L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. PASCAUD
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique.
- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
  • Connaître l'ordre alphabétique.
  • Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
  • Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
  • Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs.
Dates
Créée le 05 octobre 2020
Modifiée le 14 octobre 2020
Statistiques
1259 téléchargements
29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séance vise à ce que les élèves sachent à terme, rechercher dans le dictionnaire de manière efficace quand ils ne connaissent pas un mot et qu'ils sachent associer un sens aux éléments présents dans le dictionnaire

Déroulement des séances

1

L'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 11 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Alphabet affiché en classe

1. Rappel de l'alphabet

collectif | 10 min. | réinvestissement
Réciter l'alphabet à l'oral et l'utiliser

Les élèves se remémorent l'ordre alphabétique

2) Sur l'ardoise, noter la lettre qui vient juste après celle dit à l'oral

Quelle est la lettre juste après le M ? 

Quelle est la lettre juste après le B ? 

Après le J ? 

Après le R ? 

Avant le C ?

Avant le H ? 

 

L'enseignant vérifie que tous les élèves connaissent leur alphabet (aide pour lia plus en difficultés)

2. L'ordre alphabétique

collectif | 20 min. | entraînement

"On va classer les mots suivant au tableau par ordre alphabétique. C'est à dire que l'on va prendre la première lettre de chaque mot et on va les classer en fonction de cette lettre. Par exemple si un mot commence par un a, et un autre par un b, lequel va venir en premier ?"

Attention aux élèves qui ne connaissent pas leur alphabet

Donner l'alphabet en visuel pour les élèves plus fragiles sur la notion

Par groupe, les élèves classent les mots par ordre alphabétique

On ne met pas de mots avec la même première lettre (on verra cette notion en séance 2)

3. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que les élèves ont ranger les mots par ordre alphabétique, l'enseignant distribue la leçon pour institutionnaliser la notion. L'enseignant donne la parole aux élèves pour la lecture de la leçon. 

2

L'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 11 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Leçon sur l'ordre alphabétique
Fiche sur l'alphabet

1. Rappel de la notion ordre alphabétique

collectif | 10 min. | réinvestissement

 

Les mots sont notés au tableau par l'enseignant qui rappel en même temps la notion "d'ordre alphabétique"

Bateau, Château, Dinosaure, Tigre, requin, Escargot

But : placer les mots dans le bon ordre alphabétique

Les élèves réalisent l'exercice individuellement

On peut souligner la première lettre de chaque mot pour aider à se repérer puis ensuite on marque le mot en entier

2. Les mots qui commencent de la même manière

demi-classe | 20 min. | entraînement

Pour les CE1 seulement, les CE2 connaissent la notion et réalisent une fiche en autonomie

"Comment peut-on faire si les mots commencent de la même manière ?"

Dans ce cas, on regarde la deuxième lettre du mot

Si deux mots ne commencent pas de la même manière on s'arrête alors à la première lettre comme ce qu'on a vu la semaine dernière. 

 

L'enseignant donne une nouvelle fois des mots à classer mais cette fois, certains mots ont la même première lettre

Serpent, Singe, crocodile, Casto, Dormir, Arriver

Les élèves classent de nouveau les mots par ordre

3. En commun

collectif | 10 min. | remédiation
3

Le dictionnaire : première prise en main d'un outil

Dernière mise à jour le 11 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre un nouvel outil et l'utiliser : le dictionnaire
Durée
41 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire
Groupes définis
Mots à chercher au tableau

1. L'ordre alphabétique

collectif | 11 min. | réinvestissement

2. Les mots inconnus ? Utiliser l'ordre alphabétique dans le dictionnaire

collectif | 20 min. | découverte

"Par groupe de 2, vous aller chercher les mots notés au tableau. Il y en a 3, vous devrez ensuite pouvoir me dire la définition de chaque mot"

Faire attention à ce que les mots cherchés soient bien présents dans le dictionnaire

Pour chercher un mot, on fait attention à la première lettre. Si le mot commence par un A, alors on ouvre le dictionnaire vers le début, en revanche s'il commence par un Z on a ouvrir à la fin. 

L'enseignant fait attention à ce que chaque groupe utilise correctement le dictionnaire et sache comment l'utiliser. Les élèves qui ont terminé peuvent aider les groupes plus en difficultés. 

"Maintenant que tout le monde a compris, on va faire un jeu que j'ai nommé "le champion du dictionnaire". Je vais vous donner un mot au tableau, et la première équipe qui va le trouver remportera un point". 

Les élèves qui trouvent trop rapidement ont 10 secondes de différence sur le départ de recherche. 

3. Mise en commun de l'expérience

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'est ce que vous avez vu dans le dictionnaire ?"

On voit l'ordre alphabétique sur le côté A-B-C-D....

Il y a la définition des mots

On a les mots repères en haut des pages

On a parfois des dessins pour illustrer la définition

"Alors, comment vous faites pour chercher dans le dictionnaire ? 

 

4

Le dictionnaire : première prise en main d'un outil

Dernière mise à jour le 11 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître et savoir utiliser l'ordre alphabétique.
- Pouvoir comprendre un mot à l'aide de l'utilisation du dictionnaire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire
Cahier du jour

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant donne les dictionnaires et demande aux élèves ce que l'on a vu la dernière fois (ce qui se trouve dans le dictionnaire)

"De nouveau, on va jouer au jeu "le champion du dictionnaire". Vous aller chercher rapidement le mot que je donner et si vous trouvez avant le autres vous aller me dire comment vous avez fait". 

