Au clair de la lune

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire les conditions de la vie terrestre.
  • Caractériser les conséquences d’une action humaine sur un écosystème.
Dates
Créée le 25 octobre 2020
Modifiée le 30 octobre 2020
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence inspirée de l'ouvrage Access.

Déroulement des séances

1

Identifier les phases de la lune

Dernière mise à jour le 25 octobre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les phases de la Lune
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Le soleil a rendez vous avec la lune
Poster des phases de la lune

1. Situation déclenchante et représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves écoutent la chanson de Charles Trenet : Le soleil a rendez vous avec la Lune. (paroles qui peuvent etre projetées).

Est ce que Charles Trenet a raison? La Lune et le Soleil ne peuvent ils jamais se rencontrer dans le ciel?

Ils formulent leurs réponses individuellement dans leur cahier de sciences.

L'enseignant collecte leurs représentations initiales sur une affiche; Pour la plupart des eleves, le soleil et la Lune ne sont jamais dans le ciel en même temps.

Il pose ensuite la question suivante : quelles sont les formes de la Lunes? 

Les eleves dessinent telle qu'ils l'imaginent sur leur cahier de sciences. 

L'enseignant récole leurs propositions, puis invite quelques élèves à venir les dessiner au tableau.

2. Observation des phases de la lune

collectif | 15 min. | découverte

Que faut il faire pour vérifier si vos dessins sont corrects?

Les élèves proposent d'observer la Lune pendant plusieurs semaines.

L'idéal est de demander aux élèves d'observer la lune de chez eux pendant plusieurs semaines et de la dessiner chaque soir dans leur cahier de sciences. L'enseignant qui désire sauter cette étape peut travailler directement à partir du poster.

L'enseignant affiche ou projette le poster A2 Les phases de la Lune

Les eleves constatent que la Lune change de forme : elle est pleine, à moitié éclairée, toute noire...

Ils reçoivent le document De Lune à l'autre. En s'aidant du poster, ils remettent dans l'ordre les phases de la Lune et écrivent le nom de chacune.

 

3. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les travail est corrigé collectivement en ordonnant au tableau les étiquettes Les phases de la Lune.

Dans quel ordre les phases se succèdent elles? Nouvelle lune, premier croissant, premier quartier.

Lune gibbeuse ascendante, pleine lune, Lune gibbeuse descendante, dernier quartier, dernier croissant.

L'enseignant montre le moyen mnémotechnique pour reconnaitre le premier du dernier croissant en affichant ou projetant le poster A3 Premier et dernier quartier.

Apres correction, les élèves collent leur document dans le cahier de sciences.

4. Observation d'une lunaison

collectif | 15 min. | recherche

Les phases se succèdent elles toujours dans le meme ordre? Quelle est la durée entre deux nouvelles lunes?

Les élèves reçoivent le document une lunaison. Ils observent le calendrier et répondent individuellement aux questions. Ils comptent combien de jours dure une lunaison et observent la succession régulière des phases de la lune.

La correction est menée collectivement à partir du calendrier projeté ou affiché au tableau.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une trace écrite est élaborée collectivement et recopiée sur le cahier de sciences.

Observée de la Terre, la Lune n'a pas toujours la meme apparence. Elle présente différentes phases qui se succèdent toujours dans le meme ordre. La durée qui sépare deux phases soit environ 29 jours s'appelle une lunaison.

2

Modéliser les phases de la lune

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Poster des phases de la lune
1 source lumineuse
une boule de polystyrène
une brochette
Document reproduire les phases de la lune

1. Questionnement et émission d'hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves rappellent ce qu'ils ont appris à l'aide du poster "Les phases de la lune.

Comment expliquer que la Lune vue de la Terre change de forme?

Les élèves émettent leurs hypothèses sous forme de schémas annotés dans leur cahier de sciences.

2. Modélisation

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Nous allons essayer de reproduire les phases de la Lune.

  • La salle est dans le noir partiel; rideaux tirés, volets fermés/ Une source lumineuse st installée pour chaque groupe qui reçoit une boule de polystyrène fixée sur une pique à brochette ainsi que le document. Reproduire les phrases de la lune.
  • Les consignes sont lues collectivement avant de démarrer la modélisation.
  • Les eleves suivent le protocole détaillé sur le document.
  • La source lumineuse est fixe, elle représente le Soleil. Chaque élève est la Terre à tour de rôle .Il tient à bout de bras la boule de polystyrène, qui représente la Lune, et la déplace autour de lui. Il observe ainsi les différentes phases de la Lune et remarque dans quel sens il doit la faire tourner pour que les phases se succèdent dans l'ordre observé lors de la premiere séance. Il remplit le document à partir de ses observations.

3. Structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Qu'avez vous observé lors de la manipulation? Les différentes phases de la Lune.
  • Qu'est ce que cela signifie? La Lune n'est pas toujours à la même place dans le ciel, elle gravite atour de la Terre.
  • Devant le tableau, un groupe de trois élèves modélise, sous forme de jeu de rôle, les mouvements Terre/Lune/Soleil. L'élève Soleil reste immobile, l'élève Terre tourne autour de l'élève. Soleil et l'élève Lune tourne autour de l'élève Terre. L'enseignant fait remarquer que l'élève Lune doit toujours orienter son visage vers l'élève Terre car on voit toujours la même face de la Lune.
  • Sacez vous qu'un objet qui tourne autour d'un autre se nomme un satellite ? Que peut on dire de la Lune ? C'est un satellite naturel de la Terre.

Avant de terminer la séance, l'enseignant repose la question de départ : le Soleil et la Lune peuvent ils être visibles en même temps dans le ciel ? La Lune et le soleil peuvent etre visibles ensemble dans le ciel lorsque lune passe devant le soleil. Cependant, la présence de la Lune est difficilement observable car le Soleil est alors bien plus lumineux qu'elle.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe élabore une courte trace écrite qui est recopiée sur le cahier de sciences : 

Trace écrite : 

La lune est éclairée par le Soleil de manière variable parce qu'elle tourne autour de la Terre la Lune est un satellite naturel de la Terre.

3

Représenter les phases de la Lune

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves reçoivent l'évaluation Au clair de la Lune

Il s'agit d'un court exercice dans lequel les élèves représentent les phases de la lune observées par un personnage sur la terre; Il permet à l'enseignant de vérifier la compréhension des élèves suite aux modélisations effectuées.

4

Découvrir le mécanisme de l'éclipse solaire.

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.
Durée
80 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo : Une éclipse
Atelier 1 :
1 source lumineuse
1 balle de pingpong
1 globe terrestre
Atelier 2 :
Papier cartonné
Attaches parisiennes
Colle
Crayons de couleur
Document Modèle d'éclipse
Atelier 3 :
Poster A3 Le Soleil
Un carton Lune
Petits disques à coller
Atelier 4 :
Feutres, crayons de couleurs
1 document carnet de bord.

1. Situation déclenchante et représentations initiales.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant projette la vidéo : Une éclipse.

  • Qu'observe t-on? La Lune passe devant le Soleil et le cache complètement.
  • Comment se nomme ce phénomène? Une éclipse.
  • Comment se fait que la Lune qui est beaucoup plus petite que le Soleil, réussite à le cacher complètement?
  • Dans votre cahier de sciences, dessinez ce qui se passe d'après vous entre la Terre, le Soleil et la Lune lors d'une éclipse.

2. Ateliers autour de l'éclipse.

groupes de 6 | 60 min. | recherche

L'enseignant répartit les élèves en quatre groupes. L'ateier numéro 1 requiert la présence de l'enseignant, les autres ateliers fonctionnent de manière autonome. Chaque atelier dure 15 minutes. A chaque passage dans un atelier, les élèves complètent le document Carnet de bord.

Avant de démarrer, l'enseignant présente chaque atelier à la classe et vérifie la compréhension des consignes.

Atelier numéro 1 : Modélisation d'une éclipse.

Avec un globe de 10 cm de diamètre et une lune de 3cm de diamètre, le tout placé à 3m d'une source lumineuse, on obtient aisément un code d'ombre sur le globe et on peut aussi simuler une éclipse.

Avec l'aide de l'enseignant, les élèves modélisent l'éclipse de Soleil.

Il faut pour cela un alignement parfait entre le soleil, la Lune et la Terre.

Ils observent la zone d'ombre que projette la lune sur la Terre. Cette zone n'est plus éclairée par le soleil car la lune la cache.

Les élèves modélisent ensuite l'éclipse de Lune.

Là encore, il faut un alignement parfait entre le Soleil, la Terre et la Lune. 

Ils observent que la Lune se retrouve dans l'ombre de la Terre, elle ne reçoit presque plus de lumière du Soleil.

Sur leur carnet de bord, les élèves réalisent un dessin montrant les trois astres alignés.

Atelier numéro 2 : Fabrication d'un modèle d'éclipse.

Les élèves reçoivent le document modèle d'éclipse. Pour le réaliser, ils suivent les instructions de fabrication dans leur carnet de bord.

Atelier numéro 3 : Superposition de la Lune et du Soleil.

Dans cet atelier, les élèves essaient de comprendre comment la Lune peut cacher le Soleil alors qu'elle est beaucoup plus petite que lui.

Au tableau est affiché le poster A3 (Le Soleil). En fermant un oeil, en avançant, en reculant, en tendant ou en pliant le bras, chaque élève essaie de cacher complètement le soleil représenter avec le petit disque Lune à découper; Il inscrit ses observations dans son carnet de bord.

Atelier numéro 4 : Poésie

Les élèves lisent les poèmes de Jacques Prévert et de Maurice Carême et dessinent les phases de la Lune correspondant au texte de ce dernier.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe élabore une trace écrite collective qui est recopiée dans le cahier de sciences : 

Quand la Terre, la Lune et le Soleil sont alignés, la Lune projette un cône d'ombre à un endroit précis de la Terre duquel on ne voit plus le soleil. On appelle cela une éclipse solaire. La Lune réussit à cracher le Soleil car la distance Terre/Soleil est bien plus grande que la distance Terre/Lune.