Le problème du jour : 26 mai 2016

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. MONNAERT
Objectif
- Calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 mai 2016
Modifiée le 25 mai 2016
Statistiques
60 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Problème de calcul de durées

Déroulement des séances

1

Problème du jour

Dernière mise à jour le 25 mai 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Calcul de durée
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'entrainement, ardoise
Informations théoriques
Décomposition des heures en minutes
1heure = 60 mn
Remarques
Liée à la sortie de la journée

1. énoncé du problème

collectif | 5 min. | découverte

Cet après midi, avec les CE2, nous allons chanter à l'école Daudet. Pour m'aider à faire mon planning voici les 3 problèmes du jour : 

1) Sachant que l'on part à 13h30 de l'école et qu'il y a 15 mn de route à pied. A quelle heure arriverons nous à l'école Daudet ? 13h45

2) Sachant que nous partons de l'école à 13h30 et que nous avons prévu de revenir vers 15h00. Combien de temps serons-nous partis ? 1H30

2) Sachant que nous allons interpréter 6 chansons de 2mn30 chacune. Combien de temps allons nous chanter ? (Tu peux t'aider d'un schéma) 15 mn

2. recherche des élèves

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves réfléchissent aux 3 questions et y répondent sur leur cahier d'entrainement.

Les élèves qui ont trouvé les réponses peuvent aider les autres ou passer au plan de travail.