- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2025
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 14 novembre 2020 Modifiée le 14 novembre 2020
Statistiques
120 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
Séance 2 : Séance 2 - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
Séance 3 : Séance 3 - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 14 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Décoder les écritures chiffrées usuelles.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Consolidation
| 10 min. | découverte
Ecrire les commandes au tableau et demander aux élèves de manipuler et de dénombrer en utilisant c, d et u.
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Faire des collections de 100 cubes et ajouter 27 pour faire 127.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Faire de même avec 191, 158 et 107.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 14 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Organiser et coder des collections.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement
Donner des fiches à dénombrer avec dizaines puis unités (148 puis 106).
2. Phase 2
| 15 min. | réinvestissement
Donner la fiche pour s'exercer en complétant la phrase à troues.
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 14 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Utiliser les écritures chiffrées jusqu'à 199.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Bilan
| 30 min. | évaluation
Fichier accès pages 40 et 41.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.