courir vite

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. MERESSE
Objectif
Courir, réagir à un signal, poursuivre
Assurer des rôles différents au sein d’un même jeu et ce que cela implique (objectif, règles… du rôle)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se respecter en respectant les principales règles d’hygiène de vie, accomplir les gestes quotidiens sans risquer de se faire mal
  • Réaliser une performance mesurée dans les activités athlétiques et en natation
Dates
Créée le 11 septembre 2012
Modifiée le 11 septembre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

jeux pour pratiquer la course de vitesse

Déroulement des séances

1

jeux pour pratiquer la course de vitesse

Dernière mise à jour le 11 septembre 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir, réagir à un signal, poursuivre
Assurer des rôles différents au sein d’un même jeu et ce que cela implique (objectif, règles… du rôle)
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
plots
cordes ou tracé au sol
chasubles, foulard
sifflet
chronomètre
Informations théoriques
Phase 1 : échauffement
Phase 2 : Lions et Gazelles
Phase 3 : Les sorciers et les humains
Phase 4 : bilan

1. Phase 1 : échauffement

demi-classe | 15 min. | découverte

Courir autour du terrain (de façon variées : talons fesses, lever les genoux, sauter au coup de sifflet ou s’agenouiller, ou trottiner…)
Travail sur les articulations au niveau des bras, épaules, poignets, chevilles
Étirements

Durant cette mise en activité, préparer les 2 ateliers qui termineront l’échauffement

Ateliers visant à mettre les élèves dans les meilleures conditions pour réaliser une activité athlétique

Voir atelier 1 (fiche prep)

Voir atelier 2 (fiche prep)

2. Phase 2 : Lions et Gazelles

binômes | 20 min. | entraînement

Réunir autour de soi le groupe classe puis donner le titre du 1er jeu ainsi que les détails le concernant

Voir Jeu 1 (fiche prep)

Une fois le 1er jeu terminé, laisser un temps de récupération au groupe classe, profiter de ce temps pour expliquer le 2eme jeu auxquels les élèves vont participer

3. Phase 3 : Les sorciers et les humains

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Réunir autour de soi le groupe classe puis donner le titre du 2eme jeu ainsi que les détails le concernant

Voir Jeu 2 (fiche prep)

Une fois le 2eme jeu terminé, laisser un temps de récupération au groupe classe, profiter de ce temps pour réaliser un retour au calme et le bilan de cette séance

4. Phase 4 : bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un retour sur l’activité : « qu’avez vous fait ? vu ? au cours de cette séance »