La différence

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
C. DEWAILLY
Objectif
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
  • Participer et prendre sa place dans un groupe.
  • Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Dates
Créée le 27 décembre 2020
Modifiée le 28 décembre 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Petit cube chez les tous ronds

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir le thème de la différence grâce à un album
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Présentation de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Montrer aux élèves la couverture du livre. 

Qu'est-ce que c'est? Quel est le titre du livre? Qu'est-ce que l'on voit sur la couverture?

C'est un livre dont le titre est "Petit cube chez les tout ronds". On voit deux boules et un cube. 

Je vais vous lire l'histoire, écoutez bien

2. Lecture + Compréhension

collectif | 15 min. | recherche

Lecture de l'histoire

Qu'avez-vous compris de cette histoire? 

C'est une histoire sur la différence

3. La différence?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, en respectant les autres et son tour de parole, vous allez me dire pour vous c'est quoi la différence? c'est quoi être différent? 

2

Soi et les autres

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaitre les principaux éléments qui caractérisent une personne (nom, prénom, date de naissance...)
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

C'est quoi être différent? 

2. Différences/Similitudes?

binômes | 15 min. | recherche

Avec votre voisin, vous allez chercher quels sont vos points communs et vos différences

Se déplacer entre les groupes pour écouter les idées et guider les élèves dans leur réflexion

3. Mise en commun des réponses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter au tableau les différences et similitudes données par les élèves

Points communs : on a tous un corps, on a tous besoin de manger, de dormir, de se laver, d'aller aux toilettes, on doit tous respecter les mêmes règles, on a tous des émotions, etc. 

Différences : on a pas tous la même identité (prénom, nom, date de naissance, etc.), il y a des filles et des garçons, on a pas tous les mêmes goûts, on a pas tous le même caractère, on a pas tous la même religion, on a pas tous les mêmes origines, on a différentes couleurs de peaux/de cheveux/de yeux, on a tous des tailles différentes, etc. 

3

Les différences

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Travailler sur les différences physiques
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Nous sommes tous uniques, nous avons notre propre identité. 

2. Jeu drôles de bobines

collectif | 20 min. | recherche

Jouer au jeu drôles de bobines pour montrer que même avec les mêmes caractéristiques (yeux bleus, nez rouge, etc), on est quand même tous différents. 

3. Qu'est-ce qu'une différence?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trouver ensemble la définition d'être différent

4

Les religions et les nationalités

Dernière mise à jour le 28 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Montrer que tout le monde n'a pas la même nationalité ni la même religion mais que l'on quand même se respecter les uns les autres
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel sur les séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler que tout le monde est différent dont la couleur de peau, la nationalité et la religion

2. Le racisme

collectif | 5 min. | découverte

Est-ce que vous savez ce qu'est le racisme? Qui peut m'expliquer? 

C'est penser que certaines personnes sont inférieurs à d'autres en raison de leur origine ou leur couleur de peau. 

3. Débat

collectif | 20 min. | découverte

Que pouvons-nous faire contre le racisme? 

5

Le handicap : mise en situation

Dernière mise à jour le 28 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Se sensibiliser au handicap
Durée
40 minutes (5 phases)
Remarques
Sur le temps d'EPS

1. Explications sur l'activité

collectif | 5 min. | découverte

En classe, expliquer que nous allons faire une sensibilisation au handicap, que nous allons faire des petites activités pour découvrir certains handicaps

2. Activité 1 : Personne non voyante ou malvoyante

binômes | 10 min. | découverte

Avec un foulard sur les yeux, les élèves vont devoir par binôme faire un parcours sans utiliser leurs yeux. L'autre élève devra les guider, à la main ou avec la parole. 

3. Activité 2 : Personne mal-entendante ou sourde

binômes | 10 min. | découverte

Avec des bouchons d'oreille ou un casque anti-bruit sur les oreilles, les élèves découvrent ce que c'est de ne pas entendre. Ils vont devoir essayer de lire sur les lèvres de leur binôme. 

4. Activité 3 : Personne muette

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves doivent essayer de faire comprendre quelque chose à leur binôme sans utiliser la parole. 

Mettre en commun les techniques que l'on peut utiliser.

5. Retour en classe

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer qu'ils doivent retenir ce que l'on a fait et ce qu'ils ont pensé (leurs difficultés, etc.) pour en parler après la récréation

6

Le handicap

Dernière mise à jour le 28 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir ce qu'est un handicap, se sensibiliser à ce que c'est de vivre avec.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente en EPS

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce que l'on a fait en sport? 

On a découvert ce que c'était de ne pas voir, de ne pas entendre et de ne pas parler

Comment appelle-t-on le fait de ne pas pouvoir parler, voir ou entendre? 

Un handicap

Nous allons maintenant chercher d'autres handicaps qui peuvent exister

2. Recherche

collectif | 20 min. | recherche

Je vais vous passer une vidéo qui va vous raconter une histoire. Cette histoire s'appelle "Un petit frère pas comme les autres". Après avoir écouté l'histoire, nous en discuterons ensemble. 

-> Vidéo

De quoi parle cette histoire? 

Du petit frère de Lili Lapin, Doudou Lapin, qui n'est pas comme les autres

Pourquoi n'est-il pas comme les autres? 

Il est atteint de trisomie

Apporter le mot "handicap" 

Qu'est-ce qu'un handicap? 

C'est une différence qui empêche de faire comme les autres.

Trouver plusieurs sortes de handicap

3. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il ne faut pas se moquer des différences ou des handicaps des autres.

Demander aux élèves comment ils se sentent quand on se moque d'eux puis demander si c'est différent pour les personnes ayant un handicap

Il faut être respectueux et le mieux c'est de s'entraider mais sans faire à la place de l'autre.

7

Le respect

Dernière mise à jour le 28 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir que le respect est une forme indispensable du vivre ensemble, et l'expérimenter.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

"Qu'est-ce qu'une différence?"

2. Vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Vidéo LUMNI "Je suis comme je suis"

3. Débat

collectif | 15 min. | découverte

Que veut dire le slogan "La différence, ça se respecte?"

Comment respecter l'autre? 

Parler poliment, proposer son aide, écouter, ne pas se moquer, ... 

Pourquoi faut-il respecter les autres? 

4. Bons ou mauvais comportements?

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau, faire deux colonnes et trouver des comportements respectueux (envers les autres et le matériel) et des comportements qui ne sont pas respectueux (pour les autres ou pour le matériel)

Exemples de situations : 

a. Matteo est affalé sur sa table pendant que la maîtresse parte.

b. Nordine lève le doigt pour demander la parole.

c. Sarah écoute de la musique sans écouteurs dans le bus.

d. Julie interrompt sa mère pendant qu'elle est en train de parler avec la surveillante.

e. Sonia regarde son amie dans les yeux quand elle lui raconte ce qu'elle a fait la veille.

f. Louise donne les articles de son caddie à la caissière sans lui adresser la parole.

g. Ming laisse son plateau de cantine sur la table au lieu de le déposer sur un chariot.

h. Emma attrape un stylo dans la trousse de Charlotte sans lui demander la permission.

i. Joachim grave le nom de son amoureuse sur le banc du jardin public.

j. Aicha parle très fort avec son amie au cinéma.

k. Tiffany tire la chasse en sortant des toilettes et vérifie qu'elle laisse l'endroit propre.

l. Quand Gaston téléphone à un ami, il se présente à la personne qui répond.