Trouver des stratégies pour chercher avec efficacités

2. Chercher pour comprendre un mot inconnu

binômes | 25 min. | entraînement

L'enseignant marque des mots inconnus des élèves au tableau

Démence, altercation, wapiti, opale 

Les élèves de CE1 ont leur mot écrit sur le cahier du jour (démence, altercation et Wapiti) pour les CE2 on rajoute le mot Opale à chercher. Certains élèves n'ont que 2 mots (pour Candice et lia)

Les élèves sont par groupe de 2 et cherchent les mots donnés. 

Pour chaque mot, vous allez chercher sa définition et la marquer dans le cahier du jour. 

3. Mise en commun de l'expérience

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérifier la compréhension de chaque élève sur l'utilisation du dictionnaire. 

Demander aux élèves de chercher la définition mais aussi de pouvoir expliquer par la suite de que signifie chaque mot

Les élèves à l'oral, s'écoutent et échangent sur ce le sens des mots donnés. 

5

Production écrite : réaliser le dictionnaire de la classe

Dernière mise à jour le 11 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre l'outil suivant : le dictionnaire
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire
Fiche des groupes
Fiche leçon

1. Explication de la séance

collectif | 10 min. | découverte

J'ai noté que vous vous avez bien compris à quoi servez le dictionnaire. Maintenant, on va aller plus loin, et c'est à vous de créer le dictionnaire de la classe. Vous allez être par binôme et chaque binôme va pouvoir inventer un mot, donner sa définition comme ce qu'il y a dans le dictionnaire. 

Avant de lancer les élèves sur l'activité, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils doivent noter

- Mot inconnu

- La définition

- l'abréviation pour savoir si le mot est féminin ou masculin, si c'est un verbe ou un nom

2. Mise au travail et suivi de l'enseignant

binômes | 20 min. | découverte

Les binômes sont mixtes entre les CE1 et les CE2

Les élèves doivent inventer un mot et trouver une définition à celui-ci, ils peuvent s'appuyer sur les exemples du tableau et sur le dictionnaire. 

L'enseignant vérifie les propositions des élèves

Le mot est nouveau donc la définition ne doit pas s'apparenter à quelque chose de connu

3. Mise en commun de certains mots inventés

collectif | 10 min. | découverte

Si certains élèves ont terminé, est-ce qu'ils veulent bien nous lire leur mot et la définition qu'ils ont trouvé ? 

 

A l'oral, les élèves partagent leur travail

6

Remédiation : les informations du dictionnaire

Dernière mise à jour le 14 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Etre capable d'utiliser les informations inscrites dans le dictionnaire (comprendre son fonctionnement)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Dictionnaire
- Cahier de brouillon
- Tableau des groupes
Remarques
Les élèves ont déjà réalisé un travail sur l'invention de mots en production écrite. Ce n'est donc pas une nouvelle activité. On revient juste sur les informations du dictionnaire car des élèves ne savaient pas comment écrite l'abréviation verbe, nom, adjectif et se sont trompés dans cette écriture.

1. Chercher rapidement dans le dictionnaire

binômes | 10 min. | réinvestissement

"Par groupe de 2, vous aller devoir chercher les mots donnés au tableau dans le dictionnaire. Candice et Gabrielle vont distribués les dictionnaire, un pour 2 (un pour trois s'il y a un absent). 

On laisse les élèves chercher les 2 mots écrits au tableau : xylophone et cocher (vérifier que les mots sont bien dans le dictionnaire)

on passe aider les élèves si besoin 

Chercher dans le dictionnaire en adoptant des stratégies X = fin du dictionnaire alors que C = début du dictionnaire. Les élèves qui ont terminé plus tôt peuvent aider les autres. 

Les élèves lisent ensuite la définition trouvée en groupe classe. 

Correction des l'activité + rappel des stratégies à adopter. 

2. Travail sur les informations du dictionnaire (rappel de la leçon)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Quelles sont les informations que l'on trouve donc dans le dictionnaire ?"

 

- Le mot référent en haut à gauche ou à droite

- L'ordre alphabétique

- La nature du mot

- Si c'est un nom, si c'est masculin ou féminin

"Par exemple si je cherche le mot dent, qu'est ce qu'on va avoir juste après ce mot dans le dictionnaire ? Pareil pour le mot Manger...

Collectivement, les élèves cherchent la nature des mots, et donne les bonnes abréviations en fonction de l'exemple. Lien avec la grammaire sur le verbe et le nom. 

Les élèves doivent comprendre que le féminin et le masculin n'est possible que si le mot est un nom. Le verbe n'est pas masculin ni féminin. 

3. Création du dictionnaire de la classe (suite de l'activité de mardi)

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Réalisation des groupes par un tableau. Mise en place de l'activité en désignant l'espace de travail de chaque groupe. Rappel rapidement de la consigne (déjà réalisée mardi). 

En groupe, les élèves réalisent les mots et les définitions (enrichir le futur dictionnaire inventé de la classe)

 

Enfin, chaque groupe vient lire le mot inventé devant les autres + rappel des mots antérieurs inventés.