'heure. A la fin de la séance vous saurez lire l'heure de plusieurs manières : les heures du matin, de l'après-midi et les heures usuelles. 

Questionnement des élèves et recueil des représentations : à quoi cela sert de savoir lire l'heure ? Qu'est ce qu'une journée ? Qu'est  ce qu'une heure ? Qu'est ce qu'une minute 

Réponse aux questions et réactivation des savoirs 

Inscrire une heure au tableau grâce à l'horloge interactive : 01h45. Demander aux élèves d'inscrire sur leurs ardoises l'heure. 

Lecture de l'heure et inscription de l'heure sur leur ardoise. 

2. Explication des élèves - Comment ont-ils lu l'heure ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer comment ils ont lu l'heure (écrite sur leur ardoise)

A partir des explications des élèves, (ré) institutionnaliser : 

-une horloge est divisée en 12 parties. La petite aiguille qui représente les heures, fait deux fois le tour du cadran (une journée = 2*12h). A midi, elle parcourt une nouvelle fois le tour de l’horloge jusqu’à arriver aux 24h. Donc une fois qu’elle a passé midi on ajoute 1 : 13h. 

-les minutes : la grande aiguille fait un tour de cadran en une heure. Chaque petite graduation correspond à une minute (les montrer). Noter au-dessus des 12 nombres les multiples de 5 correspondants aux minutes.

Montrer donc qu’une heure = 60 minutes 

Les secondes : montrer la trotteuse. Dire qu’elle fait un tour en une minute donc 60 tour en 60 minutes + 3600 secondes. 

 

 

 

 

3. Pratique guidée 1 - l'heure du matin

individuel | 5 min. | réinvestissement

Afficher une heure au tableau : 8h40

Préciser qu'il faut lire cette heure en heure du matin 

Ecrire sur l'ardoise l'heure

Demander aux élèves : Quel est le nombre d'heures ? Quel est le nombre de minutes ? (Montrer sur l'horloge interactive)

Réponse aux questions et correction si nécessaire

4. Pratique guidée 2 - l'heure de l'après-midi

collectif | 5 min. | réinvestissement

Mettre une heure au tableau sur l'horloge interactive : 18h20 

Préciser aux élèves qu'il s'agit d'une heure du soir et leur demander d'écrire cette heure du soir sur leur ardoise

Ecrire sur l'ardoise l'heure du soir

Demander aux élèves : quel est le nombre d'heures  ? Quel est le nombre de minutes ? (Montrer sur l'horloge interactive) 

Réponse aux questions et correction si nécessaire. 

 

5. Pratique guidée 3 - l'heure usuelle

individuel | 10 min. | réinvestissement

On va apprendre une autre manière de lire l'heure. 

Mettre l'heure à 8h30.  

Demander aux élèves s’ils ont une idée de comment cela se dit

Expliquer qu’une demi-heure c’est la moitié d’une heure et que 8h et demie c’est 8h et la moitié d’une autre heure. Ajouter qu’on peut dire le « et demie » lorsque la grande aiguille est sur le 6 et uniquement pour les heures du matin.

Faire le parallèle avec le quart d’heure. 

6. Lecture de la leçon "lire l'heure"

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon 

2

Mise en pratique

Dernière mise à jour le 09 septembre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Lire et écrire l'heure
-Dire et écrire l'heure de façon usuelle
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Rappel de la séance précédente 

-L'enseignant met des heures au tableau (horloge interactive) (1 heure du matin, et 1 heure du soir) 

-Les élèves inscrivent l'heure sur leur ardoise 

-Correction commune (en interrogeant des élèves) et explication des erreurs commises. 

2. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

-Réalisation d'une fiche "lecture de l'heure"

Prendre en petit groupe (au fond de la classe) les élèves que j'ai repérés (via ardoise) afin de réexpliquer et faire les exercices ensemble.

3

Mise en pratique 2

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Lire et écrire l'heure
-Dire et écrire l'heure de façon usuelle
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoises
Horloge à découper - pochettes plastiques

1. Rappel de la séance précédente - les composants de l'horloge

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on fait la dernière fois en mathématiques ? A quoi cela sert ? 

Nous avons travailler sur l'heure. Cela sert à se repérer dans la journée, être à l'heure pour aller à l'école, à des rendez-vous etc. 

Pouvez-vous me redire à quoi correspondent les aiguilles sur l'horloge ? 

La petite aiguille correspond aux heures. La grande aiguille correspond aux minutes. 

Combien y-a-t-il de secondes dans une minute ? Combien de tour faire la trotteuse en une minute ? 

Combien y-a-t-il de minutes dans une heure ? Combien de tour fait l'aiguille des minutes en une heure ?

Combien y-a-t-il d'heures dans une journée ? Combien de tours fait l'aiguille des heures dans une journée ? 

Il y a 60 secondes dans une minute. Elle fait un tour. 

Il y a 60 minutes dans une heure. Elle fait un tour. 

Il y a 24 heures. Elle fait 2 tours. 

2. Entrainement en collectif - lire les heures entières du matin et de l'après-midi

collectif | 5 min. | entraînement

Mettre une heure entière sur l'horloge interactive. Demander aux élèves de prendre leur ardoise et d'écrire l'heure (en heure du matin et en heure de l'après-midi)

Observer l'horloge. Ecrire les deux heures demandées sur son ardoise. 

Demander aux élèves comment ils ont fait pour lire l'heure du matin. Insister sur le passage à l'heure de l'après midi. 

Bien faire remarquer aux élèves que lorsque les heures sont entières, la petite aiguille et la grande aiguille sont parfaitement sur un chiffre (pour celles des minutes : le 12)

3. Entrainement en collectif - lire des heures non entières du matin et de l'après-midi

collectif | 5 min. | entraînement

Mettre une heure non entière sur l'horloge interactive. Demander aux élèves de prendre leur ardoise et d'écrire l'heure (en heure du matin et en heure de l'après-midi)

Observer l'horloge. Ecrire les deux heures demandées sur son ardoise. 

Demander aux élèves comment ils ont fait pour lire l'heure. Ici, insister sur le fait de compter de 5 en 5 pour avoir le nombre de minutes. 

Bien faire remarquer aux élèves que lorsque les heures ne sont pas entières, l'aiguille des minutes n'est pas sur le 12, et la petite aiguille n'est pas parfaitement sur un chiffre. 

Insister sur le fait que les chiffres de l'horloge ne permettent pas de lire directement le nombre de minutes (cela sert uniquement pour les heures) et compter de 5 en 5. 

4. Entrainement en collectif - Ecrire l'heure (entière et non entière)

collectif | 10 min. | entraînement
  • Ecrire une heure entière 

Demander aux élèves de compléter leur horloge afin d'y noter l'heure indiqué. 

Ecrire sur son horloge l'heure indiquée en numérique. 

Correction commune : bien revenir sur le fait que la petite aiguille représente les heures et qu'elle doit parfaitement être sur le chiffre lorsqu'il s'agit d'une heure entière. La grande, quant à elle, doit être sur le 12 pour indiquer que l'heure est entière. 

  • Ecrire une heure non entière 

Demander aux élèves de compléter leur horloge afin d'y noter l'heure indiqué. 

Ecrire sur son horloge l'heure indiquée en numérique. 

Correction commune : bien revenir sur le fait que la petite aiguille représente les heures et qu'elle doit se situer entre les deux chiffres lorsque l'heure n'est pas entière. 

Insister sur la façon de compléter l'aiguille des minutes. 

Montrer qu'au fur et à mesure que la petite aiguille avance, la grande aussi. Elles avancent à la même vitesse et ensemble. 

5. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Je vais vous donner trois exercices à réaliser. Dans les deux premiers exercices, vous devez mettre l'heure qui correspond aux horloges : en heures du matin (pour la première fiche) et en heures de l'après-midi pour la seconde. 

Dans le troisième exercice, vous devez compléter les horloges. 

Réaliser la fiche d'entrainement

Prendre les élèves les plus fragiles avec moi pour la réalisation des exercices